XeConvert
  1. Accueil
  2. JPY – Yen japonais
  3. JPY → STD

1 JPY à STDYen japonais → Dobra santoméen (1977–2017)

1 JPYYen japonais
140.05 STDDobra santoméen (1977–2017)
1 JPY = 140.05 STD 1 STD = 0.00714 JPY Dernière mise à jour: ⇄ STD → JPY
JPY

Le 2026-10-26, 1 Yen japonais (JPY) = 140.05 Dobra santoméen (1977–2017) (STD) au taux moyen du marché. Inversement, 1 STD = 0.00714 JPY. Sur les 30 derniers jours, le taux JPY/STD a évolué entre 136.58 et 140.76, soit une variation de +2.35%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Yen japonais (JPY) en Dobra santoméen (1977–2017) (STD), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change JPY/STD

Variation+2.54 %
Plus haut140.76
Plus bas136.58
Graphique du taux de change JPY/STD 136.24137.86139.47141.0926 sept.11 oct.26 oct.

Le taux JPY/STD est passé de 136.58 le 26 sept. 2026 à 140.05 le 26 oct. 2026 (+2.54 %). Plus haut : 140.76 (3 oct. 2026) ; plus bas : 136.58 (26 sept. 2026).

Analyse du taux de change JPY/STD

Sur les 30 derniers jours, le taux JPY/STD a progressé (+2.54%) : le JPY a gagné du terrain face au STD. Sur 12 mois, il a évolué entre 127.35 (2026-07-02) et 140.76 (2026-10-03), pour une moyenne de 134.69. Le taux du jour est 3.98% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 JPY rapporte plus de STD que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.49%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -1.84%, le 2026-10-04.

PériodeDate1 JPY =Variation
Il y a 1 semaine139.00 STD+0.76%
Il y a 1 mois136.58 STD+2.54%
Il y a 6 mois129.93 STD+7.79%
Il y a 1 an139.19 STD+0.61%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

JPY/STD · les 10 derniers jours

Date1 JPY =1 STD =
140.05 STD0.00714 JPY
139.70 STD0.007158 JPY
139.47 STD0.00717 JPY
140.19 STD0.007133 JPY
139.28 STD0.00718 JPY
139.46 STD0.00717 JPY
138.97 STD0.007196 JPY
139.00 STD0.007194 JPY
137.98 STD0.007247 JPY
137.89 STD0.007252 JPY

Yen japonais à Dobra santoméen (1977–2017)

JPYSTD
1 JPY140.05 STD
5 JPY700.25 STD
10 JPY1,400.49 STD
20 JPY2,800.99 STD
50 JPY7,002.46 STD
100 JPY14,004.93 STD
300 JPY42,014.78 STD
500 JPY70,024.63 STD
1,000 JPY140,049.27 STD

Dobra santoméen (1977–2017) à Yen japonais

STDJPY
1 STD0.00714 JPY
5 STD0.0357 JPY
10 STD0.0714 JPY
20 STD0.1428 JPY
50 STD0.357 JPY
100 STD0.714 JPY
300 STD2.1421 JPY
500 STD3.5702 JPY
1,000 STD7.1403 JPY

Questions fréquentes

Combien vaut 1 JPY en STD aujourd'hui ?

1 Yen japonais vaut 140.05 Dobra santoméen (1977–2017) au taux moyen du marché du 2026-10-26. 1 Dobra santoméen (1977–2017) vaut 0.00714 Yen japonais.

Combien font 100 JPY en STD ?

100 JPY = 14,004.93 STD, et 100 STD = 0.714 JPY (taux du 2026-10-26).

Comment le taux JPY / STD a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 136.84 à 140.05 (+2.35%). Le plus haut sur 30 jours était 140.76 et le plus bas 136.58.

Comment le taux JPY en STD a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 JPY valait 139.00 STD ; aujourd'hui, il vaut 140.05 STD (+0.76%).

Quel a été le meilleur taux JPY en STD sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 JPY = 140.76 STD le 2026-10-03 ; le plus bas, 127.35 STD le 2026-07-02.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Yen japonais vers d'autres devises

À propos de la devise Yen japonais (JPY)

La devise Yen japonais est la monnaie officielle de : Japon. Symbole : ¥. Code ISO 4217 : JPY.

Tous les taux de change Yen japonais (JPY) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML