XeConvert
  1. Accueil
  2. MXN – Peso mexicain
  3. MXN → MNT

1 MXN à MNTPeso mexicain → Tugrik mongol

1 MXNPeso mexicain
194.04 MNTTugrik mongol
1 MXN = 194.04 MNT 1 MNT = 0.005154 MXN Dernière mise à jour: ⇄ MNT → MXN
MXN

Le 2026-10-27, 1 Peso mexicain (MXN) = 194.04 Tugrik mongol (MNT) au taux moyen du marché. Inversement, 1 MNT = 0.005154 MXN. Sur les 30 derniers jours, le taux MXN/MNT a évolué entre 191.90 et 203.40, soit une variation de -4.60%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Peso mexicain (MXN) en Tugrik mongol (MNT), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change MXN/MNT

Variation−4.37 %
Plus haut202.90
Plus bas191.90
Graphique du taux de change MXN/MNT 191.02195.27199.52203.7828 sept.13 oct.27 oct.

Le taux MXN/MNT est passé de 202.90 le 28 sept. 2026 à 194.04 le 27 oct. 2026 (−4.37 %). Plus haut : 202.90 (28 sept. 2026) ; plus bas : 191.90 (22 oct. 2026).

Analyse du taux de change MXN/MNT

Sur les 30 derniers jours, le taux MXN/MNT a nettement reculé (-4.60%) : le MXN s'est fortement déprécié face au MNT. Sur 12 mois, il a évolué entre 0.03222 (2025-10-28) et 212.95 (2026-09-06), pour une moyenne de 193.38. Le taux du jour est proche de sa moyenne sur un an. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.49%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -1.66%, le 2026-10-22.

PériodeDate1 MXN =Variation
Il y a 1 semaine195.32 MNT-0.66%
Il y a 1 mois203.40 MNT-4.60%
Il y a 3 mois205.96 MNT-5.79%
Il y a 6 mois205.77 MNT-5.70%
Il y a 1 an0.03049 MNT+636,229.01%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

MXN/MNT · les 10 derniers jours

Date1 MXN =1 MNT =
194.04 MNT0.005154 MXN
192.61 MNT0.005192 MXN
192.80 MNT0.005187 MXN
192.94 MNT0.005183 MXN
192.25 MNT0.005202 MXN
191.90 MNT0.005211 MXN
195.14 MNT0.005124 MXN
195.32 MNT0.00512 MXN
195.02 MNT0.005128 MXN
194.48 MNT0.005142 MXN

Peso mexicain à Tugrik mongol

MXNMNT
1 MXN194.04 MNT
5 MXN970.19 MNT
10 MXN1,940.38 MNT
20 MXN3,880.77 MNT
50 MXN9,701.91 MNT
100 MXN19,403.83 MNT
300 MXN58,211.48 MNT
500 MXN97,019.14 MNT
1,000 MXN194,038.27 MNT

Tugrik mongol à Peso mexicain

MNTMXN
1 MNT0.005154 MXN
5 MNT0.02577 MXN
10 MNT0.05154 MXN
20 MNT0.1031 MXN
50 MNT0.2577 MXN
100 MNT0.5154 MXN
300 MNT1.5461 MXN
500 MNT2.5768 MXN
1,000 MNT5.1536 MXN

Questions fréquentes

Combien vaut 1 MXN en MNT aujourd'hui ?

1 Peso mexicain vaut 194.04 Tugrik mongol au taux moyen du marché du 2026-10-27. 1 Tugrik mongol vaut 0.005154 Peso mexicain.

Combien font 100 MXN en MNT ?

100 MXN = 19,403.83 MNT, et 100 MNT = 0.5154 MXN (taux du 2026-10-27).

Comment le taux MXN / MNT a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 203.40 à 194.04 (-4.60%). Le plus haut sur 30 jours était 203.40 et le plus bas 191.90.

Comment le taux MXN en MNT a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 MXN valait 195.32 MNT ; aujourd'hui, il vaut 194.04 MNT (-0.66%).

Quel a été le meilleur taux MXN en MNT sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 MXN = 212.95 MNT le 2026-09-06 ; le plus bas, 0.03222 MNT le 2025-10-28.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Peso mexicain vers d'autres devises

À propos de la devise Peso mexicain (MXN)

La devise Peso mexicain est la monnaie officielle de : Mexique. Symbole : MX$. Code ISO 4217 : MXN.

Tous les taux de change Peso mexicain (MXN) →

À propos de la devise Tugrik mongol (MNT)

La devise Tugrik mongol est la monnaie officielle de : Mongolie. Symbole : ₮. Code ISO 4217 : MNT.

Tous les taux de change Tugrik mongol (MNT) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML