XeConvert
  1. Accueil
  2. TND – Dinar tunisien
  3. TND → BTT

1 TND à BTTDinar tunisien → BitTorrent

1 TNDDinar tunisien
923,213.19 BTTBitTorrent
1 TND = 923,213.19 BTT 1 BTT = 0.000001083 TND Dernière mise à jour: ⇄ BTT → TND
TND

Le 2026-10-29, 1 Dinar tunisien (TND) = 923,213.19 BitTorrent (BTT) au taux moyen du marché. Inversement, 1 BTT = 0.000001083 TND. Sur les 30 derniers jours, le taux TND/BTT a évolué entre 890,352.79 et 948,101.94, soit une variation de +2.80%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dinar tunisien (TND) en BitTorrent (BTT), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change TND/BTT

Variation+2.18 %
Plus haut948,101.94
Plus bas890,352.79
Graphique du taux de change TND/BTT 885,732.86908,062.53930,392.20952,721.8730 sept.14 oct.29 oct.

Le taux TND/BTT est passé de 903,534.63 le 30 sept. 2026 à 923,213.19 le 29 oct. 2026 (+2.18 %). Plus haut : 948,101.94 (16 oct. 2026) ; plus bas : 890,352.79 (21 oct. 2026).

Analyse du taux de change TND/BTT

Sur les 30 derniers jours, le taux TND/BTT a progressé (+2.80%) : le TND a gagné du terrain face au BTT. Sur 12 mois, il a évolué entre 702,523.57 (2025-11-02) et 1,330,036.91 (2026-08-16), pour une moyenne de 1,026,822.34. Le taux du jour est 10.09% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 TND rapporte moins de BTT que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.03%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -4.71%, le 2026-10-21.

PériodeDate1 TND =Variation
Il y a 1 semaine890,899.32 BTT+3.63%
Il y a 1 mois898,036.45 BTT+2.80%
Il y a 3 mois1,299,419.23 BTT-28.95%
Il y a 6 mois1,078,356.23 BTT-14.39%
Il y a 1 an695,622.54 BTT+32.72%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

TND/BTT · les 10 derniers jours

Date1 TND =1 BTT =
923,213.19 BTT0.000001083 TND
921,881.39 BTT0.000001085 TND
914,015.74 BTT0.000001094 TND
901,125.44 BTT0.00000111 TND
909,066.88 BTT0.0000011 TND
900,619.62 BTT0.00000111 TND
891,089.66 BTT0.000001122 TND
890,899.32 BTT0.000001122 TND
890,352.79 BTT0.000001123 TND
934,399.09 BTT0.00000107 TND

Dinar tunisien à BitTorrent

TNDBTT
1 TND923,213.19 BTT
5 TND4,616,065.96 BTT
10 TND9,232,131.91 BTT
20 TND18,464,263.83 BTT
50 TND46,160,659.57 BTT
100 TND92,321,319.14 BTT
300 TND276,963,957.43 BTT
500 TND461,606,595.72 BTT
1,000 TND923,213,191.45 BTT

BitTorrent à Dinar tunisien

BTTTND
1 BTT0.000001083 TND
5 BTT0.000005416 TND
10 BTT0.00001083 TND
20 BTT0.00002166 TND
50 BTT0.00005416 TND
100 BTT0.0001083 TND
300 BTT0.000325 TND
500 BTT0.0005416 TND
1,000 BTT0.001083 TND

Questions fréquentes

Combien vaut 1 TND en BTT aujourd'hui ?

1 Dinar tunisien vaut 923,213.19 BitTorrent au taux moyen du marché du 2026-10-29. 1 BitTorrent vaut 0.000001083 Dinar tunisien.

Combien font 100 TND en BTT ?

100 TND = 92,321,319.14 BTT, et 100 BTT = 0.0001083 TND (taux du 2026-10-29).

Comment le taux TND / BTT a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 898,036.45 à 923,213.19 (+2.80%). Le plus haut sur 30 jours était 948,101.94 et le plus bas 890,352.79.

Comment le taux TND en BTT a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 TND valait 890,899.32 BTT ; aujourd'hui, il vaut 923,213.19 BTT (+3.63%).

Quel a été le meilleur taux TND en BTT sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 TND = 1,330,036.91 BTT le 2026-08-16 ; le plus bas, 702,523.57 BTT le 2025-11-02.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dinar tunisien vers d'autres devises

À propos de la devise Dinar tunisien (TND)

La devise Dinar tunisien est la monnaie officielle de : Tunisie. Symbole : DT. Code ISO 4217 : TND.

Tous les taux de change Dinar tunisien (TND) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML