XeConvert
  1. Accueil
  2. MKR – Maker
  3. MKR → ZMK

1 MKR à ZMKMaker → Kwacha zambien (1968–2012)

1 MKRMaker
31,596,999.89 ZMKKwacha zambien (1968–2012)
1 MKR = 31,596,999.89 ZMK 1 ZMK = 0.00000003165 MKR Dernière mise à jour: ⇄ ZMK → MKR
MKR

Le 2026-10-26, 1 Maker (MKR) = 31,596,999.89 Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMK = 0.00000003165 MKR. Sur les 30 derniers jours, le taux MKR/ZMK a évolué entre 31,548,811.13 et 43,260,285.19, soit une variation de -8.81%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Maker (MKR) en Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change MKR/ZMK

Variation−8.19 %
Plus haut43,260,285.19
Plus bas31,548,811.13
Graphique du taux de change MKR/ZMK 30,611,893.2035,140,329.8439,668,766.4844,197,203.1227 sept.11 oct.26 oct.

Le taux MKR/ZMK est passé de 34,415,619.06 le 27 sept. 2026 à 31,596,999.89 le 26 oct. 2026 (−8.19 %). Plus haut : 43,260,285.19 (5 oct. 2026) ; plus bas : 31,548,811.13 (15 oct. 2026).

Analyse du taux de change MKR/ZMK

Sur les 30 derniers jours, le taux MKR/ZMK a nettement reculé (-8.81%) : le MKR s'est fortement déprécié face au ZMK. Sur 12 mois, il a évolué entre 12,498,316.97 (2026-07-02) et 43,260,285.19 (2026-10-05), pour une moyenne de 29,992,110.25. Le taux du jour est 5.35% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 MKR rapporte plus de ZMK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 4.34%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -10.94%, le 2026-10-15.

PériodeDate1 MKR =Variation
Il y a 1 semaine31,607,914.84 ZMK-0.03%
Il y a 1 mois34,649,073.47 ZMK-8.81%
Il y a 6 mois17,790,049.37 ZMK+77.61%
Il y a 1 an41,332,188.87 ZMK-23.55%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

MKR/ZMK · les 10 derniers jours

Date1 MKR =1 ZMK =
31,596,999.89 ZMK0.00000003165 MKR
32,386,507.89 ZMK0.00000003088 MKR
32,948,823.47 ZMK0.00000003035 MKR
33,643,645.39 ZMK0.00000002972 MKR
34,283,052.66 ZMK0.00000002917 MKR
34,814,502.49 ZMK0.00000002872 MKR
34,367,132.23 ZMK0.0000000291 MKR
31,607,914.84 ZMK0.00000003164 MKR
32,216,533.16 ZMK0.00000003104 MKR
31,548,811.13 ZMK0.0000000317 MKR

Maker à Kwacha zambien (1968–2012)

MKRZMK
1 MKR31,596,999.89 ZMK
5 MKR157,984,999.44 ZMK
10 MKR315,969,998.88 ZMK
20 MKR631,939,997.77 ZMK
50 MKR1,579,849,994.42 ZMK
100 MKR3,159,699,988.84 ZMK
300 MKR9,479,099,966.52 ZMK
500 MKR15,798,499,944.19 ZMK
1,000 MKR31,596,999,888.39 ZMK

Kwacha zambien (1968–2012) à Maker

ZMKMKR
1 ZMK0.00000003165 MKR
5 ZMK0.0000001582 MKR
10 ZMK0.0000003165 MKR
20 ZMK0.000000633 MKR
50 ZMK0.000001582 MKR
100 ZMK0.000003165 MKR
300 ZMK0.000009495 MKR
500 ZMK0.00001582 MKR
1,000 ZMK0.00003165 MKR

Questions fréquentes

Combien vaut 1 MKR en ZMK aujourd'hui ?

1 Maker vaut 31,596,999.89 Kwacha zambien (1968–2012) au taux moyen du marché du 2026-10-26. 1 Kwacha zambien (1968–2012) vaut 0.00000003165 Maker.

Combien font 100 MKR en ZMK ?

100 MKR = 3,159,699,988.84 ZMK, et 100 ZMK = 0.000003165 MKR (taux du 2026-10-26).

Comment le taux MKR / ZMK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 34,649,073.47 à 31,596,999.89 (-8.81%). Le plus haut sur 30 jours était 43,260,285.19 et le plus bas 31,548,811.13.

Comment le taux MKR en ZMK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 MKR valait 31,607,914.84 ZMK ; aujourd'hui, il vaut 31,596,999.89 ZMK (-0.03%).

Quel a été le meilleur taux MKR en ZMK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 MKR = 43,260,285.19 ZMK le 2026-10-05 ; le plus bas, 12,498,316.97 ZMK le 2026-07-02.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML