XeConvert
  1. Accueil
  2. BSV – Bitcoin SV
  3. BSV → XPF

1 BSV à XPFBitcoin SV → Franc CFP

1 BSVBitcoin SV
1,811.12 XPFFranc CFP
1 BSV = 1,811.12 XPF 1 XPF = 0.0005521 BSV Dernière mise à jour: ⇄ XPF → BSV
BSV

Le 2026-10-30, 1 Bitcoin SV (BSV) = 1,811.12 Franc CFP (XPF) au taux moyen du marché. Inversement, 1 XPF = 0.0005521 BSV. Sur les 30 derniers jours, le taux BSV/XPF a évolué entre 1,809.65 et 2,158.20, soit une variation de -13.22%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Bitcoin SV (BSV) en Franc CFP (XPF), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change BSV/XPF

Variation−13.70 %
Plus haut2,158.20
Plus bas1,809.65
Graphique du taux de change BSV/XPF 1,781.761,916.542,051.312,186.081 oct.16 oct.30 oct.

Le taux BSV/XPF est passé de 2,098.70 le 1 oct. 2026 à 1,811.12 le 30 oct. 2026 (−13.70 %). Plus haut : 2,158.20 (2 oct. 2026) ; plus bas : 1,809.65 (26 oct. 2026).

Analyse du taux de change BSV/XPF

Sur les 30 derniers jours, le taux BSV/XPF a nettement reculé (-13.22%) : le BSV s'est fortement déprécié face au XPF. Sur 12 mois, il a évolué entre 1,130.62 (2026-06-26) et 2,644.65 (2025-11-11), pour une moyenne de 1,717.94. Le taux du jour est 5.42% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 BSV rapporte plus de XPF que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.92%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +5.78%, le 2026-10-16.

PériodeDate1 BSV =Variation
Il y a 1 semaine1,893.17 XPF-4.33%
Il y a 1 mois2,087.01 XPF-13.22%
Il y a 3 mois1,313.19 XPF+37.92%
Il y a 6 mois1,618.71 XPF+11.89%
Il y a 1 an2,290.42 XPF-20.93%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

BSV/XPF · les 10 derniers jours

Date1 BSV =1 XPF =
1,811.12 XPF0.0005521 BSV
1,890.08 XPF0.0005291 BSV
1,875.83 XPF0.0005331 BSV
1,839.71 XPF0.0005436 BSV
1,809.65 XPF0.0005526 BSV
1,830.87 XPF0.0005462 BSV
1,854.65 XPF0.0005392 BSV
1,893.17 XPF0.0005282 BSV
1,932.68 XPF0.0005174 BSV
1,925.09 XPF0.0005195 BSV

Bitcoin SV à Franc CFP

BSVXPF
1 BSV1,811.12 XPF
5 BSV9,055.60 XPF
10 BSV18,111.20 XPF
20 BSV36,222.39 XPF
50 BSV90,555.98 XPF
100 BSV181,111.96 XPF
300 BSV543,335.87 XPF
500 BSV905,559.78 XPF
1,000 BSV1,811,119.57 XPF

Franc CFP à Bitcoin SV

XPFBSV
1 XPF0.0005521 BSV
5 XPF0.002761 BSV
10 XPF0.005521 BSV
20 XPF0.01104 BSV
50 XPF0.02761 BSV
100 XPF0.05521 BSV
300 XPF0.1656 BSV
500 XPF0.2761 BSV
1,000 XPF0.5521 BSV

Questions fréquentes

Combien vaut 1 BSV en XPF aujourd'hui ?

1 Bitcoin SV vaut 1,811.12 Franc CFP au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Franc CFP vaut 0.0005521 Bitcoin SV.

Combien font 100 BSV en XPF ?

100 BSV = 181,111.96 XPF, et 100 XPF = 0.05521 BSV (taux du 2026-10-30).

Comment le taux BSV / XPF a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 2,087.01 à 1,811.12 (-13.22%). Le plus haut sur 30 jours était 2,158.20 et le plus bas 1,809.65.

Comment le taux BSV en XPF a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 BSV valait 1,893.17 XPF ; aujourd'hui, il vaut 1,811.12 XPF (-4.33%).

Quel a été le meilleur taux BSV en XPF sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 BSV = 2,644.65 XPF le 2025-11-11 ; le plus bas, 1,130.62 XPF le 2026-06-26.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Franc CFP (XPF)

La devise Franc CFP est utilisée dans 3 pays et territoires, dont : Nouvelle-Calédonie, Polynésie française, Wallis-et-Futuna. Symbole : CFPF. Code ISO 4217 : XPF.

Tous les taux de change Franc CFP (XPF) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML