XeConvert
  1. Accueil
  2. BMD – Dollar bermudien
  3. BMD → XEM

1 BMD à XEMDollar bermudien → NEM

1 BMDDollar bermudien
3,128.37 XEMNEM
1 BMD = 3,128.37 XEM 1 XEM = 0.0003197 BMD Dernière mise à jour: ⇄ XEM → BMD
BMD

Le 2026-11-01, 1 Dollar bermudien (BMD) = 3,128.37 NEM (XEM) au taux moyen du marché. Inversement, 1 XEM = 0.0003197 BMD. Sur les 30 derniers jours, le taux BMD/XEM a évolué entre 1,592.79 et 3,332.47, soit une variation de +81.29%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dollar bermudien (BMD) en NEM (XEM), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change BMD/XEM

Variation+75.23 %
Plus haut3,332.47
Plus bas1,592.79
Graphique du taux de change BMD/XEM 1,453.622,126.292,798.973,471.642 oct.17 oct.1 nov.

Le taux BMD/XEM est passé de 1,785.33 le 2 oct. 2026 à 3,128.37 le 1 nov. 2026 (+75.23 %). Plus haut : 3,332.47 (26 oct. 2026) ; plus bas : 1,592.79 (6 oct. 2026).

Analyse du taux de change BMD/XEM

Sur les 30 derniers jours, le taux BMD/XEM a nettement progressé (+75.23%) : le BMD s'est fortement apprécié face au XEM. Sur 12 mois, il a évolué entre 681.82 (2025-12-13) et 3,332.47 (2026-10-26), pour une moyenne de 1,539.39. Le taux du jour est 103.22% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 BMD rapporte plus de XEM que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 5.29%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +20.91%, le 2026-10-17.

PériodeDate1 BMD =Variation
Il y a 1 semaine3,230.65 XEM-3.17%
Il y a 1 mois1,785.33 XEM+75.23%
Il y a 3 mois2,176.20 XEM+43.75%
Il y a 6 mois1,472.17 XEM+112.50%
Il y a 1 an745.74 XEM+319.50%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

BMD/XEM · les 10 derniers jours

Date1 BMD =1 XEM =
3,128.37 XEM0.0003197 BMD
3,131.58 XEM0.0003193 BMD
3,150.91 XEM0.0003174 BMD
3,127.45 XEM0.0003197 BMD
3,040.02 XEM0.0003289 BMD
3,219.80 XEM0.0003106 BMD
3,332.47 XEM0.0003001 BMD
3,230.65 XEM0.0003095 BMD
3,040.22 XEM0.0003289 BMD
3,216.26 XEM0.0003109 BMD

Dollar bermudien à NEM

BMDXEM
1 BMD3,128.37 XEM
5 BMD15,641.85 XEM
10 BMD31,283.70 XEM
20 BMD62,567.40 XEM
50 BMD156,418.49 XEM
100 BMD312,836.98 XEM
300 BMD938,510.93 XEM
500 BMD1,564,184.89 XEM
1,000 BMD3,128,369.78 XEM

NEM à Dollar bermudien

XEMBMD
1 XEM0.0003197 BMD
5 XEM0.001598 BMD
10 XEM0.003197 BMD
20 XEM0.006393 BMD
50 XEM0.01598 BMD
100 XEM0.03197 BMD
300 XEM0.0959 BMD
500 XEM0.1598 BMD
1,000 XEM0.3197 BMD

Questions fréquentes

Combien vaut 1 BMD en XEM aujourd'hui ?

1 Dollar bermudien vaut 3,128.37 NEM au taux moyen du marché du 2026-11-01. 1 NEM vaut 0.0003197 Dollar bermudien.

Combien font 100 BMD en XEM ?

100 BMD = 312,836.98 XEM, et 100 XEM = 0.03197 BMD (taux du 2026-11-01).

Comment le taux BMD / XEM a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 1,725.57 à 3,128.37 (+81.29%). Le plus haut sur 30 jours était 3,332.47 et le plus bas 1,592.79.

Comment le taux BMD en XEM a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 BMD valait 3,230.65 XEM ; aujourd'hui, il vaut 3,128.37 XEM (-3.17%).

Quel a été le meilleur taux BMD en XEM sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 BMD = 3,332.47 XEM le 2026-10-26 ; le plus bas, 681.82 XEM le 2025-12-13.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dollar bermudien vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar bermudien (BMD)

La devise Dollar bermudien est la monnaie officielle de : Bermudes. Symbole : BD$. Code ISO 4217 : BMD.

Tous les taux de change Dollar bermudien (BMD) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML