XeConvert
  1. Accueil
  2. CNY – Yuan renminbi chinois
  3. CNY → ARS

1 CNY à ARSYuan renminbi chinois → Peso argentin

1 CNYYuan renminbi chinois
231.40 ARSPeso argentin
1 CNY = 231.40 ARS 1 ARS = 0.004322 CNY Dernière mise à jour: ⇄ ARS → CNY
CNY

Le 2026-10-29, 1 Yuan renminbi chinois (CNY) = 231.40 Peso argentin (ARS) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ARS = 0.004322 CNY. Sur les 30 derniers jours, le taux CNY/ARS a évolué entre 225.71 et 231.40, soit une variation de +2.08%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Yuan renminbi chinois (CNY) en Peso argentin (ARS), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change CNY/ARS

Variation+1.78 %
Plus haut231.40
Plus bas225.71
Graphique du taux de change CNY/ARS 225.25227.45229.65231.8529 sept.14 oct.29 oct.

Le taux CNY/ARS est passé de 227.35 le 29 sept. 2026 à 231.40 le 29 oct. 2026 (+1.78 %). Plus haut : 231.40 (29 oct. 2026) ; plus bas : 225.71 (17 oct. 2026).

Analyse du taux de change CNY/ARS

Sur les 30 derniers jours, le taux CNY/ARS a progressé (+1.78%) : le CNY a gagné du terrain face au ARS. Sur 12 mois, il a évolué entre 195.11 (2025-11-18) et 231.40 (2026-10-29), pour une moyenne de 211.02. Le taux du jour est 9.66% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 CNY rapporte plus de ARS que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.23%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +1.28%, le 2026-10-27.

PériodeDate1 CNY =Variation
Il y a 1 semaine228.58 ARS+1.23%
Il y a 1 mois227.35 ARS+1.78%
Il y a 3 mois221.16 ARS+4.63%
Il y a 6 mois203.41 ARS+13.76%
Il y a 1 an207.50 ARS+11.51%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

CNY/ARS · les 10 derniers jours

Date1 CNY =1 ARS =
231.40 ARS0.004322 CNY
230.70 ARS0.004335 CNY
231.05 ARS0.004328 CNY
228.14 ARS0.004383 CNY
228.64 ARS0.004374 CNY
228.32 ARS0.00438 CNY
228.89 ARS0.004369 CNY
228.58 ARS0.004375 CNY
228.32 ARS0.00438 CNY
228.25 ARS0.004381 CNY

Yuan renminbi chinois à Peso argentin

CNYARS
1 CNY231.40 ARS
5 CNY1,156.99 ARS
10 CNY2,313.97 ARS
20 CNY4,627.95 ARS
50 CNY11,569.86 ARS
100 CNY23,139.73 ARS
300 CNY69,419.19 ARS
500 CNY115,698.65 ARS
1,000 CNY231,397.30 ARS

Peso argentin à Yuan renminbi chinois

ARSCNY
1 ARS0.004322 CNY
5 ARS0.02161 CNY
10 ARS0.04322 CNY
20 ARS0.08643 CNY
50 ARS0.2161 CNY
100 ARS0.4322 CNY
300 ARS1.2965 CNY
500 ARS2.1608 CNY
1,000 ARS4.3216 CNY

Questions fréquentes

Combien vaut 1 CNY en ARS aujourd'hui ?

1 Yuan renminbi chinois vaut 231.40 Peso argentin au taux moyen du marché du 2026-10-29. 1 Peso argentin vaut 0.004322 Yuan renminbi chinois.

Combien font 100 CNY en ARS ?

100 CNY = 23,139.73 ARS, et 100 ARS = 0.4322 CNY (taux du 2026-10-29).

Comment le taux CNY / ARS a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 226.67 à 231.40 (+2.08%). Le plus haut sur 30 jours était 231.40 et le plus bas 225.71.

Comment le taux CNY en ARS a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 CNY valait 228.58 ARS ; aujourd'hui, il vaut 231.40 ARS (+1.23%).

Quel a été le meilleur taux CNY en ARS sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 CNY = 231.40 ARS le 2026-10-29 ; le plus bas, 195.11 ARS le 2025-11-18.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Yuan renminbi chinois vers d'autres devises

À propos de la devise Yuan renminbi chinois (CNY)

La devise Yuan renminbi chinois est la monnaie officielle de : Chine. Symbole : CN¥. Code ISO 4217 : CNY.

Tous les taux de change Yuan renminbi chinois (CNY) →

À propos de la devise Peso argentin (ARS)

La devise Peso argentin est la monnaie officielle de : Argentine. Symbole : AR$. Code ISO 4217 : ARS.

Tous les taux de change Peso argentin (ARS) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML