XeConvert
  1. Accueil
  2. CZK – Couronne tchèque
  3. CZK → ZMK

1 CZK à ZMKCouronne tchèque → Kwacha zambien (1968–2012)

1 CZKCouronne tchèque
925.84 ZMKKwacha zambien (1968–2012)
1 CZK = 925.84 ZMK 1 ZMK = 0.00108 CZK Dernière mise à jour: ⇄ ZMK → CZK
CZK

Le 2026-10-28, 1 Couronne tchèque (CZK) = 925.84 Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMK = 0.00108 CZK. Sur les 30 derniers jours, le taux CZK/ZMK a évolué entre 899.14 et 931.94, soit une variation de +1.62%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Couronne tchèque (CZK) en Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change CZK/ZMK

Variation+1.33 %
Plus haut931.94
Plus bas899.14
Graphique du taux de change CZK/ZMK 896.52909.20921.88934.5629 sept.14 oct.28 oct.

Le taux CZK/ZMK est passé de 913.70 le 29 sept. 2026 à 925.84 le 28 oct. 2026 (+1.33 %). Plus haut : 931.94 (23 oct. 2026) ; plus bas : 899.14 (5 oct. 2026).

Analyse du taux de change CZK/ZMK

Sur les 30 derniers jours, le taux CZK/ZMK a progressé (+1.62%) : le CZK a gagné du terrain face au ZMK. Sur 12 mois, il a évolué entre 422.41 (2026-03-28) et 1,120.15 (2025-12-16), pour une moyenne de 883.08. Le taux du jour est 4.84% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 CZK rapporte plus de ZMK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.29%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +0.80%, le 2026-10-06.

PériodeDate1 CZK =Variation
Il y a 1 semaine928.79 ZMK-0.32%
Il y a 1 mois911.11 ZMK+1.62%
Il y a 3 mois875.35 ZMK+5.77%
Il y a 6 mois432.62 ZMK+114.01%
Il y a 1 an1,059.11 ZMK-12.58%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

CZK/ZMK · les 10 derniers jours

Date1 CZK =1 ZMK =
925.84 ZMK0.00108 CZK
928.22 ZMK0.001077 CZK
930.94 ZMK0.001074 CZK
930.08 ZMK0.001075 CZK
929.80 ZMK0.001076 CZK
931.94 ZMK0.001073 CZK
928.65 ZMK0.001077 CZK
928.79 ZMK0.001077 CZK
929.38 ZMK0.001076 CZK
922.41 ZMK0.001084 CZK

Couronne tchèque à Kwacha zambien (1968–2012)

CZKZMK
1 CZK925.84 ZMK
5 CZK4,629.18 ZMK
10 CZK9,258.35 ZMK
20 CZK18,516.71 ZMK
50 CZK46,291.77 ZMK
100 CZK92,583.55 ZMK
300 CZK277,750.65 ZMK
500 CZK462,917.75 ZMK
1,000 CZK925,835.50 ZMK

Kwacha zambien (1968–2012) à Couronne tchèque

ZMKCZK
1 ZMK0.00108 CZK
5 ZMK0.005401 CZK
10 ZMK0.0108 CZK
20 ZMK0.0216 CZK
50 ZMK0.05401 CZK
100 ZMK0.108 CZK
300 ZMK0.324 CZK
500 ZMK0.5401 CZK
1,000 ZMK1.0801 CZK

Questions fréquentes

Combien vaut 1 CZK en ZMK aujourd'hui ?

1 Couronne tchèque vaut 925.84 Kwacha zambien (1968–2012) au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 Kwacha zambien (1968–2012) vaut 0.00108 Couronne tchèque.

Combien font 100 CZK en ZMK ?

100 CZK = 92,583.55 ZMK, et 100 ZMK = 0.108 CZK (taux du 2026-10-28).

Comment le taux CZK / ZMK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 911.11 à 925.84 (+1.62%). Le plus haut sur 30 jours était 931.94 et le plus bas 899.14.

Comment le taux CZK en ZMK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 CZK valait 928.79 ZMK ; aujourd'hui, il vaut 925.84 ZMK (-0.32%).

Quel a été le meilleur taux CZK en ZMK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 CZK = 1,120.15 ZMK le 2025-12-16 ; le plus bas, 422.41 ZMK le 2026-03-28.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Couronne tchèque vers d'autres devises

À propos de la devise Couronne tchèque (CZK)

La devise Couronne tchèque est la monnaie officielle de : Tchéquie. Symbole : Kč. Code ISO 4217 : CZK.

Tous les taux de change Couronne tchèque (CZK) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML