XeConvert
  1. Accueil
  2. TMT – Nouveau manat turkmène
  3. TMT → AMD

1 TMT à AMDNouveau manat turkmène → Dram arménien

1 TMTNouveau manat turkmène
102.83 AMDDram arménien
1 TMT = 102.83 AMD 1 AMD = 0.009724 TMT Dernière mise à jour: ⇄ AMD → TMT
TMT

Le 2026-10-25, 1 Nouveau manat turkmène (TMT) = 102.83 Dram arménien (AMD) au taux moyen du marché. Inversement, 1 AMD = 0.009724 TMT. Sur les 30 derniers jours, le taux TMT/AMD a évolué entre 102.42 et 106.02, soit une variation de -0.61%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Nouveau manat turkmène (TMT) en Dram arménien (AMD), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change TMT/AMD

Variation−3.00 %
Plus haut106.02
Plus bas102.42
Graphique du taux de change TMT/AMD 102.13103.52104.92106.3126 sept.11 oct.25 oct.

Le taux TMT/AMD est passé de 106.02 le 26 sept. 2026 à 102.83 le 25 oct. 2026 (−3.00 %). Plus haut : 106.02 (26 sept. 2026) ; plus bas : 102.42 (24 oct. 2026).

Analyse du taux de change TMT/AMD

Sur les 30 derniers jours, le taux TMT/AMD a reculé (-0.61%) : le TMT a perdu du terrain face au AMD. Sur 12 mois, il a évolué entre 101.96 (2026-09-05) et 110.79 (2025-11-02), pour une moyenne de 106.41. Le taux du jour est 3.36% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 TMT rapporte moins de AMD que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.54%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +2.47%, le 2026-09-26.

PériodeDate1 TMT =Variation
Il y a 1 semaine103.91 AMD-1.03%
Il y a 1 mois103.46 AMD-0.61%
Il y a 6 mois105.92 AMD-2.91%
Il y a 1 an109.57 AMD-6.14%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

TMT/AMD · les 10 derniers jours

Date1 TMT =1 AMD =
102.83 AMD0.009724 TMT
102.42 AMD0.009764 TMT
102.88 AMD0.00972 TMT
103.20 AMD0.00969 TMT
103.23 AMD0.009687 TMT
103.38 AMD0.009673 TMT
103.59 AMD0.009654 TMT
103.91 AMD0.009624 TMT
105.79 AMD0.009452 TMT
103.31 AMD0.009679 TMT

Nouveau manat turkmène à Dram arménien

TMTAMD
1 TMT102.83 AMD
5 TMT514.17 AMD
10 TMT1,028.34 AMD
20 TMT2,056.68 AMD
50 TMT5,141.69 AMD
100 TMT10,283.39 AMD
300 TMT30,850.17 AMD
500 TMT51,416.94 AMD
1,000 TMT102,833.89 AMD

Dram arménien à Nouveau manat turkmène

AMDTMT
1 AMD0.009724 TMT
5 AMD0.04862 TMT
10 AMD0.09724 TMT
20 AMD0.1945 TMT
50 AMD0.4862 TMT
100 AMD0.9724 TMT
300 AMD2.9173 TMT
500 AMD4.8622 TMT
1,000 AMD9.7244 TMT

Questions fréquentes

Combien vaut 1 TMT en AMD aujourd'hui ?

1 Nouveau manat turkmène vaut 102.83 Dram arménien au taux moyen du marché du 2026-10-25. 1 Dram arménien vaut 0.009724 Nouveau manat turkmène.

Combien font 100 TMT en AMD ?

100 TMT = 10,283.39 AMD, et 100 AMD = 0.9724 TMT (taux du 2026-10-25).

Comment le taux TMT / AMD a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 103.46 à 102.83 (-0.61%). Le plus haut sur 30 jours était 106.02 et le plus bas 102.42.

Comment le taux TMT en AMD a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 TMT valait 103.91 AMD ; aujourd'hui, il vaut 102.83 AMD (-1.03%).

Quel a été le meilleur taux TMT en AMD sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 TMT = 110.79 AMD le 2025-11-02 ; le plus bas, 101.96 AMD le 2026-09-05.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Nouveau manat turkmène vers d'autres devises

À propos de la devise Nouveau manat turkmène (TMT)

La devise Nouveau manat turkmène est la monnaie officielle de : Turkménistan. Symbole : TMT. Code ISO 4217 : TMT.

Tous les taux de change Nouveau manat turkmène (TMT) →

À propos de la devise Dram arménien (AMD)

La devise Dram arménien est la monnaie officielle de : Arménie. Symbole : AMD. Code ISO 4217 : AMD.

Tous les taux de change Dram arménien (AMD) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML