XeConvert
  1. Accueil
  2. TRY – Livre turque
  3. TRY → LAK

1 TRY à LAKLivre turque → Kip loatien

1 TRYLivre turque
451.68 LAKKip loatien
1 TRY = 451.68 LAK 1 LAK = 0.002214 TRY Dernière mise à jour: ⇄ LAK → TRY
TRY

Le 2026-10-29, 1 Livre turque (TRY) = 451.68 Kip loatien (LAK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 LAK = 0.002214 TRY. Sur les 30 derniers jours, le taux TRY/LAK a évolué entre 450.32 et 459.20, soit une variation de -1.50%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Livre turque (TRY) en Kip loatien (LAK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change TRY/LAK

Variation−1.59 %
Plus haut459.20
Plus bas450.32
Graphique du taux de change TRY/LAK 449.61453.05456.48459.9130 sept.15 oct.29 oct.

Le taux TRY/LAK est passé de 458.96 le 30 sept. 2026 à 451.68 le 29 oct. 2026 (−1.59 %). Plus haut : 459.20 (1 oct. 2026) ; plus bas : 450.32 (26 oct. 2026).

Analyse du taux de change TRY/LAK

Sur les 30 derniers jours, le taux TRY/LAK a reculé (-1.50%) : le TRY a perdu du terrain face au LAK. Sur 12 mois, il a évolué entre 450.32 (2026-10-26) et 516.75 (2025-11-01), pour une moyenne de 483.73. Le taux du jour est 6.63% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 TRY rapporte moins de LAK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.31%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -0.69%, le 2026-10-20.

PériodeDate1 TRY =Variation
Il y a 1 semaine453.68 LAK-0.44%
Il y a 1 mois458.56 LAK-1.50%
Il y a 3 mois477.44 LAK-5.40%
Il y a 6 mois486.35 LAK-7.13%
Il y a 1 an517.26 LAK-12.68%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

TRY/LAK · les 10 derniers jours

Date1 TRY =1 LAK =
451.68 LAK0.002214 TRY
452.13 LAK0.002212 TRY
452.61 LAK0.002209 TRY
450.32 LAK0.002221 TRY
450.96 LAK0.002218 TRY
452.70 LAK0.002209 TRY
454.54 LAK0.0022 TRY
453.68 LAK0.002204 TRY
452.55 LAK0.00221 TRY
452.40 LAK0.00221 TRY

Livre turque à Kip loatien

TRYLAK
1 TRY451.68 LAK
5 TRY2,258.39 LAK
10 TRY4,516.77 LAK
20 TRY9,033.55 LAK
50 TRY22,583.87 LAK
100 TRY45,167.75 LAK
300 TRY135,503.24 LAK
500 TRY225,838.74 LAK
1,000 TRY451,677.48 LAK

Kip loatien à Livre turque

LAKTRY
1 LAK0.002214 TRY
5 LAK0.01107 TRY
10 LAK0.02214 TRY
20 LAK0.04428 TRY
50 LAK0.1107 TRY
100 LAK0.2214 TRY
300 LAK0.6642 TRY
500 LAK1.1070 TRY
1,000 LAK2.2140 TRY

Questions fréquentes

Combien vaut 1 TRY en LAK aujourd'hui ?

1 Livre turque vaut 451.68 Kip loatien au taux moyen du marché du 2026-10-29. 1 Kip loatien vaut 0.002214 Livre turque.

Combien font 100 TRY en LAK ?

100 TRY = 45,167.75 LAK, et 100 LAK = 0.2214 TRY (taux du 2026-10-29).

Comment le taux TRY / LAK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 458.56 à 451.68 (-1.50%). Le plus haut sur 30 jours était 459.20 et le plus bas 450.32.

Comment le taux TRY en LAK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 TRY valait 453.68 LAK ; aujourd'hui, il vaut 451.68 LAK (-0.44%).

Quel a été le meilleur taux TRY en LAK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 TRY = 516.75 LAK le 2025-11-01 ; le plus bas, 450.32 LAK le 2026-10-26.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Livre turque vers d'autres devises

À propos de la devise Livre turque (TRY)

La devise Livre turque est la monnaie officielle de : Turquie. Symbole : TL. Code ISO 4217 : TRY.

Tous les taux de change Livre turque (TRY) →

À propos de la devise Kip loatien (LAK)

La devise Kip loatien est la monnaie officielle de : Laos. Symbole : ₭. Code ISO 4217 : LAK.

Tous les taux de change Kip loatien (LAK) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML