XeConvert
  1. Accueil
  2. XPT – Platine
  3. XPT → GMX

1 XPT à GMXPlatine → GMX

1 XPTPlatine
181.02 GMXGMX
1 XPT = 181.02 GMX 1 GMX = 0.005524 XPT Dernière mise à jour: ⇄ GMX → XPT
XPT

Le 2026-10-31, 1 Platine (XPT) = 181.02 GMX (GMX) au taux moyen du marché. Inversement, 1 GMX = 0.005524 XPT. Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/GMX a évolué entre 171.60 et 217.33, soit une variation de -16.52%.

Cette page indique le taux moyen du marché de Platine (XPT) en GMX (GMX), son évolution sur un an et des tableaux de conversion prêts à l'emploi. Les taux sont mis à jour deux fois par jour ; les banques et les réseaux de cartes ajoutent généralement une marge.

Graphique du taux de change XPT/GMX

Variation−16.70 %
Plus haut217.33
Plus bas171.60
Graphique du taux de change XPT/GMX 167.94185.62203.30220.982 oct.17 oct.31 oct.

Le taux XPT/GMX est passé de 217.33 le 2 oct. 2026 à 181.02 le 31 oct. 2026 (−16.70 %). Plus haut : 217.33 (2 oct. 2026) ; plus bas : 171.60 (28 oct. 2026).

Analyse du taux de change XPT/GMX

Sur les 30 derniers jours, le taux XPT/GMX a nettement reculé (-16.52%) : le XPT s'est fortement déprécié face au GMX. Sur 12 mois, il a évolué entre 152.92 (2025-11-10) et 409.66 (2026-01-26), pour une moyenne de 265.35. Le taux du jour est 31.78% en dessous de sa moyenne sur un an : 1 XPT rapporte moins de GMX que d'habitude. Les variations d'un jour à l'autre sont fortes (variation quotidienne moyenne de 2.76%) : le montant obtenu peut changer sensiblement d'un jour à l'autre. La plus forte variation quotidienne des 30 derniers jours a été de -10.39%, le 2026-10-28.

PériodeDate1 XPT =Variation
Il y a 1 semaine184.72 GMX-2.00%
Il y a 1 mois216.85 GMX-16.52%
Il y a 3 mois245.77 GMX-26.34%
Il y a 1 an165.21 GMX+9.57%
Calculé à partir de l'historique quotidien des taux moyens du marché de XeConvert. Les évolutions passées ne préjugent pas des taux futurs.

XPT/GMX · les 10 derniers jours

Date1 XPT =1 GMX =
181.02 GMX0.005524 XPT
182.96 GMX0.005466 XPT
179.84 GMX0.00556 XPT
171.60 GMX0.005827 XPT
191.49 GMX0.005222 XPT
192.36 GMX0.005199 XPT
182.18 GMX0.005489 XPT
184.72 GMX0.005414 XPT
198.46 GMX0.005039 XPT
197.84 GMX0.005055 XPT

Platine à GMX

XPTGMX
1 XPT181.02 GMX
5 XPT905.11 GMX
10 XPT1,810.22 GMX
20 XPT3,620.45 GMX
50 XPT9,051.12 GMX
100 XPT18,102.24 GMX
300 XPT54,306.72 GMX
500 XPT90,511.20 GMX
1,000 XPT181,022.41 GMX

GMX à Platine

GMXXPT
1 GMX0.005524 XPT
5 GMX0.02762 XPT
10 GMX0.05524 XPT
20 GMX0.1105 XPT
50 GMX0.2762 XPT
100 GMX0.5524 XPT
300 GMX1.6573 XPT
500 GMX2.7621 XPT
1,000 GMX5.5242 XPT

Questions fréquentes

Combien vaut 1 XPT en GMX aujourd'hui ?

1 Platine vaut 181.02 GMX au taux moyen du marché du 2026-10-31. 1 GMX vaut 0.005524 Platine.

Combien font 100 XPT en GMX ?

100 XPT = 18,102.24 GMX, et 100 GMX = 0.5524 XPT (taux du 2026-10-31).

Comment le taux XPT / GMX a-t-il évolué ce dernier mois ?

En 30 jours, le taux est passé de 216.85 à 181.02 (-16.52%). Le plus haut sur 30 jours était 217.33 et le plus bas 171.60.

Comment le taux XPT en GMX a-t-il évolué cette semaine ?

Il y a une semaine, 1 XPT valait 184.72 GMX ; aujourd'hui, il vaut 181.02 GMX (-2.00%).

Quel a été le meilleur taux XPT en GMX sur la dernière année ?

Le taux le plus haut des 12 derniers mois a été de 1 XPT = 409.66 GMX le 2026-01-26 ; le plus bas, 152.92 GMX le 2025-11-10.

D'où vient ce taux de change ?

XeConvert publie chaque jour des taux de référence moyens du marché, agrégés à partir de données de marché publiques et de banques centrales. Les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent une marge : le taux réellement obtenu peut donc légèrement différer.

Platine vers d'autres devises

Faire un lien vers cette page

URL
HTML