XeConvert
  1. Accueil
  2. MYR – Ringgit malais
  3. MYR → ZMK

1 MYR à ZMKRinggit malais → Kwacha zambien (1968–2012)

1 MYRRinggit malais
4,946.36 ZMKKwacha zambien (1968–2012)
1 MYR = 4,946.36 ZMK 1 ZMK = 0.0002022 MYR Dernière mise à jour: ⇄ ZMK → MYR
MYR

Le 2026-10-26, 1 Ringgit malais (MYR) = 4,946.36 Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMK = 0.0002022 MYR. Sur les 30 derniers jours, le taux MYR/ZMK a évolué entre 4,777.13 et 4,946.36, soit une variation de +3.35%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Ringgit malais (MYR) en Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change MYR/ZMK

Variation+3.37 %
Plus haut4,946.36
Plus bas4,777.13
Graphique du taux de change MYR/ZMK 4,763.594,829.034,894.474,959.9027 sept.12 oct.26 oct.

Le taux MYR/ZMK est passé de 4,785.21 le 27 sept. 2026 à 4,946.36 le 26 oct. 2026 (+3.37 %). Plus haut : 4,946.36 (26 oct. 2026) ; plus bas : 4,777.13 (28 sept. 2026).

Analyse du taux de change MYR/ZMK

Sur les 30 derniers jours, le taux MYR/ZMK a nettement progressé (+3.35%) : le MYR s'est fortement apprécié face au ZMK. Sur 12 mois, il a évolué entre 2,203.46 (2026-07-02) et 5,669.88 (2025-12-16), pour une moyenne de 4,573.25. Le taux du jour est 8.16% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 MYR rapporte plus de ZMK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.23%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +0.73%, le 2026-10-06.

PériodeDate1 MYR =Variation
Il y a 1 semaine4,896.91 ZMK+1.01%
Il y a 1 mois4,785.91 ZMK+3.35%
Il y a 6 mois2,277.35 ZMK+117.20%
Il y a 1 an5,244.52 ZMK-5.69%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

MYR/ZMK · les 10 derniers jours

Date1 MYR =1 ZMK =
4,946.36 ZMK0.0002022 MYR
4,943.91 ZMK0.0002023 MYR
4,941.89 ZMK0.0002024 MYR
4,941.60 ZMK0.0002024 MYR
4,911.32 ZMK0.0002036 MYR
4,924.40 ZMK0.0002031 MYR
4,922.05 ZMK0.0002032 MYR
4,896.91 ZMK0.0002042 MYR
4,901.97 ZMK0.000204 MYR
4,894.29 ZMK0.0002043 MYR

Ringgit malais à Kwacha zambien (1968–2012)

MYRZMK
1 MYR4,946.36 ZMK
5 MYR24,731.82 ZMK
10 MYR49,463.64 ZMK
20 MYR98,927.28 ZMK
50 MYR247,318.21 ZMK
100 MYR494,636.41 ZMK
300 MYR1,483,909.23 ZMK
500 MYR2,473,182.06 ZMK
1,000 MYR4,946,364.11 ZMK

Kwacha zambien (1968–2012) à Ringgit malais

ZMKMYR
1 ZMK0.0002022 MYR
5 ZMK0.001011 MYR
10 ZMK0.002022 MYR
20 ZMK0.004043 MYR
50 ZMK0.01011 MYR
100 ZMK0.02022 MYR
300 ZMK0.06065 MYR
500 ZMK0.1011 MYR
1,000 ZMK0.2022 MYR

Questions fréquentes

Combien vaut 1 MYR en ZMK aujourd'hui ?

1 Ringgit malais vaut 4,946.36 Kwacha zambien (1968–2012) au taux moyen du marché du 2026-10-26. 1 Kwacha zambien (1968–2012) vaut 0.0002022 Ringgit malais.

Combien font 100 MYR en ZMK ?

100 MYR = 494,636.41 ZMK, et 100 ZMK = 0.02022 MYR (taux du 2026-10-26).

Comment le taux MYR / ZMK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 4,785.91 à 4,946.36 (+3.35%). Le plus haut sur 30 jours était 4,946.36 et le plus bas 4,777.13.

Comment le taux MYR en ZMK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 MYR valait 4,896.91 ZMK ; aujourd'hui, il vaut 4,946.36 ZMK (+1.01%).

Quel a été le meilleur taux MYR en ZMK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 MYR = 5,669.88 ZMK le 2025-12-16 ; le plus bas, 2,203.46 ZMK le 2026-07-02.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Ringgit malais vers d'autres devises

À propos de la devise Ringgit malais (MYR)

La devise Ringgit malais est la monnaie officielle de : Malaisie. Symbole : RM. Code ISO 4217 : MYR.

Tous les taux de change Ringgit malais (MYR) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML