XeConvert
  1. Accueil
  2. BTC – Bitcoin
  3. BTC → ZMK

1 BTC à ZMKBitcoin → Kwacha zambien (1968–2012)

1 BTCBitcoin
1,620,812,408.78 ZMKKwacha zambien (1968–2012)
1 BTC = 1,620,812,408.78 ZMK 1 ZMK = 0.000000000617 BTC Dernière mise à jour: ⇄ ZMK → BTC
BTC

Le 2026-10-29, 1 Bitcoin (BTC) = 1,620,812,408.78 Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMK = 0.000000000617 BTC. Sur les 30 derniers jours, le taux BTC/ZMK a évolué entre 1,609,628,097.04 et 1,707,212,303.02, soit une variation de -0.72%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Bitcoin (BTC) en Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change BTC/ZMK

Variation−0.63 %
Plus haut1,707,212,303.02
Plus bas1,609,628,097.04
Graphique du taux de change BTC/ZMK 1,601,821,360.571,639,553,920.211,677,286,479.861,715,019,039.5030 sept.15 oct.29 oct.

Le taux BTC/ZMK est passé de 1,631,161,336.65 le 30 sept. 2026 à 1,620,812,408.78 le 29 oct. 2026 (−0.63 %). Plus haut : 1,707,212,303.02 (2 oct. 2026) ; plus bas : 1,609,628,097.04 (26 oct. 2026).

Analyse du taux de change BTC/ZMK

Sur les 30 derniers jours, le taux BTC/ZMK a reculé (-0.72%) : le BTC a perdu du terrain face au ZMK. Sur 12 mois, il a évolué entre 595.96 (2025-12-06) et 2,454,230,064.17 (2025-10-30), pour une moyenne de 1,454,692,109.27. Le taux du jour est 11.42% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 BTC rapporte plus de ZMK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.94%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +3.24%, le 2026-10-02.

PériodeDate1 BTC =Variation
Il y a 1 semaine1,659,461,075.01 ZMK-2.33%
Il y a 1 mois1,632,602,799.54 ZMK-0.72%
Il y a 3 mois1,210,374,828.86 ZMK+33.91%
Il y a 6 mois683,029,289.94 ZMK+137.30%
Il y a 1 an2,484,715,165.91 ZMK-34.77%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

BTC/ZMK · les 10 derniers jours

Date1 BTC =1 ZMK =
1,620,812,408.78 ZMK0.000000000617 BTC
1,636,859,392.30 ZMK0.0000000006109 BTC
1,610,814,392.34 ZMK0.0000000006208 BTC
1,609,628,097.04 ZMK0.0000000006213 BTC
1,631,238,248.09 ZMK0.000000000613 BTC
1,634,649,622.50 ZMK0.0000000006118 BTC
1,647,988,210.31 ZMK0.0000000006068 BTC
1,659,461,075.01 ZMK0.0000000006026 BTC
1,662,044,345.47 ZMK0.0000000006017 BTC
1,659,089,193.75 ZMK0.0000000006027 BTC

Bitcoin à Kwacha zambien (1968–2012)

BTCZMK
1 BTC1,620,812,408.78 ZMK
5 BTC8,104,062,043.89 ZMK
10 BTC16,208,124,087.77 ZMK
20 BTC32,416,248,175.55 ZMK
50 BTC81,040,620,438.86 ZMK
100 BTC162,081,240,877.73 ZMK
300 BTC486,243,722,633.19 ZMK
500 BTC810,406,204,388.65 ZMK
1,000 BTC1,620,812,408,777.30 ZMK

Kwacha zambien (1968–2012) à Bitcoin

ZMKBTC
1 ZMK0.000000000617 BTC
5 ZMK0.000000003085 BTC
10 ZMK0.00000000617 BTC
20 ZMK0.00000001234 BTC
50 ZMK0.00000003085 BTC
100 ZMK0.0000000617 BTC
300 ZMK0.0000001851 BTC
500 ZMK0.0000003085 BTC
1,000 ZMK0.000000617 BTC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 BTC en ZMK aujourd'hui ?

1 Bitcoin vaut 1,620,812,408.78 Kwacha zambien (1968–2012) au taux moyen du marché du 2026-10-29. 1 Kwacha zambien (1968–2012) vaut 0.000000000617 Bitcoin.

Combien font 100 BTC en ZMK ?

100 BTC = 162,081,240,877.73 ZMK, et 100 ZMK = 0.0000000617 BTC (taux du 2026-10-29).

Comment le taux BTC / ZMK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 1,632,602,799.54 à 1,620,812,408.78 (-0.72%). Le plus haut sur 30 jours était 1,707,212,303.02 et le plus bas 1,609,628,097.04.

Comment le taux BTC en ZMK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 BTC valait 1,659,461,075.01 ZMK ; aujourd'hui, il vaut 1,620,812,408.78 ZMK (-2.33%).

Quel a été le meilleur taux BTC en ZMK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 BTC = 2,454,230,064.17 ZMK le 2025-10-30 ; le plus bas, 595.96 ZMK le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Bitcoin vers d'autres devises

Faire un lien vers cette page

URL
HTML