XeConvert
  1. Accueil
  2. BND – Dollar brunéien
  3. BND → ZWD

1 BND à ZWDDollar brunéien → Dollar zimbabwéen

1 BNDDollar brunéien
282.60 ZWDDollar zimbabwéen
1 BND = 282.60 ZWD 1 ZWD = 0.003539 BND Dernière mise à jour: ⇄ ZWD → BND
BND

Le 2026-10-27, 1 Dollar brunéien (BND) = 282.60 Dollar zimbabwéen (ZWD) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZWD = 0.003539 BND. Sur les 30 derniers jours, le taux BND/ZWD a évolué entre 282.32 et 283.36, soit une variation de -0.23%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dollar brunéien (BND) en Dollar zimbabwéen (ZWD), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change BND/ZWD

Variation−0.22 %
Plus haut283.36
Plus bas282.32
Graphique du taux de change BND/ZWD 282.24282.64283.04283.4528 sept.13 oct.27 oct.

Le taux BND/ZWD est passé de 283.22 le 28 sept. 2026 à 282.60 le 27 oct. 2026 (−0.22 %). Plus haut : 283.36 (22 oct. 2026) ; plus bas : 282.32 (5 oct. 2026).

Analyse du taux de change BND/ZWD

Sur les 30 derniers jours, le taux BND/ZWD est resté globalement stable (-0.23%). Sur 12 mois, il a évolué entre 276.71 (2025-11-24) et 286.78 (2026-01-28), pour une moyenne de 282.21. Le taux du jour est proche de sa moyenne sur un an. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.07%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -0.22%, le 2026-10-05.

PériodeDate1 BND =Variation
Il y a 1 semaine283.22 ZWD-0.22%
Il y a 1 mois283.26 ZWD-0.23%
Il y a 1 an278.98 ZWD+1.30%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

BND/ZWD · les 10 derniers jours

Date1 BND =1 ZWD =
282.60 ZWD0.003539 BND
283.15 ZWD0.003532 BND
283.35 ZWD0.003529 BND
283.15 ZWD0.003532 BND
283.25 ZWD0.00353 BND
283.36 ZWD0.003529 BND
283.23 ZWD0.003531 BND
283.22 ZWD0.003531 BND
282.86 ZWD0.003535 BND
282.82 ZWD0.003536 BND

Dollar brunéien à Dollar zimbabwéen

BNDZWD
1 BND282.60 ZWD
5 BND1,412.99 ZWD
10 BND2,825.99 ZWD
20 BND5,651.98 ZWD
50 BND14,129.94 ZWD
100 BND28,259.88 ZWD
300 BND84,779.64 ZWD
500 BND141,299.41 ZWD
1,000 BND282,598.81 ZWD

Dollar zimbabwéen à Dollar brunéien

ZWDBND
1 ZWD0.003539 BND
5 ZWD0.01769 BND
10 ZWD0.03539 BND
20 ZWD0.07077 BND
50 ZWD0.1769 BND
100 ZWD0.3539 BND
300 ZWD1.0616 BND
500 ZWD1.7693 BND
1,000 ZWD3.5386 BND

Questions fréquentes

Combien vaut 1 BND en ZWD aujourd'hui ?

1 Dollar brunéien vaut 282.60 Dollar zimbabwéen au taux moyen du marché du 2026-10-27. 1 Dollar zimbabwéen vaut 0.003539 Dollar brunéien.

Combien font 100 BND en ZWD ?

100 BND = 28,259.88 ZWD, et 100 ZWD = 0.3539 BND (taux du 2026-10-27).

Comment le taux BND / ZWD a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 283.26 à 282.60 (-0.23%). Le plus haut sur 30 jours était 283.36 et le plus bas 282.32.

Comment le taux BND en ZWD a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 BND valait 283.22 ZWD ; aujourd'hui, il vaut 282.60 ZWD (-0.22%).

Quel a été le meilleur taux BND en ZWD sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 BND = 286.78 ZWD le 2026-01-28 ; le plus bas, 276.71 ZWD le 2025-11-24.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dollar brunéien vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar brunéien (BND)

La devise Dollar brunéien est la monnaie officielle de : Brunei. Symbole : BN$. Code ISO 4217 : BND.

Tous les taux de change Dollar brunéien (BND) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML