XeConvert
  1. Accueil
  2. KGS – Som kirghize
  3. KGS → XEC

1 KGS à XECSom kirghize → ECash

1 KGSSom kirghize
1,740.66 XECECash
1 KGS = 1,740.66 XEC 1 XEC = 0.0005745 KGS Dernière mise à jour: ⇄ XEC → KGS
KGS

Le 2026-10-24, 1 Som kirghize (KGS) = 1,740.66 ECash (XEC) au taux moyen du marché. Inversement, 1 XEC = 0.0005745 KGS. Sur les 30 derniers jours, le taux KGS/XEC a évolué entre 1,257.23 et 1,792.93, soit une variation de +32.71%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Som kirghize (KGS) en ECash (XEC), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change KGS/XEC

Variation+36.72 %
Plus haut1,792.93
Plus bas1,257.23
Graphique du taux de change KGS/XEC 1,214.371,421.511,628.641,835.7825 sept.10 oct.24 oct.

Le taux KGS/XEC est passé de 1,273.17 le 25 sept. 2026 à 1,740.66 le 24 oct. 2026 (+36.72 %). Plus haut : 1,792.93 (19 oct. 2026) ; plus bas : 1,257.23 (26 sept. 2026).

Analyse du taux de change KGS/XEC

Sur les 30 derniers jours, le taux KGS/XEC a nettement progressé (+32.71%) : le KGS s'est fortement apprécié face au XEC. Sur 12 mois, il a évolué entre 721.49 (2025-10-27) et 2,307.79 (2026-06-26), pour une moyenne de 1,484.15. Le taux du jour est 17.28% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 KGS rapporte plus de XEC que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.89%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +8.01%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 KGS =Variation
Il y a 1 semaine1,725.50 XEC+0.88%
Il y a 1 mois1,311.59 XEC+32.71%
Il y a 3 mois1,490.16 XEC+16.81%
Il y a 6 mois1,592.98 XEC+9.27%
Il y a 1 an792.03 XEC+119.77%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

KGS/XEC · les 10 derniers jours

Date1 KGS =1 XEC =
1,740.66 XEC0.0005745 KGS
1,732.92 XEC0.0005771 KGS
1,724.56 XEC0.0005799 KGS
1,730.32 XEC0.0005779 KGS
1,754.39 XEC0.00057 KGS
1,792.93 XEC0.0005577 KGS
1,768.40 XEC0.0005655 KGS
1,725.50 XEC0.0005795 KGS
1,723.17 XEC0.0005803 KGS
1,785.51 XEC0.0005601 KGS

Som kirghize à ECash

KGSXEC
1 KGS1,740.66 XEC
5 KGS8,703.28 XEC
10 KGS17,406.56 XEC
20 KGS34,813.13 XEC
50 KGS87,032.82 XEC
100 KGS174,065.64 XEC
300 KGS522,196.91 XEC
500 KGS870,328.18 XEC
1,000 KGS1,740,656.36 XEC

ECash à Som kirghize

XECKGS
1 XEC0.0005745 KGS
5 XEC0.002872 KGS
10 XEC0.005745 KGS
20 XEC0.01149 KGS
50 XEC0.02872 KGS
100 XEC0.05745 KGS
300 XEC0.1723 KGS
500 XEC0.2872 KGS
1,000 XEC0.5745 KGS

Questions fréquentes

Combien vaut 1 KGS en XEC aujourd'hui ?

1 Som kirghize vaut 1,740.66 ECash au taux moyen du marché du 2026-10-24. 1 ECash vaut 0.0005745 Som kirghize.

Combien font 100 KGS en XEC ?

100 KGS = 174,065.64 XEC, et 100 XEC = 0.05745 KGS (taux du 2026-10-24).

Comment le taux KGS / XEC a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 1,311.59 à 1,740.66 (+32.71%). Le plus haut sur 30 jours était 1,792.93 et le plus bas 1,257.23.

Comment le taux KGS en XEC a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 KGS valait 1,725.50 XEC ; aujourd'hui, il vaut 1,740.66 XEC (+0.88%).

Quel a été le meilleur taux KGS en XEC sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 KGS = 2,307.79 XEC le 2026-06-26 ; le plus bas, 721.49 XEC le 2025-10-27.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Som kirghize vers d'autres devises

À propos de la devise Som kirghize (KGS)

La devise Som kirghize est la monnaie officielle de : Kirghizstan. Symbole : KGS. Code ISO 4217 : KGS.

Tous les taux de change Som kirghize (KGS) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML