XeConvert
  1. Accueil
  2. NAD – Dollar namibien
  3. NAD → ZMK

1,000 NAD à ZMKDollar namibien → Kwacha zambien (1968–2012)

1,000 NADDollar namibien
1,214,973.48 ZMKKwacha zambien (1968–2012)
1 NAD = 1,214.97 ZMK 1 ZMK = 0.0008231 NAD Dernière mise à jour: ⇄ ZMK → NAD
NAD

Le 2026-10-28, 1 Dollar namibien (NAD) = 1,214.97 Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMK = 0.0008231 NAD. Sur les 30 derniers jours, le taux NAD/ZMK a évolué entre 1,173.59 et 1,225.92, soit une variation de +1.90%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dollar namibien (NAD) en Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change NAD/ZMK

Variation+1.81 %
Plus haut1,225.92
Plus bas1,173.59
Graphique du taux de change NAD/ZMK 1,169.401,189.641,209.871,230.1129 sept.14 oct.28 oct.

Le taux NAD/ZMK est passé de 1,193.40 le 29 sept. 2026 à 1,214.97 le 28 oct. 2026 (+1.81 %). Plus haut : 1,225.92 (20 oct. 2026) ; plus bas : 1,173.59 (5 oct. 2026).

Analyse du taux de change NAD/ZMK

Sur les 30 derniers jours, le taux NAD/ZMK a progressé (+1.90%) : le NAD a gagné du terrain face au ZMK. Sur 12 mois, il a évolué entre 524.53 (2026-03-28) et 1,380.16 (2025-12-16), pour une moyenne de 1,119.12. Le taux du jour est 8.56% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 NAD rapporte plus de ZMK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.33%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +1.18%, le 2026-10-06.

PériodeDate1 NAD =Variation
Il y a 1 semaine1,225.47 ZMK-0.86%
Il y a 1 mois1,192.28 ZMK+1.90%
Il y a 3 mois1,107.80 ZMK+9.67%
Il y a 6 mois543.88 ZMK+123.39%
Il y a 1 an1,282.92 ZMK-5.30%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

NAD/ZMK · les 10 derniers jours

Date1 NAD =1 ZMK =
1,214.97 ZMK0.0008231 NAD
1,216.83 ZMK0.0008218 NAD
1,216.63 ZMK0.0008219 NAD
1,219.47 ZMK0.00082 NAD
1,216.94 ZMK0.0008217 NAD
1,222.44 ZMK0.000818 NAD
1,222.37 ZMK0.0008181 NAD
1,225.47 ZMK0.000816 NAD
1,225.92 ZMK0.0008157 NAD
1,214.69 ZMK0.0008233 NAD

Dollar namibien à Kwacha zambien (1968–2012)

NADZMK
1 NAD1,214.97 ZMK
5 NAD6,074.87 ZMK
10 NAD12,149.73 ZMK
20 NAD24,299.47 ZMK
50 NAD60,748.67 ZMK
100 NAD121,497.35 ZMK
300 NAD364,492.04 ZMK
500 NAD607,486.74 ZMK
1,000 NAD1,214,973.48 ZMK

Kwacha zambien (1968–2012) à Dollar namibien

ZMKNAD
1 ZMK0.0008231 NAD
5 ZMK0.004115 NAD
10 ZMK0.008231 NAD
20 ZMK0.01646 NAD
50 ZMK0.04115 NAD
100 ZMK0.08231 NAD
300 ZMK0.2469 NAD
500 ZMK0.4115 NAD
1,000 ZMK0.8231 NAD

Questions fréquentes

Combien vaut 1 NAD en ZMK aujourd'hui ?

1 Dollar namibien vaut 1,214.97 Kwacha zambien (1968–2012) au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 Kwacha zambien (1968–2012) vaut 0.0008231 Dollar namibien.

Combien font 100 NAD en ZMK ?

100 NAD = 121,497.35 ZMK, et 100 ZMK = 0.08231 NAD (taux du 2026-10-28).

Comment le taux NAD / ZMK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 1,192.28 à 1,214.97 (+1.90%). Le plus haut sur 30 jours était 1,225.92 et le plus bas 1,173.59.

Comment le taux NAD en ZMK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 NAD valait 1,225.47 ZMK ; aujourd'hui, il vaut 1,214.97 ZMK (-0.86%).

Quel a été le meilleur taux NAD en ZMK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 NAD = 1,380.16 ZMK le 2025-12-16 ; le plus bas, 524.53 ZMK le 2026-03-28.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dollar namibien vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar namibien (NAD)

La devise Dollar namibien est la monnaie officielle de : Namibie. Symbole : N$. Code ISO 4217 : NAD.

Tous les taux de change Dollar namibien (NAD) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML