XeConvert
  1. Accueil
  2. SBD – Dollar des îles Salomon
  3. SBD → ZMK

1 SBD à ZMKDollar des îles Salomon → Kwacha zambien (1968–2012)

1 SBDDollar des îles Salomon
2,518.03 ZMKKwacha zambien (1968–2012)
1 SBD = 2,518.03 ZMK 1 ZMK = 0.0003971 SBD Dernière mise à jour: ⇄ ZMK → SBD
SBD

Le 2026-10-27, 1 Dollar des îles Salomon (SBD) = 2,518.03 Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMK = 0.0003971 SBD. Sur les 30 derniers jours, le taux SBD/ZMK a évolué entre 2,423.19 et 2,518.03, soit une variation de +3.78%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dollar des îles Salomon (SBD) en Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change SBD/ZMK

Variation+3.79 %
Plus haut2,518.03
Plus bas2,423.19
Graphique du taux de change SBD/ZMK 2,415.602,452.282,488.952,525.6227 sept.12 oct.27 oct.

Le taux SBD/ZMK est passé de 2,426.04 le 27 sept. 2026 à 2,518.03 le 27 oct. 2026 (+3.79 %). Plus haut : 2,518.03 (27 oct. 2026) ; plus bas : 2,423.19 (28 sept. 2026).

Analyse du taux de change SBD/ZMK

Sur les 30 derniers jours, le taux SBD/ZMK a nettement progressé (+3.79%) : le SBD s'est fortement apprécié face au ZMK. Sur 12 mois, il a évolué entre 1,117.03 (2026-04-13) et 2,852.10 (2025-12-16), pour une moyenne de 2,285.67. Le taux du jour est 10.17% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 SBD rapporte plus de ZMK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.36%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +0.98%, le 2026-10-23.

PériodeDate1 SBD =Variation
Il y a 1 semaine2,491.84 ZMK+1.05%
Il y a 1 mois2,426.04 ZMK+3.79%
Il y a 3 mois2,309.72 ZMK+9.02%
Il y a 6 mois1,118.36 ZMK+125.15%
Il y a 1 an2,638.59 ZMK-4.57%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

SBD/ZMK · les 10 derniers jours

Date1 SBD =1 ZMK =
2,518.03 ZMK0.0003971 SBD
2,516.34 ZMK0.0003974 SBD
2,507.50 ZMK0.0003988 SBD
2,506.33 ZMK0.000399 SBD
2,512.29 ZMK0.000398 SBD
2,487.87 ZMK0.0004019 SBD
2,512.35 ZMK0.000398 SBD
2,491.84 ZMK0.0004013 SBD
2,477.21 ZMK0.0004037 SBD
2,478.69 ZMK0.0004034 SBD

Dollar des îles Salomon à Kwacha zambien (1968–2012)

SBDZMK
1 SBD2,518.03 ZMK
5 SBD12,590.17 ZMK
10 SBD25,180.33 ZMK
20 SBD50,360.66 ZMK
50 SBD125,901.66 ZMK
100 SBD251,803.32 ZMK
300 SBD755,409.97 ZMK
500 SBD1,259,016.62 ZMK
1,000 SBD2,518,033.24 ZMK

Kwacha zambien (1968–2012) à Dollar des îles Salomon

ZMKSBD
1 ZMK0.0003971 SBD
5 ZMK0.001986 SBD
10 ZMK0.003971 SBD
20 ZMK0.007943 SBD
50 ZMK0.01986 SBD
100 ZMK0.03971 SBD
300 ZMK0.1191 SBD
500 ZMK0.1986 SBD
1,000 ZMK0.3971 SBD

Questions fréquentes

Combien vaut 1 SBD en ZMK aujourd'hui ?

1 Dollar des îles Salomon vaut 2,518.03 Kwacha zambien (1968–2012) au taux moyen du marché du 2026-10-27. 1 Kwacha zambien (1968–2012) vaut 0.0003971 Dollar des îles Salomon.

Combien font 100 SBD en ZMK ?

100 SBD = 251,803.32 ZMK, et 100 ZMK = 0.03971 SBD (taux du 2026-10-27).

Comment le taux SBD / ZMK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 2,426.37 à 2,518.03 (+3.78%). Le plus haut sur 30 jours était 2,518.03 et le plus bas 2,423.19.

Comment le taux SBD en ZMK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 SBD valait 2,491.84 ZMK ; aujourd'hui, il vaut 2,518.03 ZMK (+1.05%).

Quel a été le meilleur taux SBD en ZMK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 SBD = 2,852.10 ZMK le 2025-12-16 ; le plus bas, 1,117.03 ZMK le 2026-04-13.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dollar des îles Salomon vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar des îles Salomon (SBD)

La devise Dollar des îles Salomon est la monnaie officielle de : Îles Salomon. Symbole : SI$. Code ISO 4217 : SBD.

Tous les taux de change Dollar des îles Salomon (SBD) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML