XeConvert
  1. Accueil
  2. LTC – Litecoin
  3. LTC → ZMW

1 LTC à ZMWLitecoin → Kwacha zambien

1 LTCLitecoin
1,168.21 ZMWKwacha zambien
1 LTC = 1,168.21 ZMW 1 ZMW = 0.000856 LTC Dernière mise à jour: ⇄ ZMW → LTC
LTC

Le 2026-10-29, 1 Litecoin (LTC) = 1,168.21 Kwacha zambien (ZMW) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMW = 0.000856 LTC. Sur les 30 derniers jours, le taux LTC/ZMW a évolué entre 1,135.34 et 1,381.75, soit une variation de -15.45%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Litecoin (LTC) en Kwacha zambien (ZMW), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change LTC/ZMW

Variation−12.18 %
Plus haut1,377.26
Plus bas1,135.34
Graphique du taux de change LTC/ZMW 1,115.981,209.531,303.071,396.6229 sept.14 oct.29 oct.

Le taux LTC/ZMW est passé de 1,330.28 le 29 sept. 2026 à 1,168.21 le 29 oct. 2026 (−12.18 %). Plus haut : 1,377.26 (6 oct. 2026) ; plus bas : 1,135.34 (26 oct. 2026).

Analyse du taux de change LTC/ZMW

Sur les 30 derniers jours, le taux LTC/ZMW a nettement reculé (-12.18%) : le LTC s'est fortement déprécié face au ZMW. Sur 12 mois, il a évolué entre 728.50 (2026-06-07) et 2,490.86 (2025-11-10), pour une moyenne de 1,210.79. Le taux du jour est 3.52% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 LTC rapporte moins de ZMW que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.90%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -6.01%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 LTC =Variation
Il y a 1 semaine1,214.94 ZMW-3.85%
Il y a 1 mois1,330.28 ZMW-12.18%
Il y a 3 mois853.90 ZMW+36.81%
Il y a 6 mois1,044.97 ZMW+11.79%
Il y a 1 an2,133.54 ZMW-45.25%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

LTC/ZMW · les 10 derniers jours

Date1 LTC =1 ZMW =
1,168.21 ZMW0.000856 LTC
1,163.56 ZMW0.0008594 LTC
1,138.99 ZMW0.000878 LTC
1,135.34 ZMW0.0008808 LTC
1,150.41 ZMW0.0008693 LTC
1,154.76 ZMW0.000866 LTC
1,198.12 ZMW0.0008346 LTC
1,214.94 ZMW0.0008231 LTC
1,234.67 ZMW0.0008099 LTC
1,217.08 ZMW0.0008216 LTC

Litecoin à Kwacha zambien

LTCZMW
1 LTC1,168.21 ZMW
5 LTC5,841.05 ZMW
10 LTC11,682.09 ZMW
20 LTC23,364.18 ZMW
50 LTC58,410.45 ZMW
100 LTC116,820.90 ZMW
300 LTC350,462.71 ZMW
500 LTC584,104.51 ZMW
1,000 LTC1,168,209.03 ZMW

Kwacha zambien à Litecoin

ZMWLTC
1 ZMW0.000856 LTC
5 ZMW0.00428 LTC
10 ZMW0.00856 LTC
20 ZMW0.01712 LTC
50 ZMW0.0428 LTC
100 ZMW0.0856 LTC
300 ZMW0.2568 LTC
500 ZMW0.428 LTC
1,000 ZMW0.856 LTC

Questions fréquentes

Combien vaut 1 LTC en ZMW aujourd'hui ?

1 Litecoin vaut 1,168.21 Kwacha zambien au taux moyen du marché du 2026-10-29. 1 Kwacha zambien vaut 0.000856 Litecoin.

Combien font 100 LTC en ZMW ?

100 LTC = 116,820.90 ZMW, et 100 ZMW = 0.0856 LTC (taux du 2026-10-29).

Comment le taux LTC / ZMW a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 1,381.75 à 1,168.21 (-15.45%). Le plus haut sur 30 jours était 1,381.75 et le plus bas 1,135.34.

Comment le taux LTC en ZMW a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 LTC valait 1,214.94 ZMW ; aujourd'hui, il vaut 1,168.21 ZMW (-3.85%).

Quel a été le meilleur taux LTC en ZMW sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 LTC = 2,490.86 ZMW le 2025-11-10 ; le plus bas, 728.50 ZMW le 2026-06-07.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Litecoin vers d'autres devises

À propos de la devise Kwacha zambien (ZMW)

La devise Kwacha zambien est la monnaie officielle de : Zambie. Symbole : ZMW. Code ISO 4217 : ZMW.

Tous les taux de change Kwacha zambien (ZMW) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML