XeConvert
  1. Accueil
  2. XAU – Or
  3. XAU → NZD

1 XAU à NZDOr → Dollar néo-zélandais

1 XAUOr
7,196.47 NZDDollar néo-zélandais
1 XAU = 7,196.47 NZD 1 NZD = 0.000139 XAU Dernière mise à jour: ⇄ NZD → XAU
XAU

Le 2026-10-29, 1 Or (XAU) = 7,196.47 Dollar néo-zélandais (NZD) au taux moyen du marché. Inversement, 1 NZD = 0.000139 XAU. Sur les 30 derniers jours, le taux XAU/NZD a évolué entre 7,005.18 et 7,486.83, soit une variation de -1.38%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Or (XAU) en Dollar néo-zélandais (NZD), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XAU/NZD

Variation−2.92 %
Plus haut7,486.83
Plus bas7,005.18
Graphique du taux de change XAU/NZD 6,966.657,152.897,339.137,525.3730 sept.15 oct.29 oct.

Le taux XAU/NZD est passé de 7,413.21 le 30 sept. 2026 à 7,196.47 le 29 oct. 2026 (−2.92 %). Plus haut : 7,486.83 (13 oct. 2026) ; plus bas : 7,005.18 (24 oct. 2026).

Analyse du taux de change XAU/NZD

Sur les 30 derniers jours, le taux XAU/NZD a reculé (-1.38%) : le XAU a perdu du terrain face au NZD. Sur 12 mois, il a évolué entre 6,864.43 (2026-07-18) et 9,145.41 (2026-01-29), pour une moyenne de 7,690.52. Le taux du jour est 6.42% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 XAU rapporte moins de NZD que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont modérées (variation quotidienne moyenne de 0.58%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -2.17%, le 2026-10-23.

PériodeDate1 XAU =Variation
Il y a 1 semaine7,196.91 NZD-0.01%
Il y a 1 mois7,297.53 NZD-1.38%
Il y a 3 mois7,015.86 NZD+2.57%
Il y a 6 mois7,810.94 NZD-7.87%
Il y a 1 an6,878.78 NZD+4.62%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XAU/NZD · les 10 derniers jours

Date1 XAU =1 NZD =
7,196.47 NZD0.000139 XAU
7,197.56 NZD0.0001389 XAU
7,052.77 NZD0.0001418 XAU
7,029.88 NZD0.0001422 XAU
7,005.22 NZD0.0001428 XAU
7,005.18 NZD0.0001428 XAU
7,041.00 NZD0.000142 XAU
7,196.91 NZD0.0001389 XAU
7,260.30 NZD0.0001377 XAU
7,255.94 NZD0.0001378 XAU

Or à Dollar néo-zélandais

XAUNZD
1 XAU7,196.47 NZD
5 XAU35,982.37 NZD
10 XAU71,964.75 NZD
20 XAU143,929.49 NZD
50 XAU359,823.73 NZD
100 XAU719,647.46 NZD
300 XAU2,158,942.38 NZD
500 XAU3,598,237.30 NZD
1,000 XAU7,196,474.60 NZD

Dollar néo-zélandais à Or

NZDXAU
1 NZD0.000139 XAU
5 NZD0.0006948 XAU
10 NZD0.00139 XAU
20 NZD0.002779 XAU
50 NZD0.006948 XAU
100 NZD0.0139 XAU
300 NZD0.04169 XAU
500 NZD0.06948 XAU
1,000 NZD0.139 XAU

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XAU en NZD aujourd'hui ?

1 Or vaut 7,196.47 Dollar néo-zélandais au taux moyen du marché du 2026-10-29. 1 Dollar néo-zélandais vaut 0.000139 Or.

Combien font 100 XAU en NZD ?

100 XAU = 719,647.46 NZD, et 100 NZD = 0.0139 XAU (taux du 2026-10-29).

Comment le taux XAU / NZD a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 7,297.53 à 7,196.47 (-1.38%). Le plus haut sur 30 jours était 7,486.83 et le plus bas 7,005.18.

Comment le taux XAU en NZD a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XAU valait 7,196.91 NZD ; aujourd'hui, il vaut 7,196.47 NZD (-0.01%).

Quel a été le meilleur taux XAU en NZD sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XAU = 9,145.41 NZD le 2026-01-29 ; le plus bas, 6,864.43 NZD le 2026-07-18.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Or vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar néo-zélandais (NZD)

La devise Dollar néo-zélandais est utilisée dans 5 pays et territoires, dont : Nouvelle-Zélande, Niue, Îles Cook, Îles Pitcairn, Tokelau. Symbole : NZ$. Code ISO 4217 : NZD.

Tous les taux de change Dollar néo-zélandais (NZD) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML