XeConvert
  1. Accueil
  2. MXV – Unité de conversion mexicaine (UDI)
  3. MXV → ARS

1 MXV à ARSUnité de conversion mexicaine (UDI) → Peso argentin

1 MXVUnité de conversion mexicaine (UDI)
719.94 ARSPeso argentin
1 MXV = 719.94 ARS 1 ARS = 0.001389 MXV Dernière mise à jour: ⇄ ARS → MXV
MXV

Le 2026-10-25, 1 Unité de conversion mexicaine (UDI) (MXV) = 719.94 Peso argentin (ARS) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ARS = 0.001389 MXV. Sur les 30 derniers jours, le taux MXV/ARS a évolué entre 719.06 et 762.66, soit une variation de -5.60%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Unité de conversion mexicaine (UDI) (MXV) en Peso argentin (ARS), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change MXV/ARS

Variation−5.49 %
Plus haut761.80
Plus bas719.06
Graphique du taux de change MXV/ARS 715.64732.16748.69765.2226 sept.11 oct.25 oct.

Le taux MXV/ARS est passé de 761.80 le 26 sept. 2026 à 719.94 le 25 oct. 2026 (−5.49 %). Plus haut : 761.80 (26 sept. 2026) ; plus bas : 719.06 (24 oct. 2026).

Analyse du taux de change MXV/ARS

Sur les 30 derniers jours, le taux MXV/ARS a nettement reculé (-5.60%) : le MXV s'est fortement déprécié face au ARS. Sur 12 mois, il a évolué entre 650.06 (2025-11-18) et 788.74 (2026-09-10), pour une moyenne de 721.32. Le taux du jour est proche de sa moyenne sur un an. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.42%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -1.40%, le 2026-10-23.

PériodeDate1 MXV =Variation
Il y a 1 semaine732.70 ARS-1.74%
Il y a 1 mois762.66 ARS-5.60%
Il y a 1 an693.31 ARS+3.84%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

MXV/ARS · les 10 derniers jours

Date1 MXV =1 ARS =
719.94 ARS0.001389 MXV
719.06 ARS0.001391 MXV
719.87 ARS0.001389 MXV
730.12 ARS0.00137 MXV
731.64 ARS0.001367 MXV
731.42 ARS0.001367 MXV
729.59 ARS0.001371 MXV
732.70 ARS0.001365 MXV
728.68 ARS0.001372 MXV
724.78 ARS0.00138 MXV

Unité de conversion mexicaine (UDI) à Peso argentin

MXVARS
1 MXV719.94 ARS
5 MXV3,599.70 ARS
10 MXV7,199.41 ARS
20 MXV14,398.81 ARS
50 MXV35,997.03 ARS
100 MXV71,994.05 ARS
300 MXV215,982.16 ARS
500 MXV359,970.26 ARS
1,000 MXV719,940.52 ARS

Peso argentin à Unité de conversion mexicaine (UDI)

ARSMXV
1 ARS0.001389 MXV
5 ARS0.006945 MXV
10 ARS0.01389 MXV
20 ARS0.02778 MXV
50 ARS0.06945 MXV
100 ARS0.1389 MXV
300 ARS0.4167 MXV
500 ARS0.6945 MXV
1,000 ARS1.3890 MXV

Questions fréquentes

Combien vaut 1 MXV en ARS aujourd'hui ?

1 Unité de conversion mexicaine (UDI) vaut 719.94 Peso argentin au taux moyen du marché du 2026-10-25. 1 Peso argentin vaut 0.001389 Unité de conversion mexicaine (UDI).

Combien font 100 MXV en ARS ?

100 MXV = 71,994.05 ARS, et 100 ARS = 0.1389 MXV (taux du 2026-10-25).

Comment le taux MXV / ARS a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 762.66 à 719.94 (-5.60%). Le plus haut sur 30 jours était 762.66 et le plus bas 719.06.

Comment le taux MXV en ARS a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 MXV valait 732.70 ARS ; aujourd'hui, il vaut 719.94 ARS (-1.74%).

Quel a été le meilleur taux MXV en ARS sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 MXV = 788.74 ARS le 2026-09-10 ; le plus bas, 650.06 ARS le 2025-11-18.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Peso argentin (ARS)

La devise Peso argentin est la monnaie officielle de : Argentine. Symbole : AR$. Code ISO 4217 : ARS.

Tous les taux de change Peso argentin (ARS) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML