XeConvert
  1. Accueil
  2. STX – Stacks
  3. STX → CDF

1 STX à CDFStacks → Franc congolais

1 STXStacks
688.78 CDFFranc congolais
1 STX = 688.78 CDF 1 CDF = 0.001452 STX Dernière mise à jour: ⇄ CDF → STX
STX

Le 2026-10-25, 1 Stacks (STX) = 688.78 Franc congolais (CDF) au taux moyen du marché. Inversement, 1 CDF = 0.001452 STX. Sur les 30 derniers jours, le taux STX/CDF a évolué entre 688.78 et 1,002.94, soit une variation de -3.75%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Stacks (STX) en Franc congolais (CDF), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change STX/CDF

Variation−3.46 %
Plus haut1,002.94
Plus bas688.78
Graphique du taux de change STX/CDF 663.65785.13906.601,028.0825 sept.10 oct.25 oct.

Le taux STX/CDF est passé de 713.46 le 25 sept. 2026 à 688.78 le 25 oct. 2026 (−3.46 %). Plus haut : 1,002.94 (14 oct. 2026) ; plus bas : 688.78 (25 oct. 2026).

Analyse du taux de change STX/CDF

Sur les 30 derniers jours, le taux STX/CDF a nettement reculé (-3.46%) : le STX s'est fortement déprécié face au CDF. Sur 12 mois, il a évolué entre 275.24 (2026-08-16) et 1,083.08 (2025-10-27), pour une moyenne de 607.10. Le taux du jour est 13.45% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 STX rapporte plus de CDF que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 4.96%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +25.05%, le 2026-10-01.

PériodeDate1 STX =Variation
Il y a 1 semaine856.64 CDF-19.59%
Il y a 1 mois713.46 CDF-3.46%
Il y a 6 mois524.38 CDF+31.35%
Il y a 1 an1,017.21 CDF-32.29%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

STX/CDF · les 10 derniers jours

Date1 STX =1 CDF =
688.78 CDF0.001452 STX
718.02 CDF0.001393 STX
764.90 CDF0.001307 STX
820.70 CDF0.001218 STX
828.57 CDF0.001207 STX
801.85 CDF0.001247 STX
855.02 CDF0.00117 STX
856.64 CDF0.001167 STX
870.94 CDF0.001148 STX
944.00 CDF0.001059 STX

Stacks à Franc congolais

STXCDF
1 STX688.78 CDF
5 STX3,443.92 CDF
10 STX6,887.85 CDF
20 STX13,775.70 CDF
50 STX34,439.25 CDF
100 STX68,878.50 CDF
300 STX206,635.50 CDF
500 STX344,392.49 CDF
1,000 STX688,784.99 CDF

Franc congolais à Stacks

CDFSTX
1 CDF0.001452 STX
5 CDF0.007259 STX
10 CDF0.01452 STX
20 CDF0.02904 STX
50 CDF0.07259 STX
100 CDF0.1452 STX
300 CDF0.4355 STX
500 CDF0.7259 STX
1,000 CDF1.4518 STX

Questions fréquentes

Combien vaut 1 STX en CDF aujourd'hui ?

1 Stacks vaut 688.78 Franc congolais au taux moyen du marché du 2026-10-25. 1 Franc congolais vaut 0.001452 Stacks.

Combien font 100 STX en CDF ?

100 STX = 68,878.50 CDF, et 100 CDF = 0.1452 STX (taux du 2026-10-25).

Comment le taux STX / CDF a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 715.65 à 688.78 (-3.75%). Le plus haut sur 30 jours était 1,002.94 et le plus bas 688.78.

Comment le taux STX en CDF a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 STX valait 856.64 CDF ; aujourd'hui, il vaut 688.78 CDF (-19.59%).

Quel a été le meilleur taux STX en CDF sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 STX = 1,083.08 CDF le 2025-10-27 ; le plus bas, 275.24 CDF le 2026-08-16.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

À propos de la devise Franc congolais (CDF)

La devise Franc congolais est la monnaie officielle de : Congo-Kinshasa. Symbole : CDF. Code ISO 4217 : CDF.

Tous les taux de change Franc congolais (CDF) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML