XeConvert
  1. Accueil
  2. XAU – Or
  3. XAU → BRL

1 XAU à BRLOr → Réal brésilien

1 XAUOr
21,549.77 BRLRéal brésilien
1 XAU = 21,549.77 BRL 1 BRL = 0.0000464 XAU Dernière mise à jour: ⇄ BRL → XAU
XAU

Le 2026-10-30, 1 Or (XAU) = 21,549.77 Réal brésilien (BRL) au taux moyen du marché. Inversement, 1 BRL = 0.0000464 XAU. Sur les 30 derniers jours, le taux XAU/BRL a évolué entre 19,853.03 et 21,877.01, soit une variation de -0.10%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Or (XAU) en Réal brésilien (BRL), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XAU/BRL

Variation−0.97 %
Plus haut21,877.01
Plus bas19,853.03
Graphique du taux de change XAU/BRL 19,691.1120,473.7221,256.3222,038.9330 sept.15 oct.30 oct.

Le taux XAU/BRL est passé de 21,760.25 le 30 sept. 2026 à 21,549.77 le 30 oct. 2026 (−0.97 %). Plus haut : 21,877.01 (2 oct. 2026) ; plus bas : 19,853.03 (24 oct. 2026).

Analyse du taux de change XAU/BRL

Sur les 30 derniers jours, le taux XAU/BRL a reculé (-0.97%) : le XAU a perdu du terrain face au BRL. Sur 12 mois, il a évolué entre 19,853.03 (2026-10-24) et 28,792.02 (2026-01-29), pour une moyenne de 23,192.06. Le taux du jour est 7.08% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 XAU rapporte moins de BRL que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.01%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +8.49%, le 2026-10-27.

PériodeDate1 XAU =Variation
Il y a 1 semaine20,254.62 BRL+6.39%
Il y a 1 mois21,760.25 BRL-0.97%
Il y a 3 mois20,878.55 BRL+3.21%
Il y a 6 mois22,965.56 BRL-6.16%
Il y a 1 an21,295.51 BRL+1.19%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XAU/BRL · les 10 derniers jours

Date1 XAU =1 BRL =
21,549.77 BRL0.0000464 XAU
21,629.24 BRL0.00004623 XAU
21,601.91 BRL0.00004629 XAU
21,645.37 BRL0.0000462 XAU
19,951.82 BRL0.00005012 XAU
19,910.62 BRL0.00005022 XAU
19,853.03 BRL0.00005037 XAU
20,254.62 BRL0.00004937 XAU
20,559.10 BRL0.00004864 XAU
20,701.98 BRL0.0000483 XAU

Or à Réal brésilien

XAUBRL
1 XAU21,549.77 BRL
5 XAU107,748.86 BRL
10 XAU215,497.71 BRL
20 XAU430,995.42 BRL
50 XAU1,077,488.55 BRL
100 XAU2,154,977.11 BRL
300 XAU6,464,931.33 BRL
500 XAU10,774,885.55 BRL
1,000 XAU21,549,771.10 BRL

Réal brésilien à Or

BRLXAU
1 BRL0.0000464 XAU
5 BRL0.000232 XAU
10 BRL0.000464 XAU
20 BRL0.0009281 XAU
50 BRL0.00232 XAU
100 BRL0.00464 XAU
300 BRL0.01392 XAU
500 BRL0.0232 XAU
1,000 BRL0.0464 XAU

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XAU en BRL aujourd'hui ?

1 Or vaut 21,549.77 Réal brésilien au taux moyen du marché du 2026-10-30. 1 Réal brésilien vaut 0.0000464 Or.

Combien font 100 XAU en BRL ?

100 XAU = 2,154,977.11 BRL, et 100 BRL = 0.00464 XAU (taux du 2026-10-30).

Comment le taux XAU / BRL a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 21,571.40 à 21,549.77 (-0.10%). Le plus haut sur 30 jours était 21,877.01 et le plus bas 19,853.03.

Comment le taux XAU en BRL a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XAU valait 20,254.62 BRL ; aujourd'hui, il vaut 21,549.77 BRL (+6.39%).

Quel a été le meilleur taux XAU en BRL sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XAU = 28,792.02 BRL le 2026-01-29 ; le plus bas, 19,853.03 BRL le 2026-10-24.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Or vers d'autres devises

À propos de la devise Réal brésilien (BRL)

La devise Réal brésilien est la monnaie officielle de : Brésil. Symbole : R$. Code ISO 4217 : BRL.

Tous les taux de change Réal brésilien (BRL) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML