XeConvert
  1. Accueil
  2. GBP – Livre sterling
  3. GBP → JPY

50 GBP à JPYLivre sterling → Yen japonais

50 GBPLivre sterling
10,492.22 JPYYen japonais
1 GBP = 209.84 JPY 1 JPY = 0.004765 GBP Dernière mise à jour: ⇄ JPY → GBP
GBP

Le 2026-10-28, 1 Livre sterling (GBP) = 209.84 Yen japonais (JPY) au taux moyen du marché. Inversement, 1 JPY = 0.004765 GBP. Sur les 30 derniers jours, le taux GBP/JPY a évolué entre 207.86 et 211.72, soit une variation de +0.44%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Livre sterling (GBP) en Yen japonais (JPY), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change GBP/JPY

Variation+0.66 %
Plus haut211.72
Plus bas207.86
Graphique du taux de change GBP/JPY 207.55209.04210.54212.0329 sept.14 oct.28 oct.

Le taux GBP/JPY est passé de 208.47 le 29 sept. 2026 à 209.84 le 28 oct. 2026 (+0.66 %). Plus haut : 211.72 (20 oct. 2026) ; plus bas : 207.86 (30 sept. 2026).

Analyse du taux de change GBP/JPY

Sur les 30 derniers jours, le taux GBP/JPY est resté globalement stable (+0.44%). Sur 12 mois, il a évolué entre 199.42 (2025-11-05) et 218.48 (2026-07-18), pour une moyenne de 211.49. Le taux du jour est proche de sa moyenne sur un an. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.25%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +0.90%, le 2026-10-01.

PériodeDate1 GBP =Variation
Il y a 1 semaine211.42 JPY-0.75%
Il y a 1 mois208.93 JPY+0.44%
Il y a 3 mois217.72 JPY-3.62%
Il y a 6 mois215.70 JPY-2.72%
Il y a 1 an203.50 JPY+3.12%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

GBP/JPY · les 10 derniers jours

Date1 GBP =1 JPY =
209.84 JPY0.004765 GBP
210.27 JPY0.004756 GBP
209.90 JPY0.004764 GBP
209.73 JPY0.004768 GBP
209.83 JPY0.004766 GBP
210.22 JPY0.004757 GBP
211.32 JPY0.004732 GBP
211.42 JPY0.00473 GBP
211.72 JPY0.004723 GBP
210.65 JPY0.004747 GBP

Livre sterling à Yen japonais

GBPJPY
1 GBP209.84 JPY
5 GBP1,049.22 JPY
10 GBP2,098.44 JPY
20 GBP4,196.89 JPY
50 GBP10,492.22 JPY
100 GBP20,984.44 JPY
300 GBP62,953.32 JPY
500 GBP104,922.20 JPY
1,000 GBP209,844.41 JPY

Yen japonais à Livre sterling

JPYGBP
1 JPY0.004765 GBP
5 JPY0.02383 GBP
10 JPY0.04765 GBP
20 JPY0.09531 GBP
50 JPY0.2383 GBP
100 JPY0.4765 GBP
300 JPY1.4296 GBP
500 JPY2.3827 GBP
1,000 JPY4.7654 GBP

Questions fréquentes

Combien vaut 1 GBP en JPY aujourd'hui ?

1 Livre sterling vaut 209.84 Yen japonais au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 Yen japonais vaut 0.004765 Livre sterling.

Combien font 100 GBP en JPY ?

100 GBP = 20,984.44 JPY, et 100 JPY = 0.4765 GBP (taux du 2026-10-28).

Comment le taux GBP / JPY a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 208.93 à 209.84 (+0.44%). Le plus haut sur 30 jours était 211.72 et le plus bas 207.86.

Comment le taux GBP en JPY a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 GBP valait 211.42 JPY ; aujourd'hui, il vaut 209.84 JPY (-0.75%).

Quel a été le meilleur taux GBP en JPY sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 GBP = 218.48 JPY le 2026-07-18 ; le plus bas, 199.42 JPY le 2025-11-05.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Livre sterling vers d'autres devises

À propos de la devise Livre sterling (GBP)

La devise Livre sterling est utilisée dans 5 pays et territoires, dont : Royaume-Uni, Géorgie du Sud-et-les Îles Sandwich du Sud, Île de Man, Jersey, Guernesey. Symbole : £. Code ISO 4217 : GBP.

Tous les taux de change Livre sterling (GBP) →

À propos de la devise Yen japonais (JPY)

La devise Yen japonais est la monnaie officielle de : Japon. Symbole : ¥. Code ISO 4217 : JPY.

Tous les taux de change Yen japonais (JPY) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML