XeConvert
  1. Accueil
  2. BTC – Bitcoin
  3. BTC → FIM

1 BTC à FIMBitcoin → Mark finlandais

1 BTCBitcoin
408,825.29 FIMMark finlandais
1 BTC = 408,825.29 FIM 1 FIM = 0.000002446 BTC Dernière mise à jour: ⇄ FIM → BTC
BTC

Le 2026-10-31, 1 Bitcoin (BTC) = 408,825.29 Mark finlandais (FIM) au taux moyen du marché. Inversement, 1 FIM = 0.000002446 BTC. Sur les 30 derniers jours, le taux BTC/FIM a évolué entre 408,825.29 et 457,410.76, soit une variation de -6.32%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Bitcoin (BTC) en Mark finlandais (FIM), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change BTC/FIM

Variation−7.55 %
Plus haut457,410.76
Plus bas408,825.29
Graphique du taux de change BTC/FIM 404,938.45423,724.83442,511.21461,297.591 oct.16 oct.31 oct.

Le taux BTC/FIM est passé de 442,225.85 le 1 oct. 2026 à 408,825.29 le 31 oct. 2026 (−7.55 %). Plus haut : 457,410.76 (2 oct. 2026) ; plus bas : 408,825.29 (31 oct. 2026).

Analyse du taux de change BTC/FIM

Sur les 30 derniers jours, le taux BTC/FIM a nettement reculé (-7.55%) : le BTC s'est fortement déprécié face au FIM. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.1314 (2025-12-06) et 565,964.11 (2025-11-03), pour une moyenne de 399,506.85. Le taux du jour est 2.33% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 BTC rapporte plus de FIM que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.11%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -3.47%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 BTC =Variation
Il y a 1 semaine429,625.32 FIM-4.84%
Il y a 1 mois442,225.85 FIM-7.55%
Il y a 3 mois333,363.08 FIM+22.64%
Il y a 1 an563,398.70 FIM-27.44%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

BTC/FIM · les 10 derniers jours

Date1 BTC =1 FIM =
408,825.29 FIM0.000002446 BTC
416,772.79 FIM0.000002399 BTC
428,771.64 FIM0.000002332 BTC
432,114.72 FIM0.000002314 BTC
423,760.47 FIM0.00000236 BTC
422,176.40 FIM0.000002369 BTC
428,593.96 FIM0.000002333 BTC
429,625.32 FIM0.000002328 BTC
432,998.35 FIM0.000002309 BTC
437,716.96 FIM0.000002285 BTC

Bitcoin à Mark finlandais

BTCFIM
1 BTC408,825.29 FIM
5 BTC2,044,126.46 FIM
10 BTC4,088,252.92 FIM
20 BTC8,176,505.84 FIM
50 BTC20,441,264.60 FIM
100 BTC40,882,529.19 FIM
300 BTC122,647,587.57 FIM
500 BTC204,412,645.95 FIM
1,000 BTC408,825,291.90 FIM

Mark finlandais à Bitcoin

FIMBTC
1 FIM0.000002446 BTC
5 FIM0.00001223 BTC
10 FIM0.00002446 BTC
20 FIM0.00004892 BTC
50 FIM0.0001223 BTC
100 FIM0.0002446 BTC
300 FIM0.0007338 BTC
500 FIM0.001223 BTC
1,000 FIM0.002446 BTC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 BTC en FIM aujourd'hui ?

1 Bitcoin vaut 408,825.29 Mark finlandais au taux moyen du marché du 2026-10-31. 1 Mark finlandais vaut 0.000002446 Bitcoin.

Combien font 100 BTC en FIM ?

100 BTC = 40,882,529.19 FIM, et 100 FIM = 0.0002446 BTC (taux du 2026-10-31).

Comment le taux BTC / FIM a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 436,402.68 à 408,825.29 (-6.32%). Le plus haut sur 30 jours était 457,410.76 et le plus bas 408,825.29.

Comment le taux BTC en FIM a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 BTC valait 429,625.32 FIM ; aujourd'hui, il vaut 408,825.29 FIM (-4.84%).

Quel a été le meilleur taux BTC en FIM sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 BTC = 565,964.11 FIM le 2025-11-03 ; le plus bas, 0.1314 FIM le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Bitcoin vers d'autres devises

Faire un lien vers cette page

URL
HTML