XeConvert
  1. Accueil
  2. CNY – Yuan renminbi chinois
  3. CNY → STD

1 CNY à STDYuan renminbi chinois → Dobra santoméen (1977–2017)

1 CNYYuan renminbi chinois
3,325.23 STDDobra santoméen (1977–2017)
1 CNY = 3,325.23 STD 1 STD = 0.0003007 CNY Dernière mise à jour: ⇄ STD → CNY
CNY

Le 2026-10-29, 1 Yuan renminbi chinois (CNY) = 3,325.23 Dobra santoméen (1977–2017) (STD) au taux moyen du marché. Inversement, 1 STD = 0.0003007 CNY. Sur les 30 derniers jours, le taux CNY/STD a évolué entre 3,223.28 et 3,326.46, soit une variation de +3.16%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Yuan renminbi chinois (CNY) en Dobra santoméen (1977–2017) (STD), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change CNY/STD

Variation+2.57 %
Plus haut3,326.46
Plus bas3,242.00
Graphique du taux de change CNY/STD 3,235.253,267.913,300.563,333.2229 sept.14 oct.29 oct.

Le taux CNY/STD est passé de 3,242.00 le 29 sept. 2026 à 3,325.23 le 29 oct. 2026 (+2.57 %). Plus haut : 3,326.46 (28 oct. 2026) ; plus bas : 3,242.00 (29 sept. 2026).

Analyse du taux de change CNY/STD

Sur les 30 derniers jours, le taux CNY/STD a progressé (+2.57%) : le CNY a gagné du terrain face au STD. Sur 12 mois, il a évolué entre 2,966.11 (2025-12-27) et 3,326.46 (2026-10-28), pour une moyenne de 3,102.21. Le taux du jour est 7.19% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 CNY rapporte plus de STD que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.46%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -1.88%, le 2026-10-04.

PériodeDate1 CNY =Variation
Il y a 1 semaine3,291.28 STD+1.03%
Il y a 1 mois3,242.00 STD+2.57%
Il y a 3 mois3,190.64 STD+4.22%
Il y a 6 mois3,026.79 STD+9.86%
Il y a 1 an2,994.41 STD+11.05%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

CNY/STD · les 10 derniers jours

Date1 CNY =1 STD =
3,325.23 STD0.0003007 CNY
3,326.46 STD0.0003006 CNY
3,313.86 STD0.0003018 CNY
3,293.68 STD0.0003036 CNY
3,284.39 STD0.0003045 CNY
3,278.16 STD0.000305 CNY
3,297.09 STD0.0003033 CNY
3,291.28 STD0.0003038 CNY
3,300.58 STD0.000303 CNY
3,292.46 STD0.0003037 CNY

Yuan renminbi chinois à Dobra santoméen (1977–2017)

CNYSTD
1 CNY3,325.23 STD
5 CNY16,626.16 STD
10 CNY33,252.32 STD
20 CNY66,504.63 STD
50 CNY166,261.59 STD
100 CNY332,523.17 STD
300 CNY997,569.51 STD
500 CNY1,662,615.85 STD
1,000 CNY3,325,231.71 STD

Dobra santoméen (1977–2017) à Yuan renminbi chinois

STDCNY
1 STD0.0003007 CNY
5 STD0.001504 CNY
10 STD0.003007 CNY
20 STD0.006015 CNY
50 STD0.01504 CNY
100 STD0.03007 CNY
300 STD0.09022 CNY
500 STD0.1504 CNY
1,000 STD0.3007 CNY

Questions fréquentes

Combien vaut 1 CNY en STD aujourd'hui ?

1 Yuan renminbi chinois vaut 3,325.23 Dobra santoméen (1977–2017) au taux moyen du marché du 2026-10-29. 1 Dobra santoméen (1977–2017) vaut 0.0003007 Yuan renminbi chinois.

Combien font 100 CNY en STD ?

100 CNY = 332,523.17 STD, et 100 STD = 0.03007 CNY (taux du 2026-10-29).

Comment le taux CNY / STD a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 3,223.28 à 3,325.23 (+3.16%). Le plus haut sur 30 jours était 3,326.46 et le plus bas 3,223.28.

Comment le taux CNY en STD a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 CNY valait 3,291.28 STD ; aujourd'hui, il vaut 3,325.23 STD (+1.03%).

Quel a été le meilleur taux CNY en STD sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 CNY = 3,326.46 STD le 2026-10-28 ; le plus bas, 2,966.11 STD le 2025-12-27.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Yuan renminbi chinois vers d'autres devises

À propos de la devise Yuan renminbi chinois (CNY)

La devise Yuan renminbi chinois est la monnaie officielle de : Chine. Symbole : CN¥. Code ISO 4217 : CNY.

Tous les taux de change Yuan renminbi chinois (CNY) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML