XeConvert
  1. Accueil
  2. HKD – Dollar de Hong Kong
  3. HKD → SRG

1 HKD à SRGDollar de Hong Kong → Florin surinamais

1 HKDDollar de Hong Kong
4,801.98 SRGFlorin surinamais
1 HKD = 4,801.98 SRG 1 SRG = 0.0002082 HKD Dernière mise à jour: ⇄ SRG → HKD
HKD

Le 2026-10-24, 1 Dollar de Hong Kong (HKD) = 4,801.98 Florin surinamais (SRG) au taux moyen du marché. Inversement, 1 SRG = 0.0002082 HKD. Sur les 30 derniers jours, le taux HKD/SRG a évolué entre 4,795.64 et 4,833.43, soit une variation de -0.65%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dollar de Hong Kong (HKD) en Florin surinamais (SRG), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change HKD/SRG

Variation−0.27 %
Plus haut4,829.42
Plus bas4,795.64
Graphique du taux de change HKD/SRG 4,792.944,806.004,819.064,832.1225 sept.9 oct.24 oct.

Le taux HKD/SRG est passé de 4,814.80 le 25 sept. 2026 à 4,801.98 le 24 oct. 2026 (−0.27 %). Plus haut : 4,829.42 (13 oct. 2026) ; plus bas : 4,795.64 (16 oct. 2026).

Analyse du taux de change HKD/SRG

Sur les 30 derniers jours, le taux HKD/SRG a reculé (-0.65%) : le HKD a perdu du terrain face au SRG. Sur 12 mois, il a évolué entre 4,734.06 (2026-05-26) et 5,141.37 (2025-10-28), pour une moyenne de 4,848.10. Le taux du jour est proche de sa moyenne sur un an. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.21%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -0.67%, le 2026-10-14.

PériodeDate1 HKD =Variation
Il y a 1 semaine4,810.91 SRG-0.19%
Il y a 1 mois4,833.43 SRG-0.65%
Il y a 3 mois4,799.05 SRG+0.06%
Il y a 1 an5,113.14 SRG-6.09%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

HKD/SRG · les 10 derniers jours

Date1 HKD =1 SRG =
4,801.98 SRG0.0002082 HKD
4,807.54 SRG0.000208 HKD
4,808.34 SRG0.000208 HKD
4,799.68 SRG0.0002083 HKD
4,818.59 SRG0.0002075 HKD
4,820.98 SRG0.0002074 HKD
4,810.91 SRG0.0002079 HKD
4,795.64 SRG0.0002085 HKD
4,817.01 SRG0.0002076 HKD
4,797.25 SRG0.0002085 HKD

Dollar de Hong Kong à Florin surinamais

HKDSRG
1 HKD4,801.98 SRG
5 HKD24,009.89 SRG
10 HKD48,019.77 SRG
20 HKD96,039.55 SRG
50 HKD240,098.87 SRG
100 HKD480,197.75 SRG
300 HKD1,440,593.24 SRG
500 HKD2,400,988.73 SRG
1,000 HKD4,801,977.45 SRG

Florin surinamais à Dollar de Hong Kong

SRGHKD
1 SRG0.0002082 HKD
5 SRG0.001041 HKD
10 SRG0.002082 HKD
20 SRG0.004165 HKD
50 SRG0.01041 HKD
100 SRG0.02082 HKD
300 SRG0.06247 HKD
500 SRG0.1041 HKD
1,000 SRG0.2082 HKD

Questions fréquentes

Combien vaut 1 HKD en SRG aujourd'hui ?

1 Dollar de Hong Kong vaut 4,801.98 Florin surinamais au taux moyen du marché du 2026-10-24. 1 Florin surinamais vaut 0.0002082 Dollar de Hong Kong.

Combien font 100 HKD en SRG ?

100 HKD = 480,197.75 SRG, et 100 SRG = 0.02082 HKD (taux du 2026-10-24).

Comment le taux HKD / SRG a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 4,833.43 à 4,801.98 (-0.65%). Le plus haut sur 30 jours était 4,833.43 et le plus bas 4,795.64.

Comment le taux HKD en SRG a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 HKD valait 4,810.91 SRG ; aujourd'hui, il vaut 4,801.98 SRG (-0.19%).

Quel a été le meilleur taux HKD en SRG sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 HKD = 5,141.37 SRG le 2025-10-28 ; le plus bas, 4,734.06 SRG le 2026-05-26.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dollar de Hong Kong vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar de Hong Kong (HKD)

La devise Dollar de Hong Kong est la monnaie officielle de : R.A.S. chinoise de Hong Kong. Symbole : HK$. Code ISO 4217 : HKD.

Tous les taux de change Dollar de Hong Kong (HKD) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML