XeConvert
  1. Accueil
  2. AED – Dirham des Émirats arabes unis
  3. AED → AMP

1 AED à AMPDirham des Émirats arabes unis → Amp Token

1 AEDDirham des Émirats arabes unis
413.05 AMPAmp Token
1 AED = 413.05 AMP 1 AMP = 0.002421 AED Dernière mise à jour: ⇄ AMP → AED
AED

Le 2026-10-31, 1 Dirham des Émirats arabes unis (AED) = 413.05 Amp Token (AMP) au taux moyen du marché. Inversement, 1 AMP = 0.002421 AED. Sur les 30 derniers jours, le taux AED/AMP a évolué entre 328.10 et 469.98, soit une variation de -2.20%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dirham des Émirats arabes unis (AED) en Amp Token (AMP), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change AED/AMP

Variation−3.35 %
Plus haut469.98
Plus bas328.10
Graphique du taux de change AED/AMP 316.74371.61426.47481.341 oct.16 oct.31 oct.

Le taux AED/AMP est passé de 427.38 le 1 oct. 2026 à 413.05 le 31 oct. 2026 (−3.35 %). Plus haut : 469.98 (8 oct. 2026) ; plus bas : 328.10 (19 oct. 2026).

Analyse du taux de change AED/AMP

Sur les 30 derniers jours, le taux AED/AMP a nettement reculé (-3.35%) : le AED s'est fortement déprécié face au AMP. Sur 12 mois, il a évolué entre 100.37 (2025-11-12) et 733.51 (2026-08-18), pour une moyenne de 332.02. Le taux du jour est 24.41% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 AED rapporte plus de AMP que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 4.34%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -17.87%, le 2026-10-14.

PériodeDate1 AED =Variation
Il y a 1 semaine354.67 AMP+16.46%
Il y a 1 mois427.38 AMP-3.35%
Il y a 3 mois693.55 AMP-40.44%
Il y a 6 mois314.78 AMP+31.22%
Il y a 1 an109.69 AMP+276.57%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

AED/AMP · les 10 derniers jours

Date1 AED =1 AMP =
413.05 AMP0.002421 AED
422.08 AMP0.002369 AED
405.65 AMP0.002465 AED
379.97 AMP0.002632 AED
380.49 AMP0.002628 AED
383.70 AMP0.002606 AED
353.89 AMP0.002826 AED
354.67 AMP0.002819 AED
351.29 AMP0.002847 AED
343.77 AMP0.002909 AED

Dirham des Émirats arabes unis à Amp Token

AEDAMP
1 AED413.05 AMP
5 AED2,065.25 AMP
10 AED4,130.50 AMP
20 AED8,260.99 AMP
50 AED20,652.49 AMP
100 AED41,304.97 AMP
300 AED123,914.92 AMP
500 AED206,524.87 AMP
1,000 AED413,049.73 AMP

Amp Token à Dirham des Émirats arabes unis

AMPAED
1 AMP0.002421 AED
5 AMP0.01211 AED
10 AMP0.02421 AED
20 AMP0.04842 AED
50 AMP0.1211 AED
100 AMP0.2421 AED
300 AMP0.7263 AED
500 AMP1.2105 AED
1,000 AMP2.4210 AED

Questions fréquentes

Combien vaut 1 AED en AMP aujourd'hui ?

1 Dirham des Émirats arabes unis vaut 413.05 Amp Token au taux moyen du marché du 2026-10-31. 1 Amp Token vaut 0.002421 Dirham des Émirats arabes unis.

Combien font 100 AED en AMP ?

100 AED = 41,304.97 AMP, et 100 AMP = 0.2421 AED (taux du 2026-10-31).

Comment le taux AED / AMP a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 422.33 à 413.05 (-2.20%). Le plus haut sur 30 jours était 469.98 et le plus bas 328.10.

Comment le taux AED en AMP a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 AED valait 354.67 AMP ; aujourd'hui, il vaut 413.05 AMP (+16.46%).

Quel a été le meilleur taux AED en AMP sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 AED = 733.51 AMP le 2026-08-18 ; le plus bas, 100.37 AMP le 2025-11-12.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dirham des Émirats arabes unis vers d'autres devises

À propos de la devise Dirham des Émirats arabes unis (AED)

La devise Dirham des Émirats arabes unis est la monnaie officielle de : Émirats arabes unis. Symbole : AED. Code ISO 4217 : AED.

Tous les taux de change Dirham des Émirats arabes unis (AED) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML