XeConvert
  1. Accueil
  2. USD – Dollar des États-Unis
  3. USD → SIT

1 USD à SITDollar des États-Unis → Tolar slovène

1 USDDollar des États-Unis
213.89 SITTolar slovène
1 USD = 213.89 SIT 1 SIT = 0.004675 USD Dernière mise à jour: ⇄ SIT → USD
USD

Le 2026-10-24, 1 Dollar des États-Unis (USD) = 213.89 Tolar slovène (SIT) au taux moyen du marché. Inversement, 1 SIT = 0.004675 USD. Sur les 30 derniers jours, le taux USD/SIT a évolué entre 210.36 et 214.44, soit une variation de +1.54%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dollar des États-Unis (USD) en Tolar slovène (SIT), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change USD/SIT

Variation+1.48 %
Plus haut214.44
Plus bas210.36
Graphique du taux de change USD/SIT 210.03211.61213.19214.7725 sept.10 oct.24 oct.

Le taux USD/SIT est passé de 210.77 le 25 sept. 2026 à 213.89 le 24 oct. 2026 (+1.48 %). Plus haut : 214.44 (13 oct. 2026) ; plus bas : 210.36 (27 sept. 2026).

Analyse du taux de change USD/SIT

Sur les 30 derniers jours, le taux USD/SIT a progressé (+1.54%) : le USD a gagné du terrain face au SIT. Sur 12 mois, il a évolué entre 199.83 (2026-01-28) et 214.44 (2026-10-13), pour une moyenne de 207.04. Le taux du jour est 3.31% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 USD rapporte plus de SIT que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.17%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +0.67%, le 2026-10-05.

PériodeDate1 USD =Variation
Il y a 1 semaine213.22 SIT+0.31%
Il y a 1 mois210.64 SIT+1.54%
Il y a 3 mois209.52 SIT+2.08%
Il y a 1 an206.39 SIT+3.63%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

USD/SIT · les 10 derniers jours

Date1 USD =1 SIT =
213.89 SIT0.004675 USD
213.70 SIT0.004679 USD
213.14 SIT0.004692 USD
213.43 SIT0.004685 USD
213.28 SIT0.004689 USD
213.40 SIT0.004686 USD
213.22 SIT0.00469 USD
213.22 SIT0.00469 USD
213.25 SIT0.004689 USD
213.49 SIT0.004684 USD

Dollar des États-Unis à Tolar slovène

USDSIT
1 USD213.89 SIT
5 USD1,069.43 SIT
10 USD2,138.86 SIT
20 USD4,277.73 SIT
50 USD10,694.32 SIT
100 USD21,388.64 SIT
300 USD64,165.91 SIT
500 USD106,943.18 SIT
1,000 USD213,886.36 SIT

Tolar slovène à Dollar des États-Unis

SITUSD
1 SIT0.004675 USD
5 SIT0.02338 USD
10 SIT0.04675 USD
20 SIT0.09351 USD
50 SIT0.2338 USD
100 SIT0.4675 USD
300 SIT1.4026 USD
500 SIT2.3377 USD
1,000 SIT4.6754 USD

Questions fréquentes

Combien vaut 1 USD en SIT aujourd'hui ?

1 Dollar des États-Unis vaut 213.89 Tolar slovène au taux moyen du marché du 2026-10-24. 1 Tolar slovène vaut 0.004675 Dollar des États-Unis.

Combien font 100 USD en SIT ?

100 USD = 21,388.64 SIT, et 100 SIT = 0.4675 USD (taux du 2026-10-24).

Comment le taux USD / SIT a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 210.64 à 213.89 (+1.54%). Le plus haut sur 30 jours était 214.44 et le plus bas 210.36.

Comment le taux USD en SIT a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 USD valait 213.22 SIT ; aujourd'hui, il vaut 213.89 SIT (+0.31%).

Quel a été le meilleur taux USD en SIT sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 USD = 214.44 SIT le 2026-10-13 ; le plus bas, 199.83 SIT le 2026-01-28.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dollar des États-Unis vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar des États-Unis (USD)

La devise Dollar des États-Unis est utilisée dans 15 pays et territoires, dont : États-Unis, Équateur, Timor oriental, Porto Rico, Îles Turques-et-Caïques, Micronésie. Symbole : $. Code ISO 4217 : USD.

Tous les taux de change Dollar des États-Unis (USD) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML