XeConvert
  1. Accueil
  2. BTC – Bitcoin
  3. BTC → BRL

1 BTC à BRLBitcoin → Réal brésilien

1 BTCBitcoin
422,339.17 BRLRéal brésilien
1 BTC = 422,339.17 BRL 1 BRL = 0.000002368 BTC Dernière mise à jour: ⇄ BRL → BTC
BTC

Le 2026-10-30, 1 Bitcoin (BTC) = 422,339.17 Réal brésilien (BRL) au taux moyen du marché. Inversement, 1 BRL = 0.000002368 BTC. Sur les 30 derniers jours, le taux BTC/BRL a évolué entre 396,620.40 et 452,514.32, soit une variation de -2.85%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Bitcoin (BTC) en Réal brésilien (BRL), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change BTC/BRL

Variation−2.43 %
Plus haut452,514.32
Plus bas396,620.40
Graphique du taux de change BTC/BRL 392,148.89413,761.20435,373.52456,985.8330 sept.15 oct.30 oct.

Le taux BTC/BRL est passé de 432,845.84 le 30 sept. 2026 à 422,339.17 le 30 oct. 2026 (−2.43 %). Plus haut : 452,514.32 (2 oct. 2026) ; plus bas : 396,620.40 (26 oct. 2026).

Analyse du taux de change BTC/BRL

Sur les 30 derniers jours, le taux BTC/BRL a reculé (-2.43%) : le BTC a perdu du terrain face au BRL. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.1399 (2025-12-06) et 590,466.17 (2025-11-02), pour une moyenne de 403,727.65. Le taux du jour est 4.61% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 BTC rapporte plus de BRL que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.50%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +8.09%, le 2026-10-27.

PériodeDate1 BTC =Variation
Il y a 1 semaine412,452.38 BRL+2.40%
Il y a 1 mois432,845.84 BRL-2.43%
Il y a 3 mois329,013.63 BRL+28.37%
Il y a 6 mois383,477.01 BRL+10.13%
Il y a 1 an593,256.69 BRL-28.81%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

BTC/BRL · les 10 derniers jours

Date1 BTC =1 BRL =
422,339.17 BRL0.000002368 BTC
429,649.40 BRL0.000002327 BTC
432,619.48 BRL0.000002312 BTC
428,708.93 BRL0.000002333 BTC
396,620.40 BRL0.000002521 BTC
402,595.89 BRL0.000002484 BTC
402,458.84 BRL0.000002485 BTC
412,452.38 BRL0.000002425 BTC
415,891.51 BRL0.000002404 BTC
415,454.66 BRL0.000002407 BTC

Bitcoin à Réal brésilien

BTCBRL
1 BTC422,339.17 BRL
5 BTC2,111,695.87 BRL
10 BTC4,223,391.74 BRL
20 BTC8,446,783.47 BRL
50 BTC21,116,958.68 BRL
100 BTC42,233,917.35 BRL
300 BTC126,701,752.05 BRL
500 BTC211,169,586.75 BRL
1,000 BTC422,339,173.50 BRL

Réal brésilien à Bitcoin

BRLBTC
1 BRL0.000002368 BTC
5 BRL0.00001184 BTC
10 BRL0.00002368 BTC
20 BRL0.00004736 BTC
50 BRL0.0001184 BTC
100 BRL0.0002368 BTC
300 BRL0.0007103 BTC
500 BRL0.001184 BTC
1,000 BRL0.002368 BTC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 BTC en BRL aujourd'hui ?

1 Bitcoin vaut 422,339.17 Réal brésilien au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Réal brésilien vaut 0.000002368 Bitcoin.

Combien font 100 BTC en BRL ?

100 BTC = 42,233,917.35 BRL, et 100 BRL = 0.0002368 BTC (taux du 2026-10-30).

Comment le taux BTC / BRL a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 434,722.64 à 422,339.17 (-2.85%). Le plus haut sur 30 jours était 452,514.32 et le plus bas 396,620.40.

Comment le taux BTC en BRL a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 BTC valait 412,452.38 BRL ; aujourd'hui, il vaut 422,339.17 BRL (+2.40%).

Quel a été le meilleur taux BTC en BRL sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 BTC = 590,466.17 BRL le 2025-11-02 ; le plus bas, 0.1399 BRL le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Bitcoin vers d'autres devises

À propos de la devise Réal brésilien (BRL)

La devise Réal brésilien est la monnaie officielle de : Brésil. Symbole : R$. Code ISO 4217 : BRL.

Tous les taux de change Réal brésilien (BRL) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML