XeConvert
  1. Accueil
  2. JEP – Jersey Pound
  3. JEP → ZMK

1 JEP à ZMKJersey Pound → Kwacha zambien (1968–2012)

1 JEPJersey Pound
26,924.43 ZMKKwacha zambien (1968–2012)
1 JEP = 26,924.43 ZMK 1 ZMK = 0.00003714 JEP Dernière mise à jour: ⇄ ZMK → JEP
JEP

Le 2026-10-28, 1 Jersey Pound (JEP) = 26,924.43 Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMK = 0.00003714 JEP. Sur les 30 derniers jours, le taux JEP/ZMK a évolué entre 25,829.57 et 27,032.12, soit une variation de +4.23%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Jersey Pound (JEP) en Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change JEP/ZMK

Variation+4.24 %
Plus haut27,032.12
Plus bas25,829.57
Graphique du taux de change JEP/ZMK 25,733.3726,198.3526,663.3427,128.3328 sept.13 oct.28 oct.

Le taux JEP/ZMK est passé de 25,829.57 le 28 sept. 2026 à 26,924.43 le 28 oct. 2026 (+4.24 %). Plus haut : 27,032.12 (26 oct. 2026) ; plus bas : 25,829.57 (28 sept. 2026).

Analyse du taux de change JEP/ZMK

Sur les 30 derniers jours, le taux JEP/ZMK a nettement progressé (+4.24%) : le JEP s'est fortement apprécié face au ZMK. Sur 12 mois, il a évolué entre 11,932.94 (2026-07-02) et 31,011.01 (2025-12-17), pour une moyenne de 24,763.26. Le taux du jour est 8.73% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 JEP rapporte plus de ZMK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.25%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +0.96%, le 2026-10-20.

PériodeDate1 JEP =Variation
Il y a 1 semaine26,885.53 ZMK+0.14%
Il y a 1 mois25,829.57 ZMK+4.24%
Il y a 3 mois24,724.82 ZMK+8.90%
Il y a 6 mois12,197.34 ZMK+120.74%
Il y a 1 an29,505.94 ZMK-8.75%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

JEP/ZMK · les 10 derniers jours

Date1 JEP =1 ZMK =
26,924.43 ZMK0.00003714 JEP
26,990.35 ZMK0.00003705 JEP
27,032.12 ZMK0.00003699 JEP
27,013.11 ZMK0.00003702 JEP
27,013.44 ZMK0.00003702 JEP
27,030.74 ZMK0.00003699 JEP
26,861.15 ZMK0.00003723 JEP
26,885.53 ZMK0.00003719 JEP
26,892.98 ZMK0.00003718 JEP
26,637.94 ZMK0.00003754 JEP

Jersey Pound à Kwacha zambien (1968–2012)

JEPZMK
1 JEP26,924.43 ZMK
5 JEP134,622.13 ZMK
10 JEP269,244.26 ZMK
20 JEP538,488.52 ZMK
50 JEP1,346,221.29 ZMK
100 JEP2,692,442.58 ZMK
300 JEP8,077,327.73 ZMK
500 JEP13,462,212.89 ZMK
1,000 JEP26,924,425.78 ZMK

Kwacha zambien (1968–2012) à Jersey Pound

ZMKJEP
1 ZMK0.00003714 JEP
5 ZMK0.0001857 JEP
10 ZMK0.0003714 JEP
20 ZMK0.0007428 JEP
50 ZMK0.001857 JEP
100 ZMK0.003714 JEP
300 ZMK0.01114 JEP
500 ZMK0.01857 JEP
1,000 ZMK0.03714 JEP

Questions fréquentes

Combien vaut 1 JEP en ZMK aujourd'hui ?

1 Jersey Pound vaut 26,924.43 Kwacha zambien (1968–2012) au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 Kwacha zambien (1968–2012) vaut 0.00003714 Jersey Pound.

Combien font 100 JEP en ZMK ?

100 JEP = 2,692,442.58 ZMK, et 100 ZMK = 0.003714 JEP (taux du 2026-10-28).

Comment le taux JEP / ZMK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 25,832.49 à 26,924.43 (+4.23%). Le plus haut sur 30 jours était 27,032.12 et le plus bas 25,829.57.

Comment le taux JEP en ZMK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 JEP valait 26,885.53 ZMK ; aujourd'hui, il vaut 26,924.43 ZMK (+0.14%).

Quel a été le meilleur taux JEP en ZMK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 JEP = 31,011.01 ZMK le 2025-12-17 ; le plus bas, 11,932.94 ZMK le 2026-07-02.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Jersey Pound vers d'autres devises

Faire un lien vers cette page

URL
HTML