XeConvert
  1. Accueil
  2. BSD – Dollar bahaméen
  3. BSD → XEM

1 BSD à XEMDollar bahaméen → NEM

1 BSDDollar bahaméen
3,128.37 XEMNEM
1 BSD = 3,128.37 XEM 1 XEM = 0.0003197 BSD Dernière mise à jour: ⇄ XEM → BSD
BSD

Le 2026-11-01, 1 Dollar bahaméen (BSD) = 3,128.37 NEM (XEM) au taux moyen du marché. Inversement, 1 XEM = 0.0003197 BSD. Sur les 30 derniers jours, le taux BSD/XEM a évolué entre 1,592.79 et 3,332.47, soit une variation de +81.29%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dollar bahaméen (BSD) en NEM (XEM), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change BSD/XEM

Variation+75.23 %
Plus haut3,332.47
Plus bas1,592.79
Graphique du taux de change BSD/XEM 1,453.622,126.292,798.973,471.642 oct.17 oct.1 nov.

Le taux BSD/XEM est passé de 1,785.33 le 2 oct. 2026 à 3,128.37 le 1 nov. 2026 (+75.23 %). Plus haut : 3,332.47 (26 oct. 2026) ; plus bas : 1,592.79 (6 oct. 2026).

Analyse du taux de change BSD/XEM

Sur les 30 derniers jours, le taux BSD/XEM a nettement progressé (+75.23%) : le BSD s'est fortement apprécié face au XEM. Sur 12 mois, il a évolué entre 681.82 (2025-12-13) et 3,332.47 (2026-10-26), pour une moyenne de 1,539.36. Le taux du jour est 103.23% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 BSD rapporte plus de XEM que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 5.29%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +20.91%, le 2026-10-17.

PériodeDate1 BSD =Variation
Il y a 1 semaine3,230.65 XEM-3.17%
Il y a 1 mois1,785.33 XEM+75.23%
Il y a 3 mois2,176.20 XEM+43.75%
Il y a 6 mois1,471.84 XEM+112.55%
Il y a 1 an745.74 XEM+319.50%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

BSD/XEM · les 10 derniers jours

Date1 BSD =1 XEM =
3,128.37 XEM0.0003197 BSD
3,131.58 XEM0.0003193 BSD
3,150.91 XEM0.0003174 BSD
3,127.45 XEM0.0003197 BSD
3,040.02 XEM0.0003289 BSD
3,219.80 XEM0.0003106 BSD
3,332.47 XEM0.0003001 BSD
3,230.65 XEM0.0003095 BSD
3,040.22 XEM0.0003289 BSD
3,216.26 XEM0.0003109 BSD

Dollar bahaméen à NEM

BSDXEM
1 BSD3,128.37 XEM
5 BSD15,641.85 XEM
10 BSD31,283.70 XEM
20 BSD62,567.40 XEM
50 BSD156,418.49 XEM
100 BSD312,836.98 XEM
300 BSD938,510.93 XEM
500 BSD1,564,184.89 XEM
1,000 BSD3,128,369.78 XEM

NEM à Dollar bahaméen

XEMBSD
1 XEM0.0003197 BSD
5 XEM0.001598 BSD
10 XEM0.003197 BSD
20 XEM0.006393 BSD
50 XEM0.01598 BSD
100 XEM0.03197 BSD
300 XEM0.0959 BSD
500 XEM0.1598 BSD
1,000 XEM0.3197 BSD

Questions fréquentes

Combien vaut 1 BSD en XEM aujourd'hui ?

1 Dollar bahaméen vaut 3,128.37 NEM au taux moyen du marché du 2026-11-01. 1 NEM vaut 0.0003197 Dollar bahaméen.

Combien font 100 BSD en XEM ?

100 BSD = 312,836.98 XEM, et 100 XEM = 0.03197 BSD (taux du 2026-11-01).

Comment le taux BSD / XEM a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 1,725.57 à 3,128.37 (+81.29%). Le plus haut sur 30 jours était 3,332.47 et le plus bas 1,592.79.

Comment le taux BSD en XEM a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 BSD valait 3,230.65 XEM ; aujourd'hui, il vaut 3,128.37 XEM (-3.17%).

Quel a été le meilleur taux BSD en XEM sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 BSD = 3,332.47 XEM le 2026-10-26 ; le plus bas, 681.82 XEM le 2025-12-13.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dollar bahaméen vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar bahaméen (BSD)

La devise Dollar bahaméen est la monnaie officielle de : Bahamas. Symbole : BS$. Code ISO 4217 : BSD.

Tous les taux de change Dollar bahaméen (BSD) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML