XeConvert
  1. Accueil
  2. LTC – Litecoin
  3. LTC → CNH

1 LTC à CNHLitecoin → Yuan chinois (zone extracôtière)

1 LTCLitecoin
385.65 CNHYuan chinois (zone extracôtière)
1 LTC = 385.65 CNH 1 CNH = 0.002593 LTC Dernière mise à jour: ⇄ CNH → LTC
LTC

Le 2026-10-29, 1 Litecoin (LTC) = 385.65 Yuan chinois (zone extracôtière) (CNH) au taux moyen du marché. Inversement, 1 CNH = 0.002593 LTC. Sur les 30 derniers jours, le taux LTC/CNH a évolué entre 374.82 et 475.80, soit une variation de -18.95%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Litecoin (LTC) en Yuan chinois (zone extracôtière) (CNH), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change LTC/CNH

Variation−15.21 %
Plus haut470.38
Plus bas374.82
Graphique du taux de change LTC/CNH 367.17404.12441.07478.0229 sept.14 oct.29 oct.

Le taux LTC/CNH est passé de 454.81 le 29 sept. 2026 à 385.65 le 29 oct. 2026 (−15.21 %). Plus haut : 470.38 (4 oct. 2026) ; plus bas : 374.82 (26 oct. 2026).

Analyse du taux de change LTC/CNH

Sur les 30 derniers jours, le taux LTC/CNH a nettement reculé (-15.21%) : le LTC s'est fortement déprécié face au CNH. Sur 12 mois, il a évolué entre 280.52 (2026-06-25) et 781.56 (2025-11-10), pour une moyenne de 416.24. Le taux du jour est 7.35% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 LTC rapporte moins de CNH que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.92%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -6.39%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 LTC =Variation
Il y a 1 semaine404.42 CNH-4.64%
Il y a 1 mois454.81 CNH-15.21%
Il y a 3 mois306.32 CNH+25.90%
Il y a 6 mois378.66 CNH+1.85%
Il y a 1 an685.89 CNH-43.77%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

LTC/CNH · les 10 derniers jours

Date1 LTC =1 CNH =
385.65 CNH0.002593 LTC
383.03 CNH0.002611 LTC
375.37 CNH0.002664 LTC
374.82 CNH0.002668 LTC
379.89 CNH0.002632 LTC
381.48 CNH0.002621 LTC
396.18 CNH0.002524 LTC
404.42 CNH0.002473 LTC
410.18 CNH0.002438 LTC
404.21 CNH0.002474 LTC

Litecoin à Yuan chinois (zone extracôtière)

LTCCNH
1 LTC385.65 CNH
5 LTC1,928.27 CNH
10 LTC3,856.55 CNH
20 LTC7,713.10 CNH
50 LTC19,282.75 CNH
100 LTC38,565.49 CNH
300 LTC115,696.48 CNH
500 LTC192,827.46 CNH
1,000 LTC385,654.92 CNH

Yuan chinois (zone extracôtière) à Litecoin

CNHLTC
1 CNH0.002593 LTC
5 CNH0.01296 LTC
10 CNH0.02593 LTC
20 CNH0.05186 LTC
50 CNH0.1296 LTC
100 CNH0.2593 LTC
300 CNH0.7779 LTC
500 CNH1.2965 LTC
1,000 CNH2.5930 LTC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 LTC en CNH aujourd'hui ?

1 Litecoin vaut 385.65 Yuan chinois (zone extracôtière) au taux moyen du marché du 2026-10-29. 1 Yuan chinois (zone extracôtière) vaut 0.002593 Litecoin.

Combien font 100 LTC en CNH ?

100 LTC = 38,565.49 CNH, et 100 CNH = 0.2593 LTC (taux du 2026-10-29).

Comment le taux LTC / CNH a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 475.80 à 385.65 (-18.95%). Le plus haut sur 30 jours était 475.80 et le plus bas 374.82.

Comment le taux LTC en CNH a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 LTC valait 404.42 CNH ; aujourd'hui, il vaut 385.65 CNH (-4.64%).

Quel a été le meilleur taux LTC en CNH sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 LTC = 781.56 CNH le 2025-11-10 ; le plus bas, 280.52 CNH le 2026-06-25.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Litecoin vers d'autres devises

Faire un lien vers cette page

URL
HTML