XeConvert
  1. Accueil
  2. BSV – Bitcoin SV
  3. BSV → CNY

1 BSV à CNYBitcoin SV → Yuan renminbi chinois

1 BSVBitcoin SV
114.85 CNYYuan renminbi chinois
1 BSV = 114.85 CNY 1 CNY = 0.008707 BSV Dernière mise à jour: ⇄ CNY → BSV
BSV

Le 2026-10-27, 1 Bitcoin SV (BSV) = 114.85 Yuan renminbi chinois (CNY) au taux moyen du marché. Inversement, 1 CNY = 0.008707 BSV. Sur les 30 derniers jours, le taux BSV/CNY a évolué entre 113.50 et 141.61, soit une variation de -18.90%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Bitcoin SV (BSV) en Yuan renminbi chinois (CNY), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change BSV/CNY

Variation−17.05 %
Plus haut138.46
Plus bas113.50
Graphique du taux de change BSV/CNY 111.51121.16130.80140.4528 sept.13 oct.27 oct.

Le taux BSV/CNY est passé de 138.46 le 28 sept. 2026 à 114.85 le 27 oct. 2026 (−17.05 %). Plus haut : 138.46 (28 sept. 2026) ; plus bas : 113.50 (26 oct. 2026).

Analyse du taux de change BSV/CNY

Sur les 30 derniers jours, le taux BSV/CNY a nettement reculé (-18.90%) : le BSV s'est fortement déprécié face au CNY. Sur 12 mois, il a évolué entre 73.2938 (2026-06-26) et 182.35 (2025-11-11), pour une moyenne de 114.88. Le taux du jour est proche de sa moyenne sur un an. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.84%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +5.85%, le 2026-10-16.

PériodeDate1 BSV =Variation
Il y a 1 semaine119.72 CNY-4.07%
Il y a 1 mois141.61 CNY-18.90%
Il y a 3 mois88.4163 CNY+29.90%
Il y a 6 mois105.81 CNY+8.54%
Il y a 1 an167.18 CNY-31.30%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

BSV/CNY · les 10 derniers jours

Date1 BSV =1 CNY =
114.85 CNY0.008707 BSV
113.50 CNY0.00881 BSV
114.66 CNY0.008721 BSV
116.19 CNY0.008607 BSV
118.72 CNY0.008423 BSV
121.54 CNY0.008228 BSV
120.97 CNY0.008266 BSV
119.72 CNY0.008353 BSV
118.16 CNY0.008463 BSV
120.00 CNY0.008334 BSV

Bitcoin SV à Yuan renminbi chinois

BSVCNY
1 BSV114.85 CNY
5 BSV574.25 CNY
10 BSV1,148.51 CNY
20 BSV2,297.01 CNY
50 BSV5,742.53 CNY
100 BSV11,485.05 CNY
300 BSV34,455.16 CNY
500 BSV57,425.27 CNY
1,000 BSV114,850.55 CNY

Yuan renminbi chinois à Bitcoin SV

CNYBSV
1 CNY0.008707 BSV
5 CNY0.04353 BSV
10 CNY0.08707 BSV
20 CNY0.1741 BSV
50 CNY0.4353 BSV
100 CNY0.8707 BSV
300 CNY2.6121 BSV
500 CNY4.3535 BSV
1,000 CNY8.7070 BSV

Questions fréquentes

Combien vaut 1 BSV en CNY aujourd'hui ?

1 Bitcoin SV vaut 114.85 Yuan renminbi chinois au taux moyen du marché du 2026-10-27. 1 Yuan renminbi chinois vaut 0.008707 Bitcoin SV.

Combien font 100 BSV en CNY ?

100 BSV = 11,485.05 CNY, et 100 CNY = 0.8707 BSV (taux du 2026-10-27).

Comment le taux BSV / CNY a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 141.61 à 114.85 (-18.90%). Le plus haut sur 30 jours était 141.61 et le plus bas 113.50.

Comment le taux BSV en CNY a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 BSV valait 119.72 CNY ; aujourd'hui, il vaut 114.85 CNY (-4.07%).

Quel a été le meilleur taux BSV en CNY sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 BSV = 182.35 CNY le 2025-11-11 ; le plus bas, 73.2938 CNY le 2026-06-26.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Yuan renminbi chinois (CNY)

La devise Yuan renminbi chinois est la monnaie officielle de : Chine. Symbole : CN¥. Code ISO 4217 : CNY.

Tous les taux de change Yuan renminbi chinois (CNY) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML