XeConvert
  1. Accueil
  2. ITL – Lire italienne
  3. ITL → BTT

1 ITL à BTTLire italienne → BitTorrent

1 ITLLire italienne
1,573.11 BTTBitTorrent
1 ITL = 1,573.11 BTT 1 BTT = 0.0006357 ITL Dernière mise à jour: ⇄ BTT → ITL
ITL

Le 2026-10-25, 1 Lire italienne (ITL) = 1,573.11 BitTorrent (BTT) au taux moyen du marché. Inversement, 1 BTT = 0.0006357 ITL. Sur les 30 derniers jours, le taux ITL/BTT a évolué entre 1,542.37 et 1,647.89, soit une variation de -0.65%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Lire italienne (ITL) en BitTorrent (BTT), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change ITL/BTT

Variation−0.32 %
Plus haut1,647.89
Plus bas1,542.37
Graphique du taux de change ITL/BTT 1,533.921,574.731,615.531,656.3326 sept.11 oct.25 oct.

Le taux ITL/BTT est passé de 1,578.10 le 26 sept. 2026 à 1,573.11 le 25 oct. 2026 (−0.32 %). Plus haut : 1,647.89 (16 oct. 2026) ; plus bas : 1,542.37 (5 oct. 2026).

Analyse du taux de change ITL/BTT

Sur les 30 derniers jours, le taux ITL/BTT a reculé (-0.65%) : le ITL a perdu du terrain face au BTT. Sur 12 mois, il a évolué entre 1,154.79 (2025-10-27) et 2,316.18 (2026-08-16), pour une moyenne de 1,772.90. Le taux du jour est 11.27% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 ITL rapporte moins de BTT que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.04%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +4.11%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 ITL =Variation
Il y a 1 semaine1,636.49 BTT-3.87%
Il y a 1 mois1,583.48 BTT-0.65%
Il y a 1 an1,204.02 BTT+30.65%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

ITL/BTT · les 10 derniers jours

Date1 ITL =1 BTT =
1,573.11 BTT0.0006357 ITL
1,554.59 BTT0.0006433 ITL
1,545.01 BTT0.0006472 ITL
1,547.63 BTT0.0006462 ITL
1,546.32 BTT0.0006467 ITL
1,582.51 BTT0.0006319 ITL
1,623.65 BTT0.0006159 ITL
1,636.49 BTT0.0006111 ITL
1,634.34 BTT0.0006119 ITL
1,647.89 BTT0.0006068 ITL

Lire italienne à BitTorrent

ITLBTT
1 ITL1,573.11 BTT
5 ITL7,865.54 BTT
10 ITL15,731.08 BTT
20 ITL31,462.16 BTT
50 ITL78,655.41 BTT
100 ITL157,310.82 BTT
300 ITL471,932.45 BTT
500 ITL786,554.09 BTT
1,000 ITL1,573,108.18 BTT

BitTorrent à Lire italienne

BTTITL
1 BTT0.0006357 ITL
5 BTT0.003178 ITL
10 BTT0.006357 ITL
20 BTT0.01271 ITL
50 BTT0.03178 ITL
100 BTT0.06357 ITL
300 BTT0.1907 ITL
500 BTT0.3178 ITL
1,000 BTT0.6357 ITL

Questions fréquentes

Combien vaut 1 ITL en BTT aujourd'hui ?

1 Lire italienne vaut 1,573.11 BitTorrent au taux moyen du marché du 2026-10-25. 1 BitTorrent vaut 0.0006357 Lire italienne.

Combien font 100 ITL en BTT ?

100 ITL = 157,310.82 BTT, et 100 BTT = 0.06357 ITL (taux du 2026-10-25).

Comment le taux ITL / BTT a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 1,583.48 à 1,573.11 (-0.65%). Le plus haut sur 30 jours était 1,647.89 et le plus bas 1,542.37.

Comment le taux ITL en BTT a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 ITL valait 1,636.49 BTT ; aujourd'hui, il vaut 1,573.11 BTT (-3.87%).

Quel a été le meilleur taux ITL en BTT sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 ITL = 2,316.18 BTT le 2026-08-16 ; le plus bas, 1,154.79 BTT le 2025-10-27.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML