XeConvert
  1. Accueil
  2. BND – Dollar brunéien
  3. BND → ZMK

1 BND à ZMKDollar brunéien → Kwacha zambien (1968–2012)

1 BNDDollar brunéien
15,797.97 ZMKKwacha zambien (1968–2012)
1 BND = 15,797.97 ZMK 1 ZMK = 0.0000633 BND Dernière mise à jour: ⇄ ZMK → BND
BND

Le 2026-10-28, 1 Dollar brunéien (BND) = 15,797.97 Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMK = 0.0000633 BND. Sur les 30 derniers jours, le taux BND/ZMK a évolué entre 15,260.75 et 15,816.09, soit une variation de +3.52%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dollar brunéien (BND) en Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change BND/ZMK

Variation+2.96 %
Plus haut15,816.09
Plus bas15,320.73
Graphique du taux de change BND/ZMK 15,281.1015,472.6415,664.1815,855.7129 sept.14 oct.28 oct.

Le taux BND/ZMK est passé de 15,343.94 le 29 sept. 2026 à 15,797.97 le 28 oct. 2026 (+2.96 %). Plus haut : 15,816.09 (25 oct. 2026) ; plus bas : 15,320.73 (5 oct. 2026).

Analyse du taux de change BND/ZMK

Sur les 30 derniers jours, le taux BND/ZMK a nettement progressé (+3.52%) : le BND s'est fortement apprécié face au ZMK. Sur 12 mois, il a évolué entre 6,941.33 (2026-07-02) et 17,983.52 (2025-12-16), pour une moyenne de 14,453.37. Le taux du jour est 9.30% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 BND rapporte plus de ZMK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.23%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +0.86%, le 2026-10-06.

PériodeDate1 BND =Variation
Il y a 1 semaine15,730.72 ZMK+0.43%
Il y a 1 mois15,260.75 ZMK+3.52%
Il y a 6 mois7,050.88 ZMK+124.06%
Il y a 1 an17,052.60 ZMK-7.36%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

BND/ZMK · les 10 derniers jours

Date1 BND =1 ZMK =
15,797.97 ZMK0.0000633 BND
15,797.30 ZMK0.0000633 BND
15,804.93 ZMK0.00006327 BND
15,816.09 ZMK0.00006323 BND
15,797.52 ZMK0.0000633 BND
15,794.82 ZMK0.00006331 BND
15,698.24 ZMK0.0000637 BND
15,730.72 ZMK0.00006357 BND
15,728.85 ZMK0.00006358 BND
15,623.42 ZMK0.00006401 BND

Dollar brunéien à Kwacha zambien (1968–2012)

BNDZMK
1 BND15,797.97 ZMK
5 BND78,989.84 ZMK
10 BND157,979.67 ZMK
20 BND315,959.34 ZMK
50 BND789,898.36 ZMK
100 BND1,579,796.71 ZMK
300 BND4,739,390.14 ZMK
500 BND7,898,983.57 ZMK
1,000 BND15,797,967.15 ZMK

Kwacha zambien (1968–2012) à Dollar brunéien

ZMKBND
1 ZMK0.0000633 BND
5 ZMK0.0003165 BND
10 ZMK0.000633 BND
20 ZMK0.001266 BND
50 ZMK0.003165 BND
100 ZMK0.00633 BND
300 ZMK0.01899 BND
500 ZMK0.03165 BND
1,000 ZMK0.0633 BND

Questions fréquentes

Combien vaut 1 BND en ZMK aujourd'hui ?

1 Dollar brunéien vaut 15,797.97 Kwacha zambien (1968–2012) au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 Kwacha zambien (1968–2012) vaut 0.0000633 Dollar brunéien.

Combien font 100 BND en ZMK ?

100 BND = 1,579,796.71 ZMK, et 100 ZMK = 0.00633 BND (taux du 2026-10-28).

Comment le taux BND / ZMK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 15,260.75 à 15,797.97 (+3.52%). Le plus haut sur 30 jours était 15,816.09 et le plus bas 15,260.75.

Comment le taux BND en ZMK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 BND valait 15,730.72 ZMK ; aujourd'hui, il vaut 15,797.97 ZMK (+0.43%).

Quel a été le meilleur taux BND en ZMK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 BND = 17,983.52 ZMK le 2025-12-16 ; le plus bas, 6,941.33 ZMK le 2026-07-02.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dollar brunéien vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar brunéien (BND)

La devise Dollar brunéien est la monnaie officielle de : Brunei. Symbole : BN$. Code ISO 4217 : BND.

Tous les taux de change Dollar brunéien (BND) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML