XeConvert
  1. Accueil
  2. IMP – Isle of Man Pound
  3. IMP → BIF

500 IMP à BIFIsle of Man Pound → Franc burundais

500 IMPIsle of Man Pound
1,997,289.49 BIFFranc burundais
1 IMP = 3,994.58 BIF 1 BIF = 0.0002503 IMP Dernière mise à jour: ⇄ BIF → IMP
IMP

Le 2026-10-28, 1 Isle of Man Pound (IMP) = 3,994.58 Franc burundais (BIF) au taux moyen du marché. Inversement, 1 BIF = 0.0002503 IMP. Sur les 30 derniers jours, le taux IMP/BIF a évolué entre 3,959.05 et 4,018.34, soit une variation de +0.07%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Isle of Man Pound (IMP) en Franc burundais (BIF), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change IMP/BIF

Variation+0.61 %
Plus haut4,018.34
Plus bas3,959.05
Graphique du taux de change IMP/BIF 3,954.313,977.234,000.164,023.0829 sept.13 oct.28 oct.

Le taux IMP/BIF est passé de 3,970.22 le 29 sept. 2026 à 3,994.58 le 28 oct. 2026 (+0.61 %). Plus haut : 4,018.34 (22 oct. 2026) ; plus bas : 3,959.05 (12 oct. 2026).

Analyse du taux de change IMP/BIF

Sur les 30 derniers jours, le taux IMP/BIF est resté globalement stable (+0.07%). Sur 12 mois, il a évolué entre 3,841.71 (2025-11-05) et 4,092.90 (2026-01-29), pour une moyenne de 3,987.06. Le taux du jour est proche de sa moyenne sur un an. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.22%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -0.54%, le 2026-09-29.

PériodeDate1 IMP =Variation
Il y a 1 semaine4,007.72 BIF-0.33%
Il y a 1 mois3,991.59 BIF+0.07%
Il y a 3 mois3,979.46 BIF+0.38%
Il y a 6 mois4,031.36 BIF-0.91%
Il y a 1 an3,941.79 BIF+1.34%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

IMP/BIF · les 10 derniers jours

Date1 IMP =1 BIF =
3,994.58 BIF0.0002503 IMP
4,002.12 BIF0.0002499 IMP
4,004.62 BIF0.0002497 IMP
4,007.39 BIF0.0002495 IMP
4,004.13 BIF0.0002497 IMP
4,017.03 BIF0.0002489 IMP
4,018.34 BIF0.0002489 IMP
4,007.72 BIF0.0002495 IMP
4,001.26 BIF0.0002499 IMP
3,989.88 BIF0.0002506 IMP

Isle of Man Pound à Franc burundais

IMPBIF
1 IMP3,994.58 BIF
5 IMP19,972.89 BIF
10 IMP39,945.79 BIF
20 IMP79,891.58 BIF
50 IMP199,728.95 BIF
100 IMP399,457.90 BIF
300 IMP1,198,373.69 BIF
500 IMP1,997,289.49 BIF
1,000 IMP3,994,578.98 BIF

Franc burundais à Isle of Man Pound

BIFIMP
1 BIF0.0002503 IMP
5 BIF0.001252 IMP
10 BIF0.002503 IMP
20 BIF0.005007 IMP
50 BIF0.01252 IMP
100 BIF0.02503 IMP
300 BIF0.0751 IMP
500 BIF0.1252 IMP
1,000 BIF0.2503 IMP

Questions fréquentes

Combien vaut 1 IMP en BIF aujourd'hui ?

1 Isle of Man Pound vaut 3,994.58 Franc burundais au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 Franc burundais vaut 0.0002503 Isle of Man Pound.

Combien font 100 IMP en BIF ?

100 IMP = 399,457.90 BIF, et 100 BIF = 0.02503 IMP (taux du 2026-10-28).

Comment le taux IMP / BIF a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 3,991.59 à 3,994.58 (+0.07%). Le plus haut sur 30 jours était 4,018.34 et le plus bas 3,959.05.

Comment le taux IMP en BIF a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 IMP valait 4,007.72 BIF ; aujourd'hui, il vaut 3,994.58 BIF (-0.33%).

Quel a été le meilleur taux IMP en BIF sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 IMP = 4,092.90 BIF le 2026-01-29 ; le plus bas, 3,841.71 BIF le 2025-11-05.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Isle of Man Pound vers d'autres devises

À propos de la devise Franc burundais (BIF)

La devise Franc burundais est la monnaie officielle de : Burundi. Symbole : FBu. Code ISO 4217 : BIF.

Tous les taux de change Franc burundais (BIF) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML