XeConvert
  1. Accueil
  2. TWD – Nouveau dollar taïwanais
  3. TWD → ROL

1 TWD à ROLNouveau dollar taïwanais → Ancien leu roumain

1 TWDNouveau dollar taïwanais
1,465.56 ROLAncien leu roumain
1 TWD = 1,465.56 ROL 1 ROL = 0.0006823 TWD Dernière mise à jour: ⇄ ROL → TWD
TWD

Le 2026-10-25, 1 Nouveau dollar taïwanais (TWD) = 1,465.56 Ancien leu roumain (ROL) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ROL = 0.0006823 TWD. Sur les 30 derniers jours, le taux TWD/ROL a évolué entre 1,452.35 et 1,502.58, soit une variation de +0.60%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Nouveau dollar taïwanais (TWD) en Ancien leu roumain (ROL), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change TWD/ROL

Variation+0.37 %
Plus haut1,502.58
Plus bas1,452.35
Graphique du taux de change TWD/ROL 1,448.341,467.761,487.181,506.6025 sept.10 oct.25 oct.

Le taux TWD/ROL est passé de 1,460.23 le 25 sept. 2026 à 1,465.56 le 25 oct. 2026 (+0.37 %). Plus haut : 1,502.58 (5 oct. 2026) ; plus bas : 1,452.35 (20 oct. 2026).

Analyse du taux de change TWD/ROL

Sur les 30 derniers jours, le taux TWD/ROL est resté globalement stable (+0.37%). Sur 12 mois, il a évolué entre 1,354.32 (2026-02-10) et 1,502.58 (2026-10-05), pour une moyenne de 1,412.67. Le taux du jour est 3.74% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 TWD rapporte plus de ROL que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.30%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +1.93%, le 2026-10-02.

PériodeDate1 TWD =Variation
Il y a 1 semaine1,459.26 ROL+0.43%
Il y a 1 mois1,460.23 ROL+0.37%
Il y a 1 an1,418.09 ROL+3.35%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

TWD/ROL · les 10 derniers jours

Date1 TWD =1 ROL =
1,465.56 ROL0.0006823 TWD
1,465.32 ROL0.0006824 TWD
1,462.50 ROL0.0006838 TWD
1,458.78 ROL0.0006855 TWD
1,460.00 ROL0.0006849 TWD
1,452.35 ROL0.0006885 TWD
1,459.14 ROL0.0006853 TWD
1,459.26 ROL0.0006853 TWD
1,458.35 ROL0.0006857 TWD
1,463.07 ROL0.0006835 TWD

Nouveau dollar taïwanais à Ancien leu roumain

TWDROL
1 TWD1,465.56 ROL
5 TWD7,327.79 ROL
10 TWD14,655.57 ROL
20 TWD29,311.15 ROL
50 TWD73,277.87 ROL
100 TWD146,555.73 ROL
300 TWD439,667.20 ROL
500 TWD732,778.67 ROL
1,000 TWD1,465,557.34 ROL

Ancien leu roumain à Nouveau dollar taïwanais

ROLTWD
1 ROL0.0006823 TWD
5 ROL0.003412 TWD
10 ROL0.006823 TWD
20 ROL0.01365 TWD
50 ROL0.03412 TWD
100 ROL0.06823 TWD
300 ROL0.2047 TWD
500 ROL0.3412 TWD
1,000 ROL0.6823 TWD

Questions fréquentes

Combien vaut 1 TWD en ROL aujourd'hui ?

1 Nouveau dollar taïwanais vaut 1,465.56 Ancien leu roumain au taux moyen du marché du 2026-10-25. 1 Ancien leu roumain vaut 0.0006823 Nouveau dollar taïwanais.

Combien font 100 TWD en ROL ?

100 TWD = 146,555.73 ROL, et 100 ROL = 0.06823 TWD (taux du 2026-10-25).

Comment le taux TWD / ROL a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 1,456.86 à 1,465.56 (+0.60%). Le plus haut sur 30 jours était 1,502.58 et le plus bas 1,452.35.

Comment le taux TWD en ROL a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 TWD valait 1,459.26 ROL ; aujourd'hui, il vaut 1,465.56 ROL (+0.43%).

Quel a été le meilleur taux TWD en ROL sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 TWD = 1,502.58 ROL le 2026-10-05 ; le plus bas, 1,354.32 ROL le 2026-02-10.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Nouveau dollar taïwanais vers d'autres devises

À propos de la devise Nouveau dollar taïwanais (TWD)

La devise Nouveau dollar taïwanais est la monnaie officielle de : Taïwan. Symbole : NT$. Code ISO 4217 : TWD.

Tous les taux de change Nouveau dollar taïwanais (TWD) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML