XeConvert
  1. Accueil
  2. WST – Tala samoan
  3. WST → XEM

1 WST à XEMTala samoan → NEM

1 WSTTala samoan
1,128.00 XEMNEM
1 WST = 1,128.00 XEM 1 XEM = 0.0008865 WST Dernière mise à jour: ⇄ XEM → WST
WST

Le 2026-10-31, 1 Tala samoan (WST) = 1,128.00 NEM (XEM) au taux moyen du marché. Inversement, 1 XEM = 0.0008865 WST. Sur les 30 derniers jours, le taux WST/XEM a évolué entre 572.29 et 1,217.65, soit une variation de +81.05%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Tala samoan (WST) en NEM (XEM), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change WST/XEM

Variation+74.59 %
Plus haut1,217.65
Plus bas572.29
Graphique du taux de change WST/XEM 520.66770.201,019.741,269.282 oct.17 oct.31 oct.

Le taux WST/XEM est passé de 646.09 le 2 oct. 2026 à 1,128.00 le 31 oct. 2026 (+74.59 %). Plus haut : 1,217.65 (26 oct. 2026) ; plus bas : 572.29 (6 oct. 2026).

Analyse du taux de change WST/XEM

Sur les 30 derniers jours, le taux WST/XEM a nettement progressé (+81.05%) : le WST s'est fortement apprécié face au XEM. Sur 12 mois, il a évolué entre 245.66 (2025-12-13) et 1,217.65 (2026-10-26), pour une moyenne de 563.08. Le taux du jour est 100.33% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 WST rapporte plus de XEM que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 5.55%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +20.61%, le 2026-10-17.

PériodeDate1 WST =Variation
Il y a 1 semaine1,098.43 XEM+2.69%
Il y a 1 mois623.04 XEM+81.05%
Il y a 3 mois795.30 XEM+41.83%
Il y a 6 mois492.77 XEM+128.91%
Il y a 1 an266.07 XEM+323.95%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

WST/XEM · les 10 derniers jours

Date1 WST =1 XEM =
1,128.00 XEM0.0008865 WST
1,146.28 XEM0.0008724 WST
1,133.17 XEM0.0008825 WST
1,098.36 XEM0.0009105 WST
1,175.67 XEM0.0008506 WST
1,217.65 XEM0.0008213 WST
1,167.23 XEM0.0008567 WST
1,098.43 XEM0.0009104 WST
1,174.71 XEM0.0008513 WST
1,068.11 XEM0.0009362 WST

Tala samoan à NEM

WSTXEM
1 WST1,128.00 XEM
5 WST5,640.01 XEM
10 WST11,280.02 XEM
20 WST22,560.04 XEM
50 WST56,400.10 XEM
100 WST112,800.20 XEM
300 WST338,400.60 XEM
500 WST564,001.00 XEM
1,000 WST1,128,001.99 XEM

NEM à Tala samoan

XEMWST
1 XEM0.0008865 WST
5 XEM0.004433 WST
10 XEM0.008865 WST
20 XEM0.01773 WST
50 XEM0.04433 WST
100 XEM0.08865 WST
300 XEM0.266 WST
500 XEM0.4433 WST
1,000 XEM0.8865 WST

Questions fréquentes

Combien vaut 1 WST en XEM aujourd'hui ?

1 Tala samoan vaut 1,128.00 NEM au taux moyen du marché du 2026-10-31. 1 NEM vaut 0.0008865 Tala samoan.

Combien font 100 WST en XEM ?

100 WST = 112,800.20 XEM, et 100 XEM = 0.08865 WST (taux du 2026-10-31).

Comment le taux WST / XEM a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 623.04 à 1,128.00 (+81.05%). Le plus haut sur 30 jours était 1,217.65 et le plus bas 572.29.

Comment le taux WST en XEM a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 WST valait 1,098.43 XEM ; aujourd'hui, il vaut 1,128.00 XEM (+2.69%).

Quel a été le meilleur taux WST en XEM sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 WST = 1,217.65 XEM le 2026-10-26 ; le plus bas, 245.66 XEM le 2025-12-13.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Tala samoan vers d'autres devises

À propos de la devise Tala samoan (WST)

La devise Tala samoan est la monnaie officielle de : Samoa. Symbole : WS$. Code ISO 4217 : WST.

Tous les taux de change Tala samoan (WST) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML