XeConvert
  1. Accueil
  2. HTG – Gourde haïtienne
  3. HTG → BTT

1 HTG à BTTGourde haïtienne → BitTorrent

1 HTGGourde haïtienne
21,048.68 BTTBitTorrent
1 HTG = 21,048.68 BTT 1 BTT = 0.00004751 HTG Dernière mise à jour: ⇄ BTT → HTG
HTG

Le 2026-10-28, 1 Gourde haïtienne (HTG) = 21,048.68 BitTorrent (BTT) au taux moyen du marché. Inversement, 1 BTT = 0.00004751 HTG. Sur les 30 derniers jours, le taux HTG/BTT a évolué entre 20,207.63 et 21,687.16, soit une variation de +2.13%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Gourde haïtienne (HTG) en BitTorrent (BTT), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change HTG/BTT

Variation+3.35 %
Plus haut21,687.16
Plus bas20,207.63
Graphique du taux de change HTG/BTT 20,089.2720,661.3621,233.4421,805.5329 sept.13 oct.28 oct.

Le taux HTG/BTT est passé de 20,367.06 le 29 sept. 2026 à 21,048.68 le 28 oct. 2026 (+3.35 %). Plus haut : 21,687.16 (16 oct. 2026) ; plus bas : 20,207.63 (13 oct. 2026).

Analyse du taux de change HTG/BTT

Sur les 30 derniers jours, le taux HTG/BTT a progressé (+2.13%) : le HTG a gagné du terrain face au BTT. Sur 12 mois, il a évolué entre 15,499.13 (2025-10-29) et 29,511.11 (2026-08-15), pour une moyenne de 22,815.77. Le taux du jour est 7.75% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 HTG rapporte moins de BTT que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.03%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +5.34%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 HTG =Variation
Il y a 1 semaine20,374.17 BTT+3.31%
Il y a 1 mois20,609.52 BTT+2.13%
Il y a 3 mois28,477.62 BTT-26.09%
Il y a 6 mois23,823.99 BTT-11.65%
Il y a 1 an15,301.93 BTT+37.56%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

HTG/BTT · les 10 derniers jours

Date1 HTG =1 BTT =
21,048.68 BTT0.00004751 HTG
20,853.03 BTT0.00004795 HTG
20,659.45 BTT0.0000484 HTG
20,613.79 BTT0.00004851 HTG
20,513.75 BTT0.00004875 HTG
20,368.88 BTT0.00004909 HTG
20,341.18 BTT0.00004916 HTG
20,374.17 BTT0.00004908 HTG
21,336.38 BTT0.00004687 HTG
21,317.47 BTT0.00004691 HTG

Gourde haïtienne à BitTorrent

HTGBTT
1 HTG21,048.68 BTT
5 HTG105,243.41 BTT
10 HTG210,486.83 BTT
20 HTG420,973.65 BTT
50 HTG1,052,434.14 BTT
100 HTG2,104,868.27 BTT
300 HTG6,314,604.82 BTT
500 HTG10,524,341.37 BTT
1,000 HTG21,048,682.74 BTT

BitTorrent à Gourde haïtienne

BTTHTG
1 BTT0.00004751 HTG
5 BTT0.0002375 HTG
10 BTT0.0004751 HTG
20 BTT0.0009502 HTG
50 BTT0.002375 HTG
100 BTT0.004751 HTG
300 BTT0.01425 HTG
500 BTT0.02375 HTG
1,000 BTT0.04751 HTG

Questions fréquentes

Combien vaut 1 HTG en BTT aujourd'hui ?

1 Gourde haïtienne vaut 21,048.68 BitTorrent au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 BitTorrent vaut 0.00004751 Gourde haïtienne.

Combien font 100 HTG en BTT ?

100 HTG = 2,104,868.27 BTT, et 100 BTT = 0.004751 HTG (taux du 2026-10-28).

Comment le taux HTG / BTT a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 20,609.52 à 21,048.68 (+2.13%). Le plus haut sur 30 jours était 21,687.16 et le plus bas 20,207.63.

Comment le taux HTG en BTT a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 HTG valait 20,374.17 BTT ; aujourd'hui, il vaut 21,048.68 BTT (+3.31%).

Quel a été le meilleur taux HTG en BTT sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 HTG = 29,511.11 BTT le 2026-08-15 ; le plus bas, 15,499.13 BTT le 2025-10-29.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Gourde haïtienne vers d'autres devises

À propos de la devise Gourde haïtienne (HTG)

La devise Gourde haïtienne est la monnaie officielle de : Haïti. Symbole : HTG. Code ISO 4217 : HTG.

Tous les taux de change Gourde haïtienne (HTG) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML