XeConvert
  1. Accueil
  2. BTC – Bitcoin
  3. BTC → NZD

20 BTC à NZDBitcoin → Dollar néo-zélandais

20 BTCBitcoin
2,882,895.76 NZDDollar néo-zélandais
1 BTC = 144,144.79 NZD 1 NZD = 0.000006937 BTC Dernière mise à jour: ⇄ NZD → BTC
BTC

Le 2026-10-28, 1 Bitcoin (BTC) = 144,144.79 Dollar néo-zélandais (NZD) au taux moyen du marché. Inversement, 1 NZD = 0.000006937 BTC. Sur les 30 derniers jours, le taux BTC/NZD a évolué entre 139,687.45 et 154,209.23, soit une variation de -2.01%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Bitcoin (BTC) en Dollar néo-zélandais (NZD), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change BTC/NZD

Variation−1.99 %
Plus haut154,209.23
Plus bas139,687.45
Graphique du taux de change BTC/NZD 138,525.71144,140.79149,755.88155,370.9729 sept.14 oct.28 oct.

Le taux BTC/NZD est passé de 147,065.15 le 29 sept. 2026 à 144,144.79 le 28 oct. 2026 (−1.99 %). Plus haut : 154,209.23 (2 oct. 2026) ; plus bas : 139,687.45 (27 oct. 2026).

Analyse du taux de change BTC/NZD

Sur les 30 derniers jours, le taux BTC/NZD a reculé (-2.01%) : le BTC a perdu du terrain face au NZD. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.04453 (2025-12-06) et 194,788.64 (2025-10-29), pour une moyenne de 134,131.47. Le taux du jour est 7.47% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 BTC rapporte plus de NZD que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.01%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -3.36%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 BTC =Variation
Il y a 1 semaine145,702.39 NZD-1.07%
Il y a 1 mois147,108.84 NZD-2.01%
Il y a 6 mois131,429.30 NZD+9.67%
Il y a 1 an198,187.45 NZD-27.27%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

BTC/NZD · les 10 derniers jours

Date1 BTC =1 NZD =
144,144.79 NZD0.000006937 BTC
139,687.45 NZD0.000007159 BTC
139,746.33 NZD0.000007156 BTC
141,646.74 NZD0.00000706 BTC
142,008.45 NZD0.000007042 BTC
143,378.52 NZD0.000006975 BTC
145,586.79 NZD0.000006869 BTC
145,702.39 NZD0.000006863 BTC
145,287.40 NZD0.000006883 BTC
145,701.43 NZD0.000006863 BTC

Bitcoin à Dollar néo-zélandais

BTCNZD
1 BTC144,144.79 NZD
5 BTC720,723.94 NZD
10 BTC1,441,447.88 NZD
20 BTC2,882,895.76 NZD
50 BTC7,207,239.39 NZD
100 BTC14,414,478.79 NZD
300 BTC43,243,436.36 NZD
500 BTC72,072,393.94 NZD
1,000 BTC144,144,787.88 NZD

Dollar néo-zélandais à Bitcoin

NZDBTC
1 NZD0.000006937 BTC
5 NZD0.00003469 BTC
10 NZD0.00006937 BTC
20 NZD0.0001387 BTC
50 NZD0.0003469 BTC
100 NZD0.0006937 BTC
300 NZD0.002081 BTC
500 NZD0.003469 BTC
1,000 NZD0.006937 BTC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 BTC en NZD aujourd'hui ?

1 Bitcoin vaut 144,144.79 Dollar néo-zélandais au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 Dollar néo-zélandais vaut 0.000006937 Bitcoin.

Combien font 100 BTC en NZD ?

100 BTC = 14,414,478.79 NZD, et 100 NZD = 0.0006937 BTC (taux du 2026-10-28).

Comment le taux BTC / NZD a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 147,108.84 à 144,144.79 (-2.01%). Le plus haut sur 30 jours était 154,209.23 et le plus bas 139,687.45.

Comment le taux BTC en NZD a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 BTC valait 145,702.39 NZD ; aujourd'hui, il vaut 144,144.79 NZD (-1.07%).

Quel a été le meilleur taux BTC en NZD sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 BTC = 194,788.64 NZD le 2025-10-29 ; le plus bas, 0.04453 NZD le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Bitcoin vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar néo-zélandais (NZD)

La devise Dollar néo-zélandais est utilisée dans 5 pays et territoires, dont : Nouvelle-Zélande, Niue, Îles Cook, Îles Pitcairn, Tokelau. Symbole : NZ$. Code ISO 4217 : NZD.

Tous les taux de change Dollar néo-zélandais (NZD) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML