XeConvert
  1. Accueil
  2. SGD – Dollar de Singapour
  3. SGD → ITL

1 SGD à ITLDollar de Singapour → Lire italienne

1 SGDDollar de Singapour
1,349.96 ITLLire italienne
1 SGD = 1,349.96 ITL 1 ITL = 0.0007408 SGD Dernière mise à jour: ⇄ ITL → SGD
SGD

Le 2026-10-26, 1 Dollar de Singapour (SGD) = 1,349.96 Lire italienne (ITL) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ITL = 0.0007408 SGD. Sur les 30 derniers jours, le taux SGD/ITL a évolué entre 1,330.34 et 1,353.28, soit une variation de +1.47%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dollar de Singapour (SGD) en Lire italienne (ITL), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change SGD/ITL

Variation+1.48 %
Plus haut1,353.28
Plus bas1,330.34
Graphique du taux de change SGD/ITL 1,328.501,337.371,346.251,355.1227 sept.12 oct.26 oct.

Le taux SGD/ITL est passé de 1,330.34 le 27 sept. 2026 à 1,349.96 le 26 oct. 2026 (+1.48 %). Plus haut : 1,353.28 (25 oct. 2026) ; plus bas : 1,330.34 (27 sept. 2026).

Analyse du taux de change SGD/ITL

Sur les 30 derniers jours, le taux SGD/ITL a progressé (+1.47%) : le SGD a gagné du terrain face au ITL. Sur 12 mois, il a évolué entre 1,276.30 (2025-12-14) et 1,353.28 (2026-10-25), pour une moyenne de 1,304.65. Le taux du jour est 3.47% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 SGD rapporte plus de ITL que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.14%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +0.59%, le 2026-10-02.

PériodeDate1 SGD =Variation
Il y a 1 semaine1,347.70 ITL+0.17%
Il y a 1 mois1,330.42 ITL+1.47%
Il y a 1 an1,282.33 ITL+5.27%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

SGD/ITL · les 10 derniers jours

Date1 SGD =1 ITL =
1,349.96 ITL0.0007408 SGD
1,353.28 ITL0.0007389 SGD
1,352.12 ITL0.0007396 SGD
1,351.47 ITL0.0007399 SGD
1,348.46 ITL0.0007416 SGD
1,349.62 ITL0.0007409 SGD
1,348.63 ITL0.0007415 SGD
1,347.70 ITL0.000742 SGD
1,346.35 ITL0.0007428 SGD
1,346.40 ITL0.0007427 SGD

Dollar de Singapour à Lire italienne

SGDITL
1 SGD1,349.96 ITL
5 SGD6,749.81 ITL
10 SGD13,499.63 ITL
20 SGD26,999.25 ITL
50 SGD67,498.14 ITL
100 SGD134,996.27 ITL
300 SGD404,988.81 ITL
500 SGD674,981.36 ITL
1,000 SGD1,349,962.71 ITL

Lire italienne à Dollar de Singapour

ITLSGD
1 ITL0.0007408 SGD
5 ITL0.003704 SGD
10 ITL0.007408 SGD
20 ITL0.01482 SGD
50 ITL0.03704 SGD
100 ITL0.07408 SGD
300 ITL0.2222 SGD
500 ITL0.3704 SGD
1,000 ITL0.7408 SGD

Questions fréquentes

Combien vaut 1 SGD en ITL aujourd'hui ?

1 Dollar de Singapour vaut 1,349.96 Lire italienne au taux moyen du marché du 2026-10-26. 1 Lire italienne vaut 0.0007408 Dollar de Singapour.

Combien font 100 SGD en ITL ?

100 SGD = 134,996.27 ITL, et 100 ITL = 0.07408 SGD (taux du 2026-10-26).

Comment le taux SGD / ITL a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 1,330.42 à 1,349.96 (+1.47%). Le plus haut sur 30 jours était 1,353.28 et le plus bas 1,330.34.

Comment le taux SGD en ITL a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 SGD valait 1,347.70 ITL ; aujourd'hui, il vaut 1,349.96 ITL (+0.17%).

Quel a été le meilleur taux SGD en ITL sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 SGD = 1,353.28 ITL le 2026-10-25 ; le plus bas, 1,276.30 ITL le 2025-12-14.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dollar de Singapour vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar de Singapour (SGD)

La devise Dollar de Singapour est la monnaie officielle de : Singapour. Symbole : S$. Code ISO 4217 : SGD.

Tous les taux de change Dollar de Singapour (SGD) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML