XeConvert
  1. Accueil
  2. ADA – Cardano Token
  3. ADA → ITL

1 ADA à ITLCardano Token → Lire italienne

1 ADACardano Token
332.91 ITLLire italienne
1 ADA = 332.91 ITL 1 ITL = 0.003004 ADA Dernière mise à jour: ⇄ ITL → ADA
ADA

Le 2026-10-31, 1 Cardano Token (ADA) = 332.91 Lire italienne (ITL) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ITL = 0.003004 ADA. Sur les 30 derniers jours, le taux ADA/ITL a évolué entre 332.91 et 465.23, soit une variation de -20.25%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Cardano Token (ADA) en Lire italienne (ITL), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ADA/ITL

Variation−22.96 %
Plus haut465.23
Plus bas332.91
Graphique du taux de change ADA/ITL 322.32373.49424.65475.821 oct.16 oct.31 oct.

Le taux ADA/ITL est passé de 432.13 le 1 oct. 2026 à 332.91 le 31 oct. 2026 (−22.96 %). Plus haut : 465.23 (6 oct. 2026) ; plus bas : 332.91 (31 oct. 2026).

Analyse du taux de change ADA/ITL

Sur les 30 derniers jours, le taux ADA/ITL a nettement reculé (-22.96%) : le ADA s'est fortement déprécié face au ITL. Sur 12 mois, il a évolué entre 242.65 (2026-06-26) et 1,016.48 (2025-11-02), pour une moyenne de 473.10. Le taux du jour est 29.63% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 ADA rapporte moins de ITL que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 2.85%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +10.29%, le 2026-10-05.

PériodeDate1 ADA =Variation
Il y a 1 semaine365.95 ITL-9.03%
Il y a 1 mois432.13 ITL-22.96%
Il y a 3 mois275.76 ITL+20.72%
Il y a 1 an1,021.59 ITL-67.41%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ADA/ITL · les 10 derniers jours

Date1 ADA =1 ITL =
332.91 ITL0.003004 ADA
336.05 ITL0.002976 ADA
347.90 ITL0.002874 ADA
359.25 ITL0.002784 ADA
353.06 ITL0.002832 ADA
347.84 ITL0.002875 ADA
359.22 ITL0.002784 ADA
365.95 ITL0.002733 ADA
372.36 ITL0.002686 ADA
380.01 ITL0.002631 ADA

Cardano Token à Lire italienne

ADAITL
1 ADA332.91 ITL
5 ADA1,664.54 ITL
10 ADA3,329.08 ITL
20 ADA6,658.15 ITL
50 ADA16,645.38 ITL
100 ADA33,290.76 ITL
300 ADA99,872.29 ITL
500 ADA166,453.81 ITL
1,000 ADA332,907.62 ITL

Lire italienne à Cardano Token

ITLADA
1 ITL0.003004 ADA
5 ITL0.01502 ADA
10 ITL0.03004 ADA
20 ITL0.06008 ADA
50 ITL0.1502 ADA
100 ITL0.3004 ADA
300 ITL0.9012 ADA
500 ITL1.5019 ADA
1,000 ITL3.0038 ADA

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ADA en ITL aujourd'hui ?

1 Cardano Token vaut 332.91 Lire italienne au taux moyen du marché du 2026-10-31. 1 Lire italienne vaut 0.003004 Cardano Token.

Combien font 100 ADA en ITL ?

100 ADA = 33,290.76 ITL, et 100 ITL = 0.3004 ADA (taux du 2026-10-31).

Comment le taux ADA / ITL a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 417.45 à 332.91 (-20.25%). Le plus haut sur 30 jours était 465.23 et le plus bas 332.91.

Comment le taux ADA en ITL a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ADA valait 365.95 ITL ; aujourd'hui, il vaut 332.91 ITL (-9.03%).

Quel a été le meilleur taux ADA en ITL sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ADA = 1,016.48 ITL le 2025-11-02 ; le plus bas, 242.65 ITL le 2026-06-26.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Cardano Token vers d'autres devises

Faire un lien vers cette page

URL
HTML