XeConvert
  1. Accueil
  2. XPF – Franc CFP
  3. XPF → BYR

1 XPF à BYRFranc CFP → Rouble biélorusse (2000–2016)

1 XPFFranc CFP
184.05 BYRRouble biélorusse (2000–2016)
1 XPF = 184.05 BYR 1 BYR = 0.005433 XPF Dernière mise à jour: ⇄ BYR → XPF
XPF

Le 2026-10-31, 1 Franc CFP (XPF) = 184.05 Rouble biélorusse (2000–2016) (BYR) au taux moyen du marché. Inversement, 1 BYR = 0.005433 XPF. Sur les 30 derniers jours, le taux XPF/BYR a évolué entre 182.66 et 185.93, soit une variation de -1.01%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Franc CFP (XPF) en Rouble biélorusse (2000–2016) (BYR), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XPF/BYR

Variation−0.41 %
Plus haut184.93
Plus bas182.66
Graphique du taux de change XPF/BYR 182.47183.35184.23185.112 oct.17 oct.31 oct.

Le taux XPF/BYR est passé de 184.82 le 2 oct. 2026 à 184.05 le 31 oct. 2026 (−0.41 %). Plus haut : 184.93 (4 oct. 2026) ; plus bas : 182.66 (28 oct. 2026).

Analyse du taux de change XPF/BYR

Sur les 30 derniers jours, le taux XPF/BYR a reculé (-1.01%) : le XPF a perdu du terrain face au BYR. Sur 12 mois, il a évolué entre 182.66 (2026-10-28) et 332.48 (2025-11-14), pour une moyenne de 236.49. Le taux du jour est 22.17% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 XPF rapporte moins de BYR que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont faibles (variation quotidienne moyenne de 0.22%). La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -0.82%, le 2026-10-05.

PériodeDate1 XPF =Variation
Il y a 1 semaine184.00 BYR+0.03%
Il y a 1 mois185.93 BYR-1.01%
Il y a 3 mois188.10 BYR-2.15%
Il y a 6 mois192.59 BYR-4.43%
Il y a 1 an330.26 BYR-44.27%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XPF/BYR · les 10 derniers jours

Date1 XPF =1 BYR =
184.05 BYR0.005433 XPF
183.80 BYR0.005441 XPF
183.02 BYR0.005464 XPF
182.66 BYR0.005475 XPF
183.49 BYR0.00545 XPF
184.33 BYR0.005425 XPF
184.00 BYR0.005435 XPF
184.00 BYR0.005435 XPF
184.16 BYR0.00543 XPF
184.81 BYR0.005411 XPF

Franc CFP à Rouble biélorusse (2000–2016)

XPFBYR
1 XPF184.05 BYR
5 XPF920.26 BYR
10 XPF1,840.51 BYR
20 XPF3,681.02 BYR
50 XPF9,202.56 BYR
100 XPF18,405.11 BYR
300 XPF55,215.34 BYR
500 XPF92,025.57 BYR
1,000 XPF184,051.15 BYR

Rouble biélorusse (2000–2016) à Franc CFP

BYRXPF
1 BYR0.005433 XPF
5 BYR0.02717 XPF
10 BYR0.05433 XPF
20 BYR0.1087 XPF
50 BYR0.2717 XPF
100 BYR0.5433 XPF
300 BYR1.6300 XPF
500 BYR2.7166 XPF
1,000 BYR5.4333 XPF

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XPF en BYR aujourd'hui ?

1 Franc CFP vaut 184.05 Rouble biélorusse (2000–2016) au taux moyen du marché du 2026-10-31. 1 Rouble biélorusse (2000–2016) vaut 0.005433 Franc CFP.

Combien font 100 XPF en BYR ?

100 XPF = 18,405.11 BYR, et 100 BYR = 0.5433 XPF (taux du 2026-10-31).

Comment le taux XPF / BYR a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 185.93 à 184.05 (-1.01%). Le plus haut sur 30 jours était 185.93 et le plus bas 182.66.

Comment le taux XPF en BYR a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XPF valait 184.00 BYR ; aujourd'hui, il vaut 184.05 BYR (+0.03%).

Quel a été le meilleur taux XPF en BYR sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XPF = 332.48 BYR le 2025-11-14 ; le plus bas, 182.66 BYR le 2026-10-28.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Franc CFP vers d'autres devises

À propos de la devise Franc CFP (XPF)

La devise Franc CFP est utilisée dans 3 pays et territoires, dont : Nouvelle-Calédonie, Polynésie française, Wallis-et-Futuna. Symbole : CFPF. Code ISO 4217 : XPF.

Tous les taux de change Franc CFP (XPF) →

Faire un lien vers cette page

URL
HTML