XeConvert
  1. Accueil
  2. UYU – Peso uruguayen
  3. UYU → ZMK

1 UYU à ZMKPeso uruguayen → Kwacha zambien (1968–2012)

1 UYUPeso uruguayen
503.38 ZMKKwacha zambien (1968–2012)
1 UYU = 503.38 ZMK 1 ZMK = 0.001987 UYU Dernière mise à jour: ⇄ ZMK → UYU
UYU

Le 2026-10-27, 1 Peso uruguayen (UYU) = 503.38 Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZMK = 0.001987 UYU. Sur les 30 derniers jours, le taux UYU/ZMK a évolué entre 484.56 et 504.88, soit une variation de +3.88%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Peso uruguayen (UYU) en Kwacha zambien (1968–2012) (ZMK), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change UYU/ZMK

Variation+3.49 %
Plus haut504.88
Plus bas485.63
Graphique du taux de change UYU/ZMK 484.09491.53498.97506.4228 sept.13 oct.27 oct.

Le taux UYU/ZMK est passé de 486.38 le 28 sept. 2026 à 503.38 le 27 oct. 2026 (+3.49 %). Plus haut : 504.88 (26 oct. 2026) ; plus bas : 485.63 (4 oct. 2026).

Analyse du taux de change UYU/ZMK

Sur les 30 derniers jours, le taux UYU/ZMK a nettement progressé (+3.88%) : le UYU s'est fortement apprécié face au ZMK. Sur 12 mois, il a évolué entre 221.71 (2026-04-09) et 593.47 (2025-12-09), pour une moyenne de 464.85. Le taux du jour est 8.29% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 UYU rapporte plus de ZMK que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.35%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +0.94%, le 2026-10-08.

PériodeDate1 UYU =Variation
Il y a 1 semaine500.62 ZMK+0.55%
Il y a 1 mois484.56 ZMK+3.88%
Il y a 3 mois462.10 ZMK+8.93%
Il y a 6 mois225.76 ZMK+122.97%
Il y a 1 an555.95 ZMK-9.46%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

UYU/ZMK · les 10 derniers jours

Date1 UYU =1 ZMK =
503.38 ZMK0.001987 UYU
504.88 ZMK0.001981 UYU
503.73 ZMK0.001985 UYU
503.81 ZMK0.001985 UYU
503.42 ZMK0.001986 UYU
499.18 ZMK0.002003 UYU
501.95 ZMK0.001992 UYU
500.62 ZMK0.001998 UYU
496.59 ZMK0.002014 UYU
498.64 ZMK0.002005 UYU

Peso uruguayen à Kwacha zambien (1968–2012)

UYUZMK
1 UYU503.38 ZMK
5 UYU2,516.88 ZMK
10 UYU5,033.75 ZMK
20 UYU10,067.50 ZMK
50 UYU25,168.75 ZMK
100 UYU50,337.50 ZMK
300 UYU151,012.51 ZMK
500 UYU251,687.51 ZMK
1,000 UYU503,375.02 ZMK

Kwacha zambien (1968–2012) à Peso uruguayen

ZMKUYU
1 ZMK0.001987 UYU
5 ZMK0.009933 UYU
10 ZMK0.01987 UYU
20 ZMK0.03973 UYU
50 ZMK0.09933 UYU
100 ZMK0.1987 UYU
300 ZMK0.596 UYU
500 ZMK0.9933 UYU
1,000 ZMK1.9866 UYU

Questions fréquentes

Combien vaut 1 UYU en ZMK aujourd'hui ?

1 Peso uruguayen vaut 503.38 Kwacha zambien (1968–2012) au taux moyen du marché du 2026-10-27. 1 Kwacha zambien (1968–2012) vaut 0.001987 Peso uruguayen.

Combien font 100 UYU en ZMK ?

100 UYU = 50,337.50 ZMK, et 100 ZMK = 0.1987 UYU (taux du 2026-10-27).

Comment le taux UYU / ZMK a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 484.56 à 503.38 (+3.88%). Le plus haut sur 30 jours était 504.88 et le plus bas 484.56.

Comment le taux UYU en ZMK a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 UYU valait 500.62 ZMK ; aujourd'hui, il vaut 503.38 ZMK (+0.55%).

Quel a été le meilleur taux UYU en ZMK sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 UYU = 593.47 ZMK le 2025-12-09 ; le plus bas, 221.71 ZMK le 2026-04-09.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Peso uruguayen vers d'autres devises

Faire un lien vers cette page

URL
HTML