XeConvert
  1. Accueil
  2. WST – Tala samoan
  3. WST → ZWD

1 WST à ZWDTala samoan → Dollar zimbabwéen

1 WSTTala samoan
132.23 ZWDDollar zimbabwéen
1 WST = 132.23 ZWD 1 ZWD = 0.007562 WST Dernière mise à jour: ⇄ ZWD → WST
WST

Le 2026-10-26, 1 Tala samoan (WST) = 132.23 Dollar zimbabwéen (ZWD) au taux moyen du marché. Inversement, 1 ZWD = 0.007562 WST. Sur les 30 derniers jours, le taux WST/ZWD a évolué entre 129.78 et 132.23, soit une variation de +0.33%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Tala samoan (WST) en Dollar zimbabwéen (ZWD), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change WST/ZWD

Variation+0.33 %
Plus haut132.23
Plus bas129.78
Graphique du taux de change WST/ZWD 129.58130.53131.48132.4327 sept.12 oct.26 oct.

Le taux WST/ZWD est passé de 131.81 le 27 sept. 2026 à 132.23 le 26 oct. 2026 (+0.33 %). Plus haut : 132.23 (26 oct. 2026) ; plus bas : 129.78 (4 oct. 2026).

Analyse du taux de change WST/ZWD

Sur les 30 derniers jours, le taux WST/ZWD est resté globalement stable (+0.33%). Sur 12 mois, il a évolué entre 127.93 (2025-11-25) et 135.16 (2026-05-14), pour une moyenne de 131.83. Le taux du jour est proche de sa moyenne sur un an. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.37%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +1.27%, le 2026-10-21.

PériodeDate1 WST =Variation
Il y a 1 semaine130.24 ZWD+1.53%
Il y a 1 mois131.80 ZWD+0.33%
Il y a 1 an129.20 ZWD+2.35%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

WST/ZWD · les 10 derniers jours

Date1 WST =1 ZWD =
132.23 ZWD0.007562 WST
130.75 ZWD0.007648 WST
130.75 ZWD0.007648 WST
132.18 ZWD0.007565 WST
131.27 ZWD0.007618 WST
132.08 ZWD0.007571 WST
130.43 ZWD0.007667 WST
130.24 ZWD0.007678 WST
129.81 ZWD0.007703 WST
129.81 ZWD0.007703 WST

Tala samoan à Dollar zimbabwéen

WSTZWD
1 WST132.23 ZWD
5 WST661.17 ZWD
10 WST1,322.34 ZWD
20 WST2,644.69 ZWD
50 WST6,611.72 ZWD
100 WST13,223.44 ZWD
300 WST39,670.32 ZWD
500 WST66,117.20 ZWD
1,000 WST132,234.40 ZWD

Dollar zimbabwéen à Tala samoan

ZWDWST
1 ZWD0.007562 WST
5 ZWD0.03781 WST
10 ZWD0.07562 WST
20 ZWD0.1512 WST
50 ZWD0.3781 WST
100 ZWD0.7562 WST
300 ZWD2.2687 WST
500 ZWD3.7812 WST
1,000 ZWD7.5623 WST

Questions fréquentes

Combien vaut 1 WST en ZWD aujourd'hui ?

1 Tala samoan vaut 132.23 Dollar zimbabwéen au taux moyen du marché du 2026-10-26. 1 Dollar zimbabwéen vaut 0.007562 Tala samoan.

Combien font 100 WST en ZWD ?

100 WST = 13,223.44 ZWD, et 100 ZWD = 0.7562 WST (taux du 2026-10-26).

Comment le taux WST / ZWD a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 131.80 à 132.23 (+0.33%). Le plus haut sur 30 jours était 132.23 et le plus bas 129.78.

Comment le taux WST en ZWD a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 WST valait 130.24 ZWD ; aujourd'hui, il vaut 132.23 ZWD (+1.53%).

Quel a été le meilleur taux WST en ZWD sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 WST = 135.16 ZWD le 2026-05-14 ; le plus bas, 127.93 ZWD le 2025-11-25.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Tala samoan vers d'autres devises

À propos de la devise Tala samoan (WST)

La devise Tala samoan est la monnaie officielle de : Samoa. Symbole : WS$. Code ISO 4217 : WST.

Tous les taux de change Tala samoan (WST) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML