XeConvert
  1. Accueil
  2. XCD – Dollar des Caraïbes orientales
  3. XCD → GRD

1 XCD à GRDDollar des Caraïbes orientales → Drachme grecque

1 XCDDollar des Caraïbes orientales
112.64 GRDDrachme grecque
1 XCD = 112.64 GRD 1 GRD = 0.008878 XCD Dernière mise à jour: ⇄ GRD → XCD
XCD

Le 2026-11-01, 1 Dollar des Caraïbes orientales (XCD) = 112.64 Drachme grecque (GRD) au taux moyen du marché. Inversement, 1 GRD = 0.008878 XCD. Sur les 30 derniers jours, le taux XCD/GRD a évolué entre 111.24 et 113.20, soit une variation de +1.26%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Dollar des Caraïbes orientales (XCD) en Drachme grecque (GRD), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XCD/GRD

Variation+0.66 %
Plus haut113.20
Plus bas111.90
Graphique du taux de change XCD/GRD 111.79112.29112.80113.302 oct.17 oct.1 nov.

Le taux XCD/GRD est passé de 111.90 le 2 oct. 2026 à 112.64 le 1 nov. 2026 (+0.66 %). Plus haut : 113.20 (28 oct. 2026) ; plus bas : 111.90 (2 oct. 2026).

Analyse du taux de change XCD/GRD

Sur les 30 derniers jours, le taux XCD/GRD a progressé (+0.66%) : le XCD a gagné du terrain face au GRD. Sur 12 mois, il a évolué entre 104.91 (2026-01-28) et 113.20 (2026-10-28), pour une moyenne de 108.93. Le taux du jour est 3.40% au-dessus de sa moyenne sur un an : 1 XCD rapporte plus de GRD que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.25%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de +0.59%, le 2026-10-02.

PériodeDate1 XCD =Variation
Il y a 1 semaine112.62 GRD+0.02%
Il y a 1 mois111.90 GRD+0.66%
Il y a 3 mois109.91 GRD+2.48%
Il y a 1 an109.26 GRD+3.10%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XCD/GRD · les 10 derniers jours

Date1 XCD =1 GRD =
112.64 GRD0.008878 XCD
112.96 GRD0.008853 XCD
112.53 GRD0.008887 XCD
112.95 GRD0.008853 XCD
113.20 GRD0.008834 XCD
112.66 GRD0.008876 XCD
112.17 GRD0.008915 XCD
112.62 GRD0.008879 XCD
112.54 GRD0.008886 XCD
112.28 GRD0.008906 XCD

Dollar des Caraïbes orientales à Drachme grecque

XCDGRD
1 XCD112.64 GRD
5 XCD563.19 GRD
10 XCD1,126.39 GRD
20 XCD2,252.78 GRD
50 XCD5,631.95 GRD
100 XCD11,263.90 GRD
300 XCD33,791.69 GRD
500 XCD56,319.49 GRD
1,000 XCD112,638.97 GRD

Drachme grecque à Dollar des Caraïbes orientales

GRDXCD
1 GRD0.008878 XCD
5 GRD0.04439 XCD
10 GRD0.08878 XCD
20 GRD0.1776 XCD
50 GRD0.4439 XCD
100 GRD0.8878 XCD
300 GRD2.6634 XCD
500 GRD4.4390 XCD
1,000 GRD8.8779 XCD

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XCD en GRD aujourd'hui ?

1 Dollar des Caraïbes orientales vaut 112.64 Drachme grecque au taux moyen du marché du 2026-11-01. 1 Drachme grecque vaut 0.008878 Dollar des Caraïbes orientales.

Combien font 100 XCD en GRD ?

100 XCD = 11,263.90 GRD, et 100 GRD = 0.8878 XCD (taux du 2026-11-01).

Comment le taux XCD / GRD a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 111.24 à 112.64 (+1.26%). Le plus haut sur 30 jours était 113.20 et le plus bas 111.24.

Comment le taux XCD en GRD a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XCD valait 112.62 GRD ; aujourd'hui, il vaut 112.64 GRD (+0.02%).

Quel a été le meilleur taux XCD en GRD sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XCD = 113.20 GRD le 2026-10-28 ; le plus bas, 104.91 GRD le 2026-01-28.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Dollar des Caraïbes orientales vers d'autres devises

À propos de la devise Dollar des Caraïbes orientales (XCD)

La devise Dollar des Caraïbes orientales est utilisée dans 8 pays et territoires, dont : Dominique, Sainte-Lucie, Antigua-et-Barbuda, Saint-Vincent-et-les Grenadines, Grenade, Saint-Christophe-et-Niévès. Symbole : EC$. Code ISO 4217 : XCD.

Tous les taux de change Dollar des Caraïbes orientales (XCD) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML