XeConvert
  1. Accueil
  2. MXV – Unité de conversion mexicaine (UDI)
  3. MXV → ZMK

1 MXV à ZMKUnité de conversion mexicaine (UDI) → Kwacha zambien (1968–2012)

1 MXVUnité de conversion mexicaine (UDI)
9,632.95 ZMKKwacha zambien (1968–2012)
1 MXV = 9,632.95 ZMK 1 ZMK = 0.0001038 MXV Dernière mise à jour: ⇄ ZMK → MXV
MXV

Le 2026-10-28, 1 Unité de conversion mexicaine (UDI) (MXV) = 9,632.95 Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMK = 0.0001038 MXV. Sur les 30 derniers jours, le taux MXV/ZMK a évolué entre 9,477.08 et 9,775.22, soit une variation de -1.06%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Unité de conversion mexicaine (UDI) (MXV) en Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change MXV/ZMK

Variation−0.54 %
Plus haut9,775.22
Plus bas9,477.08
Graphique du taux de change MXV/ZMK 9,453.239,568.519,683.799,799.0730 sept.15 oct.29 oct.

Le taux MXV/ZMK est passé de 9,639.52 le 30 sept. 2026 à 9,587.90 le 29 oct. 2026 (−0.54 %). Plus haut : 9,775.22 (9 oct. 2026) ; plus bas : 9,477.08 (4 oct. 2026).

Analyse du taux de change MXV/ZMK

Sur les 30 derniers jours, le taux MXV/ZMK a reculé (-1.06%) : le MXV a perdu du terrain face au ZMK. Sur 12 mois, il a évolué entre 4,632.71 (2026-09-18) et 11,148.24 (2025-12-16), pour une moyenne de 9,778.97. Le taux du jour est 1.49% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 MXV rapporte moins de ZMK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.41%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +1.34%, le 2026-10-06.

PériodeDate1 MXV =Variation
Il y a 1 semaine9,594.32 ZMK+0.40%
Il y a 1 mois9,735.87 ZMK-1.06%
Il y a 3 mois9,490.10 ZMK+1.51%
Il y a 1 an10,259.68 ZMK-6.11%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

MXV/ZMK · les 10 derniers jours

Date1 MXV =1 ZMK =
9,587.90 ZMK0.0001043 MXV
9,632.95 ZMK0.0001038 MXV
9,569.49 ZMK0.0001045 MXV
9,534.62 ZMK0.0001049 MXV
9,534.49 ZMK0.0001049 MXV
9,530.04 ZMK0.0001049 MXV
9,510.75 ZMK0.0001051 MXV
9,594.32 ZMK0.0001042 MXV
9,643.99 ZMK0.0001037 MXV
9,643.05 ZMK0.0001037 MXV

Unité de conversion mexicaine (UDI) à Kwacha zambien (1968–2012)

MXVZMK
1 MXV9,632.95 ZMK
5 MXV48,164.73 ZMK
10 MXV96,329.46 ZMK
20 MXV192,658.91 ZMK
50 MXV481,647.29 ZMK
100 MXV963,294.57 ZMK
300 MXV2,889,883.71 ZMK
500 MXV4,816,472.86 ZMK
1,000 MXV9,632,945.72 ZMK

Kwacha zambien (1968–2012) à Unité de conversion mexicaine (UDI)

ZMKMXV
1 ZMK0.0001038 MXV
5 ZMK0.0005191 MXV
10 ZMK0.001038 MXV
20 ZMK0.002076 MXV
50 ZMK0.005191 MXV
100 ZMK0.01038 MXV
300 ZMK0.03114 MXV
500 ZMK0.05191 MXV
1,000 ZMK0.1038 MXV

Questions fréquentes

Combien vaut 1 MXV en ZMK aujourd'hui ?

1 Unité de conversion mexicaine (UDI) vaut 9,632.95 Kwacha zambien (1968–2012) au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 Kwacha zambien (1968–2012) vaut 0.0001038 Unité de conversion mexicaine (UDI).

Combien font 100 MXV en ZMK ?

100 MXV = 963,294.57 ZMK, et 100 ZMK = 0.01038 MXV (taux du 2026-10-28).

Comment le taux MXV / ZMK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 9,735.87 à 9,632.95 (-1.06%). Le plus haut sur 30 jours était 9,775.22 et le plus bas 9,477.08.

Comment le taux MXV en ZMK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 MXV valait 9,594.32 ZMK ; aujourd'hui, il vaut 9,632.95 ZMK (+0.40%).

Quel a été le meilleur taux MXV en ZMK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 MXV = 11,148.24 ZMK le 2025-12-16 ; le plus bas, 4,632.71 ZMK le 2026-09-18.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Faire un lien vers cette page

URL
HTML