XeConvert
  1. Accueil
  2. HKD – Dollar de Hong Kong
  3. HKD → XEM

1 HKD à XEMDollar de Hong Kong → NEM

1 HKDDollar de Hong Kong
411.95 XEMNEM
1 HKD = 411.95 XEM 1 XEM = 0.002428 HKD Dernière mise à jour: ⇄ XEM → HKD
HKD

Le 2026-10-25, 1 Dollar de Hong Kong (HKD) = 411.95 NEM (XEM) au taux moyen du marché. Inversement, 1 XEM = 0.002428 HKD. Sur les 30 derniers jours, le taux HKD/XEM a évolué entre 202.90 et 415.94, soit une variation de +80.77%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dollar de Hong Kong (HKD) en NEM (XEM), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change HKD/XEM

Variation+103.03 %
Plus haut415.94
Plus bas202.90
Graphique du taux de change HKD/XEM 185.86268.23350.61432.9825 sept.10 oct.25 oct.

Le taux HKD/XEM est passé de 202.90 le 25 sept. 2026 à 411.95 le 25 oct. 2026 (+103.03 %). Plus haut : 415.94 (19 oct. 2026) ; plus bas : 202.90 (25 sept. 2026).

Analyse du taux de change HKD/XEM

Sur les 30 derniers jours, le taux HKD/XEM a nettement progressé (+103.03%) : le HKD s'est fortement apprécié face au XEM. Sur 12 mois, il a évolué entre 87.5882 (2025-12-13) et 415.94 (2026-10-19), pour une moyenne de 190.26. Le taux du jour est 116.51% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 HKD rapporte plus de XEM que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 5.70%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +20.90%, le 2026-10-17.

PériodeDate1 HKD =Variation
Il y a 1 semaine363.14 XEM+13.44%
Il y a 1 mois202.90 XEM+103.03%
Il y a 6 mois179.94 XEM+128.93%
Il y a 1 an99.4963 XEM+314.03%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

HKD/XEM · les 10 derniers jours

Date1 HKD =1 XEM =
411.95 XEM0.002428 HKD
387.66 XEM0.00258 HKD
410.18 XEM0.002438 HKD
375.33 XEM0.002664 HKD
354.56 XEM0.00282 HKD
415.94 XEM0.002404 HKD
363.14 XEM0.002754 HKD
318.11 XEM0.003144 HKD
263.12 XEM0.003801 HKD
265.39 XEM0.003768 HKD

Dollar de Hong Kong à NEM

HKDXEM
1 HKD411.95 XEM
5 HKD2,059.73 XEM
10 HKD4,119.46 XEM
20 HKD8,238.93 XEM
50 HKD20,597.32 XEM
100 HKD41,194.64 XEM
300 HKD123,583.91 XEM
500 HKD205,973.18 XEM
1,000 HKD411,946.36 XEM

NEM à Dollar de Hong Kong

XEMHKD
1 XEM0.002428 HKD
5 XEM0.01214 HKD
10 XEM0.02428 HKD
20 XEM0.04855 HKD
50 XEM0.1214 HKD
100 XEM0.2428 HKD
300 XEM0.7283 HKD
500 XEM1.2138 HKD
1,000 XEM2.4275 HKD

Questions fréquentes

Combien vaut 1 HKD en XEM aujourd'hui ?

1 Dollar de Hong Kong vaut 411.95 NEM au taux moyen du marché du 2026-10-25. 1 NEM vaut 0.002428 Dollar de Hong Kong.

Combien font 100 HKD en XEM ?

100 HKD = 41,194.64 XEM, et 100 XEM = 0.2428 HKD (taux du 2026-10-25).

Comment le taux HKD / XEM a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 227.89 à 411.95 (+80.77%). Le plus haut sur 30 jours était 415.94 et le plus bas 202.90.

Comment le taux HKD en XEM a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 HKD valait 363.14 XEM ; aujourd'hui, il vaut 411.95 XEM (+13.44%).

Quel a été le meilleur taux HKD en XEM sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 HKD = 415.94 XEM le 2026-10-19 ; le plus bas, 87.5882 XEM le 2025-12-13.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dollar de Hong Kong vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar de Hong Kong (HKD)

La devise Dollar de Hong Kong est la monnaie officielle de : R.A.S. chinoise de Hong Kong. Symbole : HK$. Code ISO 4217 : HKD.

Tous les taux de change Dollar de Hong Kong (HKD) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML