XeConvert
  1. Accueil
  2. XPD – Palladium
  3. XPD → CHF

5 XPD à CHFPalladium → Franc suisse

5 XPDPalladium
4,274.66 CHFFranc suisse
1 XPD = 854.93 CHF 1 CHF = 0.00117 XPD Dernière mise à jour: ⇄ CHF → XPD
XPD

Le 2026-10-28, 1 Palladium (XPD) = 854.93 Franc suisse (CHF) au taux moyen du marché. Inversement, 1 CHF = 0.00117 XPD. Sur les 30 derniers jours, le taux XPD/CHF a évolué entre 854.93 et 1,024.36, soit une variation de -16.54%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Palladium (XPD) en Franc suisse (CHF), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XPD/CHF

Variation−15.10 %
Plus haut1,021.80
Plus bas854.93
Graphique du taux de change XPD/CHF 841.58906.11970.631,035.1529 sept.14 oct.28 oct.

Le taux XPD/CHF est passé de 1,007.00 le 29 sept. 2026 à 854.93 le 28 oct. 2026 (−15.10 %). Plus haut : 1,021.80 (30 sept. 2026) ; plus bas : 854.93 (28 oct. 2026).

Analyse du taux de change XPD/CHF

Sur les 30 derniers jours, le taux XPD/CHF a nettement reculé (-16.54%) : le XPD s'est fortement déprécié face au CHF. Sur 12 mois, il a évolué entre 854.93 (2026-10-28) et 1,608.73 (2026-01-26), pour une moyenne de 1,156.56. Le taux du jour est 26.08% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 XPD rapporte moins de CHF que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 1.14%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -3.32%, le 2026-10-02.

PériodeDate1 XPD =Variation
Il y a 1 semaine902.05 CHF-5.22%
Il y a 1 mois1,024.36 CHF-16.54%
Il y a 3 mois1,043.17 CHF-18.04%
Il y a 1 an1,112.86 CHF-23.18%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XPD/CHF · les 10 derniers jours

Date1 XPD =1 CHF =
854.93 CHF0.00117 XPD
861.36 CHF0.001161 XPD
866.92 CHF0.001154 XPD
863.38 CHF0.001158 XPD
863.33 CHF0.001158 XPD
865.36 CHF0.001156 XPD
874.85 CHF0.001143 XPD
902.05 CHF0.001109 XPD
911.19 CHF0.001097 XPD
934.02 CHF0.001071 XPD

Palladium à Franc suisse

XPDCHF
1 XPD854.93 CHF
5 XPD4,274.66 CHF
10 XPD8,549.32 CHF
20 XPD17,098.65 CHF
50 XPD42,746.62 CHF
100 XPD85,493.24 CHF
300 XPD256,479.71 CHF
500 XPD427,466.19 CHF
1,000 XPD854,932.38 CHF

Franc suisse à Palladium

CHFXPD
1 CHF0.00117 XPD
5 CHF0.005848 XPD
10 CHF0.0117 XPD
20 CHF0.02339 XPD
50 CHF0.05848 XPD
100 CHF0.117 XPD
300 CHF0.3509 XPD
500 CHF0.5848 XPD
1,000 CHF1.1697 XPD

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XPD en CHF aujourd'hui ?

1 Palladium vaut 854.93 Franc suisse au taux moyen du marché du 2026-10-28. 1 Franc suisse vaut 0.00117 Palladium.

Combien font 100 XPD en CHF ?

100 XPD = 85,493.24 CHF, et 100 CHF = 0.117 XPD (taux du 2026-10-28).

Comment le taux XPD / CHF a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 1,024.36 à 854.93 (-16.54%). Le plus haut sur 30 jours était 1,024.36 et le plus bas 854.93.

Comment le taux XPD en CHF a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XPD valait 902.05 CHF ; aujourd'hui, il vaut 854.93 CHF (-5.22%).

Quel a été le meilleur taux XPD en CHF sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XPD = 1,608.73 CHF le 2026-01-26 ; le plus bas, 854.93 CHF le 2026-10-28.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Palladium vers d'autres devises

À propos de la devise Franc suisse (CHF)

La devise Franc suisse est la monnaie officielle de : Liechtenstein. Symbole : CHF. Code ISO 4217 : CHF.

Tous les taux de change Franc suisse (CHF) →

Money Explained (English)

All explainers →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML