XeConvert
  1. Accueil
  2. ETH – Ethereum
  3. ETH → SEK

20 ETH à SEKEthereum → Couronne suédoise

20 ETHEthereum
459,774.78 SEKCouronne suédoise
1 ETH = 22,988.74 SEK 1 SEK = 0.0000435 ETH Dernière mise à jour: ⇄ SEK → ETH
ETH

Le 2026-10-27, 1 Ethereum (ETH) = 22,988.74 Couronne suédoise (SEK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 SEK = 0.0000435 ETH. Sur les 30 derniers jours, le taux ETH/SEK a évolué entre 22,893.68 et 27,477.36, soit une variation de -13.88%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Ethereum (ETH) en Couronne suédoise (SEK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ETH/SEK

Variation−12.87 %
Plus haut27,477.36
Plus bas22,893.68
Graphique du taux de change ETH/SEK 22,526.9924,299.3426,071.7027,844.0628 sept.13 oct.27 oct.

Le taux ETH/SEK est passé de 26,383.93 le 28 sept. 2026 à 22,988.74 le 27 oct. 2026 (−12.87 %). Plus haut : 27,477.36 (2 oct. 2026) ; plus bas : 22,893.68 (26 oct. 2026).

Analyse du taux de change ETH/SEK

Sur les 30 derniers jours, le taux ETH/SEK a nettement reculé (-13.88%) : le ETH s'est fortement déprécié face au SEK. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.0001893 (2025-12-06) et 38,777.23 (2025-10-28), pour une moyenne de 22,718.20. Le taux du jour est 1.19% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 ETH rapporte plus de SEK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.36%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -5.79%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ETH =Variation
Il y a 1 semaine24,144.96 SEK-4.79%
Il y a 1 mois26,694.33 SEK-13.88%
Il y a 3 mois18,226.11 SEK+26.13%
Il y a 6 mois21,135.94 SEK+8.77%
Il y a 1 an39,302.70 SEK-41.51%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ETH/SEK · les 10 derniers jours

Date1 ETH =1 SEK =
22,988.74 SEK0.0000435 ETH
22,893.68 SEK0.00004368 ETH
23,438.18 SEK0.00004267 ETH
23,661.80 SEK0.00004226 ETH
23,844.30 SEK0.00004194 ETH
24,138.78 SEK0.00004143 ETH
24,189.24 SEK0.00004134 ETH
24,144.96 SEK0.00004142 ETH
23,968.35 SEK0.00004172 ETH
24,024.02 SEK0.00004162 ETH

Ethereum à Couronne suédoise

ETHSEK
1 ETH22,988.74 SEK
5 ETH114,943.69 SEK
10 ETH229,887.39 SEK
20 ETH459,774.78 SEK
50 ETH1,149,436.94 SEK
100 ETH2,298,873.89 SEK
300 ETH6,896,621.66 SEK
500 ETH11,494,369.43 SEK
1,000 ETH22,988,738.86 SEK

Couronne suédoise à Ethereum

SEKETH
1 SEK0.0000435 ETH
5 SEK0.0002175 ETH
10 SEK0.000435 ETH
20 SEK0.00087 ETH
50 SEK0.002175 ETH
100 SEK0.00435 ETH
300 SEK0.01305 ETH
500 SEK0.02175 ETH
1,000 SEK0.0435 ETH

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ETH en SEK aujourd'hui ?

1 Ethereum vaut 22,988.74 Couronne suédoise au taux moyen du marché du 2026-10-27. 1 Couronne suédoise vaut 0.0000435 Ethereum.

Combien font 100 ETH en SEK ?

100 ETH = 2,298,873.89 SEK, et 100 SEK = 0.00435 ETH (taux du 2026-10-27).

Comment le taux ETH / SEK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 26,694.33 à 22,988.74 (-13.88%). Le plus haut sur 30 jours était 27,477.36 et le plus bas 22,893.68.

Comment le taux ETH en SEK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ETH valait 24,144.96 SEK ; aujourd'hui, il vaut 22,988.74 SEK (-4.79%).

Quel a été le meilleur taux ETH en SEK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ETH = 38,777.23 SEK le 2025-10-28 ; le plus bas, 0.0001893 SEK le 2025-12-06.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Ethereum vers d'autres devises

À propos de la devise Couronne suédoise (SEK)

La devise Couronne suédoise est la monnaie officielle de : Suède. Symbole : Skr. Code ISO 4217 : SEK.

Tous les taux de change Couronne suédoise (SEK) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML